Темы статей
Выбрать темы

Первичка: есть ли военная специфика?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Первичные документы — основание для бухгалтерского учета хозяйственных операций. Все операции в бухучете отражаем исключительно на основании первички. Это — аксиома для каждого бухгалтера. Но сохранилась ли эта функция первички в условиях военного положения? Надо ли сейчас бизнесу уделять внимание надлежащему оформлению первичных документов или же можно будет вернуться к этому вопросу в мирное время, когда наши защитники выгонят с нашей земли захватчика. Давайте выясним.

Общие правила

Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании (п. 44.1 НКУ):

первичных документов;

— регистров бухгалтерского учета;

— финансовой отчетности;

— других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

А вот формировать показатели налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных такими документами, п. 44.1 НКУ прямо запрещает.

Подтверждающие первичные документы составляем в соответствии с правилами бухгалтерского учета, которые регулирует Закон о бухучете*. Так, его ст. 1 определено, что

первичный документ — это документ, который содержит сведения о хозяйственной операции

В свою очередь, хозяйственная операция — это действие или событие, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-ХІV.

Первичные документы должны иметь определенные ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете обязательные реквизиты. А именно:

— название документа (формы);

— дату составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции (в денежном и, по возможности, в натуральных измерителях);

— должности и фамилии лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

Кроме того, в зависимости от характера операции в первичные документы могут быть включены также дополнительные реквизиты (п. 2.4 Положения № 88**):

— идентификационный код предприятия из ЕГР***;

— номер документа;

— основания для осуществления операции;

— данные о документе, который удостоверяет лица-получателя, и тому подобное.

** Положение о документальном обеспечении записей в бухучете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

*** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Следовательно, учитывая требования Закона о бухучете и Положения № 88, документ приобретает статус первичного документа, который содержит сведения о хозяйственной операции, только после должным образом его оформления (см. письмо ГНСУ от 13.07.2021 № 2746/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Первичка для НДС во время военного положения

НО по НДС, не подтвержденные зарегистрированными НН/РК. Теперь НДС-плательщики не имеют возможности регистрировать в ЕРНН налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК) по любой форме — старой или новой. Они просто получают отказ.

Налоговики в своем разъяснении от 04.03.2022 (см. tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576303.html) указывают, что новая форма НН/РК согласно приказу Минфина № 15 будет доступна НДС-плательщикам только после завершения военного положения****. Об этом факте плательщиков фискалы проинформируют дополнительно. Поэтому

**** Указом от 24.02.2022 № 64/2022 военное положение введено с 05 часа 30 минут 24 февраля 2022 года сроком на 30 суток и продлено Указом от 14.03.2022 № 133/2022 еще на 30 суток, то есть до 25 апреля 2022 года.

основанием декларировать налоговые обязательства (НО) по НДС, которые по состоянию на 24 февраля и до конца действия военного положения не подтверждены ЕРНН-зарегистрированными НН и РК, являются первичные документы

на поставку товаров/услуг, составленные в соответствии со ст. 9 Закона о бухучете (см. БЗ 101.24 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques, tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576814.html). То есть документы, в которых имеются все обязательные реквизиты, которые предоставляют им статус первичных. Следовательно, если первым событием была отгрузка, НО можно декларировать на основании расходной накладной, акта выполненных работ / предоставленных услуг, акта приема-передачи и тому подобное. Если же первым событием был полученный аванс, основанием для НО будет банковская выписка. Розничная торговля может декларировать НО непосредственно на основании Z-отчетов.

Причем декларирование НО без наличия зарегистрированных НН/РК приводит к тому, что появляется показатель ∑Перевищ. То есть НДС-лимит плательщика все равно уменьшится на сумму задекларированных НО (см. БЗ 101.17 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Поэтому при наличии возможности нужно заполнять таблицу 1.1 (и таблицу 1.2) приложения Д1 к НДС-декларации (см. БЗ 101.24 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Пусть даже фактически НН или увеличивающие РК вообще не составлялись. В дальнейшем данные этих таблиц будут способствовать ЕРНН-регистрации НН и РК за счет показателя ∑Перевищ (второго регистрационного лимита, рассчитанного в соответствии с п. 2001.9 НКУ). Поэтому таблицу 1.1 (и таблицу 1.2) лучше таки заполнять.

В течение 6 месяцев после прекращения или отмены действия военного положения (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) и ЕРНН-регистрации всех НН/РК задекларированные на основании первичных (расчетных) документов НО обязательно надо будет уточнить (увеличить или уменьшить). То есть подать уточняющие расчеты (УР) к НДС-декларациям с целью привести их в соответствие с данными НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН.

НК по НДС, не подтвержденный зарегистрированными НН/РК. Как и в случае с НО, временно на период действия военного положения на основании первичных документов, полученных плательщиком по операциям по приобретению товаров/услуг, можно отражать налоговый кредит (НК). Это сейчас прямо предусмотрено п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Причем речь идет о первичных документах, которые подтверждают первое событие. То есть это могут быть как платежные документы (платежное поручение, чек РРО и тому подобное), так и приходные документы (накладная, акт выполненных работ / предоставленных услуг и тому подобное).

Единственное обязательное требование — все эти документы должны быть именно первичными

То есть они должны содержать обязательные реквизиты, которые предвидены ст. 9 Закона о бухучете.

НК по НДС, сформированный на основании данных первичных (расчетных) документов, надо расшифровывать в таблице 2.1 приложения Д1 к НДС-декларации (см. tax.gov.ua/media-tsentr/novini/576814.html). Одновременно налоговики советуют покупателю (при наличии возможности) включать такие документы в приложение Д7 к декларации по НДС. Предоставление такого заявления не будет иметь никаких последствий привлечения к ответственности.

Конечно, увеличение НДС-лимита в связи с отражением НК без зарегистрированных НН/РК не произойдет. Но включенный в НК на основании первичных документов входящий НДС позволит минимизировать сумму налога к уплате.

По аналогии с НО, в течение 6 месяцев после того как завершится действие военного положения и контрагенты зарегистрируют НН/РК, задекларированный на основании первичных (расчетных) документов НК обязательно нужно будет уточнить (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). А именно — подать УР к декларациям по НДС за такие отчетные периоды.

НО по НДС по п. 198.5 НКУ. Как формировать компенсирующие НО в соответствии с п. 198.5 НКУ, если НК отражен на основании первичных (расчетных) документов и не подтвержден зарегистрированными входящими НН/РК? Тогда, по мнению фискалов, целесообразно начислять компенсирующие но на основании бухгалтерской справки (см. БЗ 101.06 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Опять-таки, после завершения военного положения надо будет обязательно зарегистрировать в ЕРНН все НН и РК, регистрация которых была отсрочена на время действия военного положения.

Первичка для акциза во время войны

НО с акцизного налога, которые подлежат уплате в бюджет, декларируем во время военного положения в общем порядке на основании имеющихся первичных документов и данных бухгалтерского учета.

При этом плательщикам акцизного налога с реализации горючего и спирта этилового налоговики советуют декларировать НО на период до прекращения или отмены военного положения с учетом особенностей (см. БЗ 114.04 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). А именно: объемы реализации (получения) горючего и спирта этилового, которые по состоянию на 24 февраля и до конца действия военного положения не подтверждены зарегистрированными в ЕРАН акцизными накладными (АН) и РК к ним, а также заявками на пополнение (корректировку) остатков горючего или спирта этилового, отражаем в соответствующих графах приложения 11 и приложения 12 к декларации акцизного налога на основании первичных (расчетных) документов. В частности, такой первичкой могут быть:

товарно-транспортные накладные по операциям по реализации и получению топлива / спирта этилового, составленные в соответствии с Законом о бухучете, в т. ч. документы, которые подтверждают передачу горючего на нужды Вооруженных сил Украины и другим военным формированием;

АН, составленные в установленном порядке.

В то же время в налоговую отчетность не вносим данные по акцизным складам, которые являются:

1) или разрушенными;

2) или находятся/находились в районах проведения боевых действий;

3) или находятся/находились на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации.

Уточненные данные по таким акцизным складам подлежат включению в налоговую отчетность по акцизному налогу за тот отчетный период, в котором будет возобновлен учет горючего и спирта этилового по результатам инвентаризации, проведенной после прекращения или отмены правового режима военного положения.

Также учтите! Все незарегистрированные во время действия военного положения

АН и РК к ним, заявки на пополнение (корректировку) остатков горючего или спирта этилового обязательно надо будет зарегистрировать в ЕРАН после его завершения

Соответственно придется уточнить (привести в соответствие) НО по акцизному налогу, задекларированные во время действия такого военного положения на основании имеющихся первичных (расчетных) документов. То есть нужно будет подать уточняющие акцизные декларации ко всем периодам, которые требуют исправления.

Первичка в зоне боевых действий

Ныне проблема с первичной документацией в условиях ввода военного положения законодательно еще не урегулирована. Но, на наш взгляд, здесь должны работать нормы п.п. 38.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Им предусмотрены специальные правила для подтверждения данных налоговой отчетности в условиях проведения АТО налогоплательщиками, которые осуществляли деятельность на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения и не могут предъявить первичные документы.

Оснований для невозможности предъявить первичку п.п. 38.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ называет всего два:

1) первичные документы утрачены (уничтожены или испорчены) в связи с проведением боевых действий;

2) первичные документы находятся на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения и их:

невозможно вывезти или

вывоз связан с риском для жизни и здоровья налогоплательщика, физических лиц или

— вывоз невозможен в связи с другими административными препятствиями, установленными органами власти.

Поэтому в случае невозможности вывоза первички прежде всего нужно подать письменное уведомление в налоговую по месту своего учета. Составляют его в произвольной форме, подписывают руководителем и главным бухгалтером.

В уведомлении указывают:

— обстоятельства, которые привели к потере и/или невозможности вывоза первичных документов;

— налоговые (отчетные) периоды;

— общий перечень первичных документов (по возможности — с указанием реквизитов).

Тогда данные и показатели налоговой отчетности за отчетные периоды, указанные в уведомлении, не могут быть подданы сомнению только на основании того, что нет первички.

А если после предоставления уведомления о невозможности вывоза первичных документов вы узнали, что первичка утрачена окончательно?

Тогда направляйте фискалам второе уведомление, но уже о потере первичных документов с указанием обстоятельств такого события.

Такие поданные фискалам уведомления является основанием для сохранения расходов, отрицательного значения по налогу на прибыль, НК по НДС, суммы отрицательного значения НДС прошлых отчетных периодов без наличия первичных документов.

выводы

  • Документ приобретает статус первичного документа, который содержит сведения о хозяйственной операции, только после должным образом его оформления.
  • НО и НК, которые по состоянию на 24 февраля и до конца действия военного положения не подтверждены зарегистрированными НН и РК к ним, отражаем в декларации по НДС на основании имеющихся первичных (расчетных) документов.
  • Объемы реализации (получения) горючего и спирта этилового, которые по состоянию на 24 февраля и до конца действия военного положения не подтверждены зарегистрированными АН и РК, заносим в акцизную декларацию на основании первичных (расчетных) документов.
  • Если первичные документы утрачены (уничтожены или испорчены) и/или их невозможно вывезти из района боевых действий, имеет смысл подать налоговикам соответствующие письменные уведомления в качестве подтверждения данных налоговой отчетности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше