Темы статей
Выбрать темы

Забыли КЭП дома: как подписать Е-отчетность

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы подать отчетность в электронном виде, нужно обязательно иметь действующую квалифицированную электронную подпись (КЭП). Но из-за начала военных действий некоторые бухгалтеры, покидая родные местности, могли забыть впопыхах свои КЭП. И вот теперь, когда пришло время подавать отчетность, перед ними возникает вопрос: как подать отчетность в электронном виде. Об этом поговорим далее.

Отмена КЭП

Если вы забыли КЭП на территории, где ведутся боевые действия, и уже забрать их оттуда не можете, то у вас не остается другого варианта для подачи отчетности в электронном виде, кроме как признать свою КЭП утерянной.

Признавая свою КЭП утерянной, лицо досрочно отменяет действие своей КЭП. Признать КЭП утерянной можно тремя путями:

1) по электронному запросу. То есть вам следует обратиться к предоставителю электронных доверительных услуг (ЭДУ) (раньше они назывались АЦСК) с электронным запросом на отмену действия предыдущего сертификата КЭП. Но если у вас одна КЭП и вы именно забыли ее дома, то воспользоваться этим вариантом не удастся.

Если же у вас с собой есть действующая КЭП, которая дает доступ к программам предоставителя ЭДУ, а вы утеряли, например, КЭП для подписи налоговых накладных, то тогда этим вариантом отмены забытой дома КЭП можно воспользоваться;

2) по заявлению в письменной форме. Такое заявление подают предоставителю электронных услуг за установленной предоставителем ЭДУ форме. Дополнительно предоставляется заверенная собственником копия паспорта гражданина Украины или другого документа, который удостоверяют лицо, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица;

3) в телефонном режиме. Заявление в устной форме подается клиентом (подписантом) предоставителю ЭДУ средствами телефонной связи. Чтобы заявление приняли, пользователь должен сообщить администратору регистрации следующую информацию:

— идентификационные данные собственника и серийный номер квалифицированного сертификата;

— ключевую фразу голосовой аутентификации.

Например, если у вас была подпись, которую вам предоставлял предоставитель ЭДУ налоговиков, то можно обратиться по телефону или электронной почте, указанным по ссылке: acskidd.gov.ua/etrusted-services.

Заявление в устной форме принимается только в случае позитивной аутентификации (совпадения голосовой фразы и идентификационных данных пользователя с информацией в реестре сертификатов).

Двумя последними вариантами могут воспользоваться те юрлица, которые забыли дома все ЭЦП/КЭП.

Новая КЭП

После того как вы отмените действие одной КЭП, чтобы подать отчетность в электронном виде, следует будет получить новую КЭП. Чтобы это сделать, вам следует обратиться к предоставителю ЭДУ с пакетом следующих документов:

— заполненной и подписанной Регистрационной карточкой для юрлица, в двух экземплярах. Форму такой карточки разрабатывает предоставитель ЭДУ. Если вы получаете КЭП через банковское учреждение, то будете заполнять регистрационную карточку, которую разработал банк. Обычно она заполняется автоматически после выбора на сайте банка функции — создать КЭП;

— приложением к Регистрационной карточке (в случае одновременного получения ЭДУ для более чем одного лица), в двух экземплярах

— оригинал устава юрлица или его нотариально заверенную копию (кроме тех, кто зарегистрировался или внес изменения в учредительные документы начиная с 01.01.2016 и имеют электронный экземпляр документов, который размещен в ЕГР);

— заверенные копии документов, которые подтверждают принадлежность заявителя (кроме руководителя) к юрлицу и его полномочиям (приказ / извлечение из приказа о назначении на должность или трудовой договор);

— оригинал и заверенная копия паспорта гражданина Украины (копии 1 — 2 страниц (3 — 6 при наличии отметок), или копия с обеих сторон бесконтактного электронного носителя (в случае наличия паспорта гражданина Украины, изготовленного в форме ID-карточки), или паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о постоянном местожительстве в иностранном государстве;

— заверенная копия идентификационного номера. Те лица, которые отказались от этого номера и имеют соответствующие отметки в паспорте, должны подать копию страницы паспорта с соответствующей отметкой.

К сведению! При наличии отражения паспорта гражданина Украины / паспорта гражданина Украины для выезда за границу в приложении «Дія», версии не ниже 2.0, копия паспорта и учетной карточки налогоплательщика предоставляется с помощью функции «Шеринг» приложения «Дія». Чтобы посмотреть версию приложения «Дія» следует зайти в приложение в раздел «Меню» и прокрутить окно, которое появится, в конец. И там будет написана версия приложения вместе с фразой «Version».

После подачи этого пакета документов предоставитель электронных доверительных услуг выдаст заявителю новую КЭП. Когда выберете предоставителя ЭДУ, советуем сразу у него уточнить, принимают они к получению документы онлайн или следует будет пойти в отделение предоставителя ЭДУ для получения КЭП.

Обращаем внимание! Если вы переехали в другую местность, то подавать этот пакет документов вы должны предоставителю ЭДУ по месту своего нахождения. Это не обязательно должен быть старый предоставитель ЭДУ. Можно обратиться к любому.

Уведомление о новой КЭП

Чтобы можно было использовать новые ЭЦП/КЭП для подачи отчетности, нужно после получения таких новых ключей уведомить налоговую о применении именно их для подписи своей отчетности.

Если этого не сделать, то налоговики откажутся принять подписанную новыми ключами отчетность. Так как данные о вашей новой ЭЦП/КЭП будут отсутствовать в их базе данных.

Об этом свидетельствует п. 3 раздела ІІІ Порядка № 557*, в котором говорится, что для предоставления права подписи электронных документов другим лицам, которым делегировано право подписи, плательщик (автор) уведомляет о таких лицах контролирующий орган, на учете в котором находится плательщик (автор), путем направления уведомления о предоставлении информации в отношении квалифицированной электронной подписи в электронном виде по форме согласно приложению 2 к Порядку № 557.

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 № 557.

Уведомление может быть направлено через Электронный кабинет или другое программное обеспечение, которое использует плательщик.

Чтобы направить такое уведомление, следует авторизоваться в Электронном кабинете, потом зайти в раздел «Введение отчетности» и создать документ по форме J1391103 (для юридических лиц) или F1391103 (для физических лиц).

При заполнении табличной части Уведомления вносится следующая информация:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица, которому предоставляется право подписи электронных документов;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии), номер паспорта для физических лиц, которые отказались из-за религиозных убеждений от идентификационного номера;

— должность физического лица, которому делегировано право подписи электронных документов (например, Бухгалтер);

— тип подписи: Директор / Бухгалтер/ Подпись налоговых накладных / Печать / Технологический сертификат / Уполномоченное лицо;

— инициалы и фамилия руководителя;

— должность, инициалы и фамилия исполнителя и контактный телефон.

В поле «Исполнитель» при заполнении Уведомления указывается лицо, ЭЦП/КЭП которого наложена на сформированное Уведомление.

После получения второй квитанции от налоговиков можно смело использовать новые полученные ЭЦП/КЭП для подписания отчетности.

Слава Украине!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше