№21

Налоги & бухучет, март, 2022/№ 21 Другие номера журнала ›
  • НДС-последствия для ЕН-плательщиков по ставке 2 % ГНСУ в Фейсбук (m.facebook.com/story.php?story_fbid=273085088322816&id=100068639806681) разъяснила особенности применения единого налога (ЕН) группы 3 по ставке 2 % для плательщиков НДС и привела свое видение НДС-последствий возобновления начисления и уплаты НДС после завершения военного положения. В чем их суть? Рассказываем.
  • Есть ли выгода в новом ЕН для плательщика сельхозЕН Недавно законодатели дали возможность субъектам хозяйствования избрать группу 3 ЕН, которая работает по специальным правилам (уплачивают 2 % от дохода). Этой группой ЕН заинтересовались и плательщики сельхозЕН. А именно, у них возник вопрос: могут ли они избрать спецЕН и как это повлияет на размер уплаченных ими налогов? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.
  • Трудовой договор в условиях военного времени: заключение, приостановка, прекращение Условия военного положения требуют изменений во всех сферах, в том числе и в сфере трудовых отношений. Ведь отдельные положения старого доброго КЗоТ оказались неприспособленными к «жизни» во время войны. Поэтому появление Закона № 2136* было крайне нужно. Его нормы работают во время военного положения, как исключение из норм КЗоТ. Поэтому давайте прямо сейчас рассмотрим, что изменяется в оформленные трудовых отношений с работниками. А вот об организации рабочего времени и времени отдыха в период действия военного положения поговорим в следующей статье.
  • Нормы, продолжительность и оплата труда в период действия военного положения Война — не время для развлечений и отдыха. Поэтому стремление законодателей максимально увеличить рабочее время, пожертвовав временем отдыха, полностью понятно. Давайте посмотрим, что у них получилось? Какие изменения принес с собой Закон № 2136*?
  • Предприятие переезжает с работниками Правительство анонсировало расширение программы эвакуации предприятий из зоны боевых действий на запад Украины. Обещают, что предприятиям будут созданы надлежащие условия для работы на новом месте и возможности трудоустройства людей. Но на этих предприятиях уже есть работники! Как быть с ними? Всех уволить? Нет! Предложить переехать вместе с предприятием.
  • Помощь армии: налоговые нюансы во время военного положения В условиях войны армия становится главным субъектом, который обеспечивает поддержку не только государственного, но и общественного строя. Поэтому не только тыловые службы обеспечения, но и субъекты хозяйствования всех форм собственности массово передают нашим Вооруженным Силам средства, военную амуницию, горючее, лекарства, продукты питания. Военное положение внесло изменения в правила налогообложения таких операций, для чего принят сначала Закон Украины от 03.03.2022 № 2118-IX, а потом более радикальный Закон Украины от 15.03.2022 № 2120-IX. В сегодняшней статье разбираемся с новыми правилами более подробно!
  • Благотворительная помощь физлицам во время войны Все усилия украинского народа направлены на сопротивление военной агрессии Российской Федерации. Не последнюю роль в приближении победы играет благотворительная помощь, которая предоставляется для укрепления обороноспособности страны, помощи нуждающимся, пострадавшим в результате боевых действий. Недавно были введены новые правила налогообложения благотворительной помощи, которая предоставляется физлицам во время действия военного или чрезвычайного положения. Подробности читайте далее.
  • Забыли КЭП дома: как подписать Е-отчетность Чтобы подать отчетность в электронном виде, нужно обязательно иметь действующую квалифицированную электронную подпись (КЭП). Но из-за начала военных действий некоторые бухгалтеры, покидая родные местности, могли забыть впопыхах свои КЭП. И вот теперь, когда пришло время подавать отчетность, перед ними возникает вопрос: как подать отчетность в электронном виде. Об этом поговорим далее.
  • Цены во время войны: контроль и штрафы Страшные события в Украине кардинально изменили жизнь каждого из нас. И то, что несколько недель назад считалось более-менее простым делом — теперь превратилось в подвиг. Торговля продуктами питания, предоставление жилья для беженцев и тому подобное. Потому что даже привозить товар иногда придется под пулями. Однако надо признать, что цены на продукты питания, аренду жилья и другие обычные вещи выросли очень сильно. А государство, между прочим, продолжает контролировать и регулировать цены. Поэтому в этом материале разберемся с тем, как именно это происходит и что может угрожать за игнорирование ограничений.
  • Об акцизе (в том числе о горючем), лицензиях и проверках В этом материале коротко подытожим основные новости, которые произошли с начала войны и до даты написания материала в отрасли акцизного налога и оборота подакцизного горючего / спирта этилового. В частности, рассмотрим изменения, которые привнесены Законами от 03.03.2022 № 2118-IX (далее — Закон № 2118) и от 15.03.2022 № 2120-IX (далее — Закон № 2120) в плоскости акцизного налога, лицензирования операций с подакцизными товарами и фактических проверок. А также — некоторые разъяснения ГНСУ на этом поприще.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше