Темы статей
Выбрать темы

Благотворительный фонд компенсирует ФЛП группы 2 расходы на питание переселенцев

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ФЛП — плательщики ЕН группы 2 занимается деятельностью ресторанов, предоставлением услуг мобильного питания, то есть продает готовые блюда в кафе. После начала войны он начал безвозмездно кормить в своем кафе переселенцев. На сегодня к ФЛП обратилась благотворительная организация, которая намеревается компенсировать ФЛП расходы на питание переселенцев. Имеет ли право ФЛП безвозмездно кормить переселенцев и имеет ли право получить оплату от благотворительного фонда?

Можно ли кормить бесплатно? Да, ФЛП — плательщик ЕН группы 2 имеет полное право бесплатно кормить переселенцев. Запрета на безвозмездное распространение своей продукции (в том числе и виде передачи обедов переселенцам) нормы НКУ не содержат.

В НКУ лишь существует запрет на неденежные расчеты. Но неденежная форма расчетов и безвозмездное предоставления питания — это совсем разные понятия. Поэтому данный запрет здесь не работает.

Итак, ФЛП группы 2 — плательщик ЕН имеет право предоставлять помощь переселенцам в виде безвозмездного питания.

Что касается возникновения дохода переселенцев в виде безвозмездно предоставленного питания, то, на наш взгляд, облагаемый налогом доход у них в данном случае возникать не будет. Ведь работают абз. «в» п. 165.1.54 НКУ и абз. «б» п. 170.7.8 НКУ. Подробно об этом читайте в статье "Помощь физлицам в связи с войной". Да и с персонификацией не все обстоит благополучно.

Получение помощи от благотворительного фонда. Если благотворительный фонд имеет такое желание, то он может просто компенсировать ФЛП (который по собственной инициативе кормил переселенцев) понесенные тем расходы. Для этого он может просто предоставить ФЛП безвозвратную финпомощь.

Такая безвозвратная финпомощь включается в единоналожный доход, ведь п. 292.11 НКУ исключений не предусматривает.

Другое дело — захочет ли благотворительная организация предоставлять финпомощь именно ФЛП. Дело в том, что все благотворительные фонды обычно являются неприбыльными организациями. А чтобы быть неприбыльщиком, они должны расходовать средства на поставленные в уставе цели. Едва ли в уставе благотворительных организаций содержится указание на то, что они имеют право предоставлять финпомощьу ФЛП, в том числе и ФЛП группы 2. Поэтому обычно сама благотворительная организация отказывается от таких условий компенсации расходов ФЛП-благотворителям.

Получаем оплату от благотворительного фонда. На наш взгляд, самым лучшим вариантом финансирования расходов ФЛП группы 2 на ЕН на питание переселенцев является оформить с благотворительной организация обычный договор об организации питания переселенцев.

Кто-то может сказать, что если так сделать, то ФЛП нарушит правила пребывания на ЕН, а именно будет предоставлять услуги неплательщику ЕН.

На в самом деле это не так, даже если заказчиком будет неплательщик ЕН. Дело в том, что быть плательщиком ЕН группы 2, могут предприниматели, которые соблюдают требования, прописанные в п. 2 п. 291.4 НКУ, а именно:

— осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам ЕН и/или населению;

— занимаются производством и/или продажей товаров;

— осуществляют деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Уже только из этого можно сделать вывод, что запрет на предоставление услуг общесистемщикам не касается осуществления деятельности в сфере ресторанного хозяйства.

С этим на сегодня соглашаются и налоговики (см. БЗ 107.01.02). Свое разрешение они обосновываются положениями абз. третьего п. 1.3 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 № 219 (ср. ). В нем прямо говорится, что заведение ресторанного хозяйства (а именно им является кафе, которое держит ФЛП на ЕН группы 2) — организационно-структурная единица в сфере ресторанного хозяйства, которая осуществляет производственно-торговую деятельность: производит и (или) доготавливает, продает и организовывает потребление продукции собственного производства и закупочных товаров, может организовывать досуг потребителей.

Исходя из этого фискалы считают, что ФЛП — плательщик ЕН группы 2 не нарушет правила пребывания на ЕН, если принимает заказы от общесистемщиков на обслуживание праздников, банкетов, других специальных заказов, поскольку плательщик ЕН во время обслуживания таких заказов осуществляет продажу и организацию потребления продукции собственного производства и закупочных товаров. Тот факт, что потреблять оплаченные блюда будут переселенцы, здесь никакой роли также играть не будет.

В доказательство этого можно привести разъяснение фискалов из категории 107.01.01 БЗ. Из него можно сделать вывод, что ключевым для утраты статуса плательщика ЕН есть факт предоставления услуг общесистемщику. Если услуги ему не предоставлялись, то условия работы в группе 2 не нарушены. Независимо от того, платил ли общесистемщик деньги за такие услуги.

Поэтому, если к ФЛП группы 2 на ЕН обратится благотворительная организация с предложением кормить переселенцев, то накормите их вволю. Подвергнуть наказанию вас за такие действия никто не сможет. Ведь будем помогать друг другу — и все будет Украина!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше