№30

Налоги & бухучет, май, 2022/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Благотворительная помощь: основы Предоставление помощи тем, кто в этом нуждается, — очень благородная и полезная миссия. К сожалению, из-за ситуации в стране она приобрела колоссальные масштабы! Радует то, что мы смогли объединиться. Но благородные намерения нужно еще и правильно оформить. Поэтому в этом тематическом номере разберемся с нюансами благотворительной помощи во время военного положения. Начнем с основ. Поговорим о том, что такое вообще благотворительная помощь. Чем она отличается от обычной безвозмездной передачи? Кто ее может предоставлять? Есть ли какие-то ограничения. Давайте разбираться.
  • Бесплатно раздаем лекарства! Нужна ли лицензия? Сейчас, как и восемь лет назад, люди нуждаются в помощи. При этом как гражданские, так и военные. Среди нужд, в частности, лекарства. ПОэтому волонтеры, благотворительные фонды, общественные организации, обычные юрлица и ФЛП каждый день объединяются и помогают нуждающимся. Однако если такие специфические товары, как лекарства, раздавало ФЛП, обычные юрлица или благотворительные и общественные организации, то сразу возникает вопрос: а необходима ли для этого лицензия? Что же, давайте разбираться.
  • Неприбыльная организация перечисляет благотворительному фонду: важность Устава Может ли неприбыльная организация, во время военного положения, перечислять средства негосударственным благотворительным фондам, не имеющим текущий счет в Нацбанке, если это не предусмотрено ее Уставом? Угрожает ли это потерей статуса неприбыльности?
  • Документ о добре, или Как оформить безвозмездные передачи? Безвозмездные передачи во время войны стали явлением массовым. Но, как известно, в бухучете никакие операции не проводятся при отсутствии первичных документов. Затем, стоит вопрос о том, какими документами оформить безвозмездную передачу в том или ином случае. Наша статья — именно об этом!
  • Безвозмездные передачи и благотворительность Война — это, с одной стороны, время разрушения и страданий, а с другой стороны — время проявить добро, поддержку и взаимопомощь. Именно поэтому сейчас стали такими популярными случаи, когда предприятия просто так передают свои средства и имущество. Кроме того, есть благотворительные организации, которые специализируются на раздаче благотворительной помощи. Каким образом это отражать в учете? В нашей статье будем это выяснять!
  • НДС при благотворительности В этой статье рассмотрим вопросы НДС-учета как у благотворителя — предоставителя помощи, так и у благотворительной организации как транзитного получателя благотворительной помощи.
  • Помощь физлицам в связи с войной Война сплотила украинцев. Мы стали одним целым. Мы помогаем друг другу. Делимся последним. Перечисляем средства друзьям и знакомым, знакомым знакомых в помощь армии и гражданским. Не исключение здесь и субъекты хозяйствования. А что с обложением НДФЛ и ВС, если получатель физлицо? Смотрим НКУ.
  • Помощь на лечение и реабилитацию Из-за боевых действий и обстрелов городов Украины страной-агрессором в госпитали и больницы попадает большое количество раненых. Эти люди часто нуждаются в длительном и дорогостоящем лечении, а также в последующей реабилитации. О том, как можно оказать им материальную помощь и к каким налоговым последствиям это приведет, поговорим далее.
  • Благотворительный фонд компенсирует ФЛП группы 2 расходы на питание переселенцев ФЛП — плательщики ЕН группы 2 занимается деятельностью ресторанов, предоставлением услуг мобильного питания, то есть продает готовые блюда в кафе. После начала войны он начал безвозмездно кормить в своем кафе переселенцев. На сегодня к ФЛП обратилась благотворительная организация, которая намеревается компенсировать ФЛП расходы на питание переселенцев. Имеет ли право ФЛП безвозмездно кормить переселенцев и имеет ли право получить оплату от благотворительного фонда?
  • Есть ли суммовые ограничения по перечислению благотворительности Если физическое или юридическое лицо желает сделать в Украине благотворительные перечисления (в частности, на карту физлица-получателя), есть ли какие-то банковские ограничения в отношении сумм таких перечислений на благотворительность?
  • Безвозмездные услуги для ВСУ и не только: можно ли без первички избежать НДС? Транспортное предприятие перевозит волонтерские грузы своими автомобилями для ВСУ и других военизированных формирований, а также для субъектов хозяйствования и гражданских, используя при этом свое горючее. Актов на предоставленные транспортные услуги нет совсем. Как списать горючее, зарплату водителям и тому подобное?
  • Чем запомнился апрель
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше