Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по первичке: месяц в месяц?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Можно ли отразить налоговый кредит (НК) на основе первички не в месяце ее составления, а в следующем, по аналогии с налоговой накладной (НН)?

Вы хорошо знаете, что до войны существовало несколько категорий документов, на основании которых можно было законно поставить входящий НДС в НК по приобретениям на территории Украины (импортный НДС сейчас не будем трогать).

Главный из них — это собственно НН, зарегистрированная в ЕРНН (п. 201.10 НКУ). Налоговый кредит по ней отражали как своевременно (право на НК возникало в периоде составления такой НН), так и с опозданием (право на НК возникало в периоде регистрации НН).

Не забывайте! С 01.01.2022 за налогоплательщиком, который не включил в соответствующем отчетном периоде в НК сумму НДС на основании полученной НН, зарегистрированной в ЕРНН,

такое право сохраняется в течение 365 календарных дней с даты составления НН (вместо 1095 дней, как это было раньше) (п. 198.6 НКУ)

А вот переходные НН, по которым входящий НДС не был включен в налоговый кредит по состоянию на 01.01.2022, можно включить в НК до конца текущего года, но не позднее 1095 дней с даты их выписки (п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). При этом кассовикам по переходным операциям продлили старые правила включения НН в НК.

Вместе с тем, без получения НН, зарегистрированной в ЕРНН, отразить налоговый кредит позволяли так называемые заменители НН, перечисленные в п. 201.11 НКУ, в частности:

— транспортные билеты, гостиничные счета или счета за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета (без каких-либо суммовых ограничений) и

— кассовые чеки (с ограничением общей суммы приобретенных по ним товаров/услуг не больше 200 грн в день без НДС).

Об остальных требованиях, которые НКУ выдвигает к оформлению таких документов, читайте здесь — i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2017/july/issue-61/article-29432.html.

Важно! НКУ не конкретизирует, в состав налогового кредита какого периода включать сумму НДС из заменителей НН. Вместе с тем налоговики всегда настаивали, что такие суммы нужно включать в НК период в период.

Если же в периоде составления таких документов НК не показали, налоговики расценивали это как ошибку, однако позволяли исправиться, подав уточняющий расчеты (УР) к периоду, в котором впервые возникло право на НК по тому или иному заменителю НН (см. 101.13 БЗ). Сделать это следовало с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ.

С объявлением военного положения (ВП), когда регистрировать НН в ЕРНН стало невозможно, законодатель ввел дополнительную опцию (см. п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Сейчас пока действует ВП, в состав налогового кредита отчетного периода (!) без НН от поставщика, зарегистрированной в ЕРНН,

можно включить входящих НДС на основании первичных (расчетных) документов, составленных по операциям по приобретению товаров/услуг согласно Закону о бухучете

Обратите внимание! Эта норма временная, и применять ее нужно вместо постоянных норм пп. 201.10 и 201.11 НКУ. Фактически это означает, что она не только подменивает собой предписания п. 201.11 НКУ, а еще и определенным образом уточняет их. И, среди прочего, четко регламентирует, в состав налогового кредита какого периода нужно включать сумму НДС из полученной первички.

Итак, неопределенность, которая существовала по этому вопросу в отношении заменителей НН, отныне преодолена на законодательном уровне: НК на основании полученной первички нужно включать в состав налогового кредита отчетного периода. Если же этого не сделать, то к декларации по НДС надо будет подать УР с исправлением допущенной ошибки.

Другое дело, что в большинстве случаев уточнять НДС-декларации военного времени многим придется хоть так, хоть иначе. Ведь п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ предусматривает еще и такое: если в течение 6 месяцев налоговый кредит, задекларированный во время действия ВП на основании первичных (расчетных) документов, подлежит обязательному уточнению (приведению в соответствие) с учетом данных НН, зарегистрированных в ЕРНН. Поэтому сейчас нет никакой гарантии, что после войны вы получите от своего поставщика зарегистрированную НН в определенный НКУ срок и именно на ту сумму, номенклатуру и т. п., которые сейчас указаны в выписанной вам первичке.

Отсюда наш совет:

не следует сейчас особо переживать о том, своевременно или с опозданием вы отразили налоговый кредит на основании первички

Почему? Потому что налоговую отчетность во время войны можно вообще не подавать, а налог не уплачивать, если из-за определенных обстоятельств вы не имеете такой возможности*, причем без применения к вам штрафных санкций, если эти налоговые обязанности будут выполнены в течение шести месяцев после прекращения или отмены ВП в Украине (п. п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

* Хотя не исключено, что эту аж весьма либеральную норму скоро отредактируют, распространив ее только на налогоплательщиков, которые находятся на временно оккупированных вооруженными формированиями РФ территориях или территориях, на которых ведутся боевые действия (см. законопроект от 24.04.2022 № 7311itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/39493).

Если же вопреки всему вы имеете возможность подавать НДС-декларации, достаточно будет и того, что вы покажете такой НК в любой с них. А уже потом, в мирное время, или откорректируете такие декларации из-за этой незначительной ошибки, или же снимете «первичный» налоговый кредит совсем, если не дождетесь надлежащих образом оформленной НН. Ни за то, ни за другое штрафов все равно не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше