Темы статей
Выбрать темы

Переход с прибыли на ЕН 2 %: как отчитаться?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Многие предприятия — плательщики налога на прибыль перешли с общей системы налогообложения на уплату единого налога (ЕН) группы 3 со ставкой 2 % с середины апреля или мая 2022 года. Как декларировать налог на прибыль и отчитываться по ЕН таким перебежчикам? Об алгоритме действий в подобной ситуации наш дальнейший разговор.

Дата перехода на спецЕН

По предписаниям п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ действующие субъекты хозяйствования (юрлица и ФЛП) считаются плательщиками ЕН группы 3 по ставке 2 %:

— с 1 апреля 2022 года — в случае подачи заявления до 1 апреля 2022 года;

со следующего рабочего дня после подачи заявления — в случае подачи заявления начиная с 1 апреля 2022 года.

То есть наравне с другими упрощенцами тот же плательщик налога на прибыль может вступить в ряды спецЕНщиков с любого рабочего дня месяца, а не обязательно только с первого числа.

Для избрания или перехода на особую упрощенку со ставкой 2 % дохода субъекту хозяйствования нужно подать заявление в контролирующий орган (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). О том, как именно заполнять такое заявление, см. в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Как отчитываться на спецЕН?

В общем случае налоговую декларацию ЕН-плательщикам группы 3 по ставке 2 % надо подавать фискалам в сроки, установленные для месячного налогового (отчетного) периода (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть ЕН-третьегруппники по ставке 2 % подают ЕН-декларацию в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п.п. 49.18.1 НКУ). Впрочем, на период до прекращения или отмены военного положения приостановлены в том числе сроки подачи налоговой отчетности и уплаты налогов и сборов (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Хотя уже сейчас есть законопроект № 7311, который существенно ограничивает это право.

Форма налоговой декларации плательщика ЕН группы 3 по ставке 2 % сейчас разрабатывается (см. вопрос 8 разъяснения*).

* Разъяснение ГНСУ, опубликованное 07.04.2022 // tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html

Например, предприятие перешло на уплату ЕН со ставкой 2 % дохода с 15 апреля 2022 года. Тогда, если бы не течение срок, первую ЕН-декларацию ему надо было бы подать за апрель не позднее 20 мая текущего года. В апрельскую ЕН-декларацию будут включены все доходы, полученные таким спецЕНщиком в период с 15 по 30 апреля 2022 года.

Как отчитываться экс-прибыльщику?

Для плательщиков налога на прибыль, которые решили мигрировать на уплату спецЕН со ставкой 2% дохода, п.п. 9.11 подразд. 8 разд. ХХ НКУ предусмотрены специальные правила декларирования. Так,

экс-прибыльщики, которые приняли решение о переходе на ЕН группы 3 со ставкой 2 %, должны подавать прибыльную декларацию за тот период (периоды) в течение календарного года, в котором (которых) плательщик был плательщиком налога на прибыль

Причем это касается и тех плательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный период, не превышает 40 млн грн.

Ведь в отношении подачи отчетности по налогу на прибыль в случае перехода на спецЕН имеем следующую картину:

1) декларацию подают все прибыльщики, которые утвердили решение о переходе на особую упрощенку, — как квартальщики (с доходом за 2021 год свыше 40 млн грн), так и годовики ( с доходом за 2021 год до 40 млн грн).

Скажем, доход плательщика налога на прибыль за 2021 год не превысил 40 млн грн. Поэтому в 2022 году такой плательщик должен был бы отчитываться по годовому налоговому (отчетному) периоду (п. 137.5 НКУ). Впрочем, если такой плательщик с 1 апреля 2022 года начал применять спецЕН, то, если бы не течение сроков, он должен был бы не позднее 10 мая подать прибыльную декларацию за І квартал 2022 года;

2) отчитываются за тот период (периоды), когда предприятие было в статусе прибыльщика. Здесь все логично. Ведь для плательщика налога на прибыль, в случае перехода на упрощенку в середине года, налоговыми (отчетными) периодами являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год (п. 137.4 НКУ). Соответственно прибыльную декларацию он подает в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода (п.п. 49.18.2 НКУ, БЗ 102.20.01 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Например,

если плательщик налога на прибыль перешел на уплату ЕН группы 3 со ставкой 2 % с 15 апреля 2022 года, то он обязан подать декларацию за полугодие 2022 года — не позднее 09.08.2022

Это если тогда не будет действовать течение сроков по п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ..

В составе такой декларации обязательно нужно подать и финансовую отчетность, составленную по результатам деятельности за этот период (п. 46.2 НКУ). С этим вопросов нет. Здесь срабатывает отчетный прибыльный период — полугодие, ведь прибыльщик пересек первоквартальную границу (31.03.2022).

Однако же в нашем случае предприятие утратило прибыльный статус с середины месяца — с 15 апреля 2022 года. С этой даты оно уже стало плательщиком ЕН группы 3 по ставке 2 %. При таких обстоятельствах налоговики настаивают, чтобы в этой (то есть полугодичной) прибыльной декларации и финансовой отчетности были учтены нарастающим итогом результаты деятельности начиная с 01.01.2022 по дату перехода на спецЕН в апреле (см. вопрос 66 разъяснения и слайд 10 презентации**). То есть, со слов фискалов, в условиях нашего примера — с 01.01.2022 по 14.04.2022. Именно за время пребывания плательщика в рядах прибыльщиков налоговики хотят видеть данные о его деятельности (см. БЗ 102.11).

** Презентационные материалы к разъяснению ГНСУ, опубликованному 18.04.2022 // tax.gov.ua/media-tsentr/novini/579955.html

Эта позиция понятна, ведь призвана предотвратить двойное налогообложение. Идеально она срабатывает, когда осуществляется переход в рамках упрощенки, где доход признают по кассовому методу. Однако для целей налога на прибыль работает бухучетный метод начисления. Поэтому, чтобы угодить налоговикам, в составе прибыльной декларации за полугодие, кроме финотчетности за полугодичный период, надо подать еще и финотчетность за период пребывания на уплате налога на прибыль. Следовательно. в условиях нашего примера, получается, исчислить результат деятельности предприятию нужно за дни второго квартала (с 01.04.2022 по 14.04.2022 — за первый квартал он известен и записан в финотчетности). Что говорит об этом бухгалтерское законодательство?

Миграция на спецЕН с середины месяца и дата баланса

Вообще-то, налоговый (отчетный) период для налога на прибыль начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) периода (п. 137.4 НКУ). А учитывая, что налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом, конечная дата это — 31 марта, 30 июня, 30 сентября (для промежуточной финотчетности) и 31 декабря (для годовой финотчетности).

Впрочем, переход прибыльщика на ЕН группы 3 со ставкой 2 % — случай особый и в отношении отчетных периодов законодательно не скоординированный. Поэтому для начала обратимся к объекту налогообложения.

По требованиям п. п. 134.1.1 НКУ объектом обложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток), определенный в финансовой отчетности предприятия согласно НП(С)БУ или МСФО и откорректированный (путем увеличения или уменьшения) на разницы, которые определены НКУ. То есть

основа для налога на прибыль — бухфинрезультат из финотчетности

Отчетным периодом для составления финотчетности является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете***). Вместе с тем, ежеквартально составляется еще и промежуточная финансовая отчетность — по результатам первого квартала, первого полугодия, девяти месяцев (п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»).

*** Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Составляют финансовую отчетность нарастающим итогом с начала отчетного года, а Баланс предприятия — на конец последнего дня отчетного периода.

Кроме того, согласно учетной политике предприятия ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете позволяет составлять финотчетность за другие периоды. Например, это может быть ежемесячно. Хотя п. 2 Порядка № 419**** и п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 1 промежуточной считают финотчетность, составленную именно за I квартал, первое полугодие, девять месяцев.

**** Порядок подачи финотчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

Если же все-таки решили составлять финотчетность ежемесячно, тогда каждый последний день месяца станет датой баланса. Ведь по предписаниям п. 3 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» дата баланса — это дата, на которую составлен Баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода. Поэтому, если выбрать как дополнительный отчетный период месяц, то соответственно конец последнего дня месяца становится датой баланса. На эту дату не только придется составлять финотчетность, но и надо будет, в частности:

— тестировать остаточную стоимость объектов основных средств/ нематериальных активов на предмет их существенного отклонения от справедливой стоимости при принятии решения о переоценке;

— рассчитывать величину резерва сомнительных долгов РСД);

— просматривать остаток обеспечений;

— определять курсовые разницы (КР);

— дисконтировать долгосрочную задолженность;

— признавать сумму увеличения/уменьшения справедливой стоимости инвестиционной недвижимости и т. п.

То есть учетной работы в таком случае значительно добавляется.

Впрочем, в п. 46.2 НКУ четко зафиксировано, что

плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном ст. 137 НКУ

Аналогично Порядок № 419 обязывает плательщиков налога на прибыль подавать фискалам промежуточную финотчетность исключительно за I квартал, первое полугодие и девять месяцев.

ПОэтому зафиксируем: дата баланса это в общем случае — 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Именно на эти даты баланса выполняем процедуры, которых требуют НП(С)БУ и МСФО — определяем КР, дисконтируем задолженность, создаем РСД и т. п.

Как же действовать экс-прибыльщикам? Ведь проблема с подтверждением данными финотчетности показателей прибыльной декларации возникает не только у тех, кто перешел на спецЕН с середины месяца (например, с 15.04.2022), а и у тех, кто сделал это с 1 числа, но не первого месяца квартала (например, с 02.05.2022 — 1 мая приходится на воскресенье).

Декларация экс-прибыльщика за неполный месяц

Хотя подача ежемесячной, а тем более ежедневной финансовой отчетности нормативно вообще нигде не предусмотрена, экс-прибыльщикам таки придется составить именно такую финотчетность. Ведь иначе нельзя будет подтвердить бухфинрезультат, отраженный в строке 02 прибыльной декларации.

Безусловно, в такой финотчетности мы зафиксируем бухфинрезультат по последний день пребывания плательщика в статусе прибыльщика. Так, если перешли на спецЕН с первого рабочего дня мая 2022 года — 02.05.2022, то это будет период с 01.01.2022 по 01.05.2022. Полученный за это время бухфинрезультат и будет перенесен в строку 02 декларации по налогу на прибыль, которую подадим за полугодичный отчетный (налоговый) период. А к такой декларации добавим дополнение-объяснение произвольной формы согласно п. 46.4 НКУ и финотчетность за этот нестандартный период.

Так же придется сделать и в случае отказа предприятия от прибыльного статуса с 15 апреля 2022 года или при переходе на ЕН группы 3 со ставкой 2 % с любой другой даты внутри месяца (например, с 10 мая). То есть при декларировании налога на прибыль за полугодие 2022 года перебежчику нужно принимать во внимание финрезультат нарастающим итогом за дни месяца до отказа от уплаты этого налога. В нашем примере — по состоянию на 14 апреля 2022 года. Проще говоря, сюда войдет период с 01.01.2022 по 14.04.2022 (включительно). Иначе доказать достоверность бухфинрезультата, отраженного в строке 02 прибыльной декларации, никак не получится.

Конечно, придется определить методику, по которой будем распределять доходы/ расходы между днями месяца перехода на спецЕН. Скажем, наше условное предприятие предоставляет имущество в аренду. Акт предоставленных арендных услуг датирован 30 апреля 2022 года. Поскольку экс-прибыльщик перешел на уплату ЕН по ставке 2 % с 15.04.2022, то распределить сумму арендного дохода и себестоимость таких предоставленных услуг можно, например, пропорционально календарным дням апреля месяца. Таким же образом логично действовать в отношении заработной платы, амортизации, услуг связи, коммунальных услуг и т. п. административного и сбытового характера, то есть расходов отчетного периода.

Согласны! Предложенный вариант — не идеален. Ведь вынуждены составлять финотчетность на дату в середине месяца. Впрочем, до предельного срока подачи прибыльной декларации за полугодия еще есть время. Поэтому подождем, может, контроллеры предложат какой-либо упрощенный подход.

Одно успокаивает — пока продолжается военное положение, нет ответственности за неподачу или несвоевременную подачу налоговой отчетности или неуплату налогов по тем налогоплательщикам, которые не в состоянии выполнить свои налоговые обязанности (п. п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Хотя и это послабление законопроектом № 7311 планируют подкорректировать.

Во время подачи отчетности по спецЕН обязательно учитываем переходные правила. А именно, в состав ЕН-дохода:

1) не включаем суммы средств, которые поступили как оплата товаров (работ, услуг), реализованных в период пребывания на общей системе — то есть в период по 14.04.2022 (включительно);

2) включаем стоимость реализованных в течение периода пребывания на спецЕН товаров (работ, услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) во время пребывания на общей системе — то есть в период по 14.04.2022 (включительно).

Подробности переходных операций с общей системы на ЕН группы 3 со ставкой 2 % и наоборот читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Выводы

  • Плательщик налога на прибыль может вступить в ряды спецЕНщиков с любого рабочего дня месяца, а не обязательно только с первого числа.
  • ЕН-третьегруппники со ставкой 2 % подают ЕН-декларацию в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Но если учесть течение сроков, то можно и позднее.
  • Налоговики настаивают, чтобы в прибыльной декларации и финансовой отчетности были учтены нарастающим итогом результаты деятельности начиная с 01.01.2022 по дату перехода на спецЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше