Темы статей
Выбрать темы

Декларация по спецЕН: первый взгляд

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Минфин наконец-таки утвердил форму Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине (приказ от 26.04.2022 № 124). О том, что это за декларация и как ее заполнить за апрель, поговорим дальше.

Форма декларации

С апреля 2022 многие субъекты хозяйствования (как ФЛП, так и юрлица) стали плательщиками спецЕН, то есть группы 3 ЕН со ставкой 2 %. Отчитываться этим плательщикам законодатели приказали ежемесячно в месячные сроки, то есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (пп. 9.7 и 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

И вот прошел апрель. А значит вскоре придет время подачи отчетности за первый отчетный период на спецЕН — апрель (п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Сделать это всем, кто был на спецЕН в апреле 2022 (как с 1 апреля, так и с любого другого дня месяца), нужно не позднее 20.05.2022. Хотя на сегодня п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на время действия ВП все сроки, в том числе и подачи отчетности по спецЕН, приостановлены. Поэтому, по сути, это не предельная граница, на которую нужно ориентироваться для подачи декларации по спецЕН за апрель. Хотя налоговики хотели бы видеть декларации по спецЕН у себя за апрель именно не позднее этой даты*.

* Конечно, уже есть инициативы, прописанные в законопроекте № 7311-д, о том, что приостановка сроков на время ВП должна действовать только для плательщиков, которые находятся на территории, где ведутся боевые действия, или пребывают в оккупации. Для всех остальных сроки потекут с даты, когда законопроект № 7311-д станет законом. Подробно о строках читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 32.

Но чтобы это сделать, Минфин должен был утвердить форму декларации для плательщиков спецЕН. Со своей задачей он справился. Так, приказом от 26.04.2022 № 124 (вступил в силу с 06.05.2022) Минфин утвердил форму Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине (далее — декларация по спецЕН).

А значит, у плательщиков спецЕН есть форма, которую можно использовать для подачи отчетности за апрель. Поэтому дальше коротко пробежимся по основам заполнения декларации по спецЕН при подаче отчетности за апрель.

Способы подачи

Обычно все субъекты хозяйствования, которые избрали спецЕН, желают подать отчетность по спецЕН в электронном виде. Но чтобы это произошло, разработчики проигранного обеспечения, в том числе разработчики Электронного кабинета плательщика, до 20.05.2022 еще должны сделать электронную форму декларации по спецЕН.

Успеют ли они это сделать до даты подачи отчетности за апрель, покажет только время. Надеемся, что им все удастся.

Если же у них это не получится, то для всех плательщиков спецЕН будут действовать еще два других способа подачи отчетности: лично и по почте. Помните только о том, что

когда вы решите подать декларацию по спецЕН по почте, то чтобы это сделать своевременно, вам нужно ее подать не позднее чем за 5 дней до истечения этого срока подачи налоговой декларации

Заметим! По общему правилу крупные и средние предприятия (которые также могут избрать спецЕН) должны подавать декларации только в электронном виде (п. 49.4 НКУ), Вместе с тем на время действия ВП это правило не действует. Так как согласно п.п. 69.26. подразд. 10 разд. ХХ НКУ на время действия ВП всем налогоплательщикам дано право подавать налоговую декларацию в бумажной форме. Поэтому, если даже до 20.05.2022 не появится электронной формы декларации по спецЕН, все могут подать ее на бумаге. А учитывая простоту заполнения этой декларации (об этом далее), сделать это будет не сложно.

Можно ли не подать?

Вместе с тем многие могут просто принципиально ждать появления электронной формы отчетности. Тогда возникает вопрос, что будет, если не подать 20.05.2022 декларацию по спецЕН?

На наш взгляд, за просрочку подачи отчетности по спецЕН подвергнуть наказанию вряд ли удастся.

Во-первых, до 31.05.2022 продолжается карантин, вызванный коронавирусом. А на время действия карантина действует мораторий на штрафы, установленный п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, Поэтому без штрафов, прикрывшись карантинным мораторием, можно подать декларацию по спецЕН до конца мая;

Во-вторых, 20.05.2022 вообще не является предельным сроком подачи декларации. Как мы говорили выше, на время действия ВП все сроки, в том числе подачи отчетности по спецЕН, приостановлены (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

В-третьих, в течение действия ВП будет продолжаться освобождение от штрафов за несвоевременную подачу декларации по спецЕН, если у плательщика нет возможности в этот период исполнить долг в отношении подачи такой отчетности. При этом, чтобы не было штрафов, отчетность нужно подать в течение 6 месяцев после ВП (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Вместе с тем законопроектом № 7311-д хотят освобождения от штрафов за неподачу отчетности (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) оставить только для плательщиков, которые находятся на территории, где ведутся боевые действия, или которая находится в оккупации. При этом они, по обновленным правилам, получат освобождение, если подадут декларацию в течение 3 месяцев после ВП.

Для всех остальных освобождение от штрафов за неподачу отчетности с даты вступления в силу законопроектом № 7311-д исчезнет. Но они будут обязаны без штрафов подать декларацию по спецЕН в течение месяца со дня вступления в силу законопроектом № 7311-д,.

Итак, как видим, в случае когда фискалы до 20.05.2022 не создадут электронной формы декларации по спецЕН, можно рискнуть не подать отчетность по спецЕН и ждать, пока появится электронная форма. Но так делать можно, только пока действует для всех освобождения от штрафов за несвоевременную подачу отчетности и будет длиться установленный месяц для подачи отчетности без штрафов, определенный законопроектом № 7311-д.

Разобравшись с подачей декларации, перейдем к ее заполнению. А с другими интересностями подачи декларации по спецЕН вы можете ознакомиться в следующем номере.

Состав отчетности

Минфин для плательщиков спецЕН утвердил отдельную форму декларации, а не начал корректировать действующую отчетность по ЕН. Новая форма отчетности является довольно простой и не должна вызвать проблем с заполнением.

Вообще декларация по спецЕН состоит из самой формы декларации и двух приложений к ней, а именно:

приложения 1 «Расчеты общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год». Это приложение будут заполнять все плательщики спецЕН, как юрлица, так и ФЛП, которые владеют или пользуются (арендуют) сельхозугодиями. При этом заполнять приложение 1 нужно будет только при подаче отчетности за декабрь отчетного года. То есть если плательщик спецЕН владеет или пользуется сельхозугодиями, то при подаче отчетности за апрель подавать приложение 1 вместе с декларацией не следует. Если вы сельхозугодия не используете, то приложение 1 вы вообще никогда подавать не будете;

приложение 2 «Сведения о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса». Это приложение если и придется подавать, то только ФЛП. Юрлица это приложение не заполняют и не подают.

ФЛП будут подавать это приложение, только если они не освобождены от уплаты ЕСВ за себя. И то делать им это нужно будет при подаче отчетности за декабрь, или когда будут переходить с упрощенной на общую систему налогообложения, или ликвидироваться.

Из вышеприведенного следует, что

из-за этого в общем случае приложения 1 и 2 за апрель 2022 года с декларацией по спецЕН не подаются.

Поэтому дальше поговорим исключительно о заполнении самой формы декларации.

Заполнение декларации

Шапка декларации. Форма декларации по спецЕН состоит из шапки и трех разделов. В шапке декларации приводятся всем известные регистрационные данные о налогоплательщике и налоговом органе, в который подается декларация.

Если заполнять декларацию через Электронный кабинет (когда эта форма там появится), то шапка декларации заполнится автоматически. Максимум это вам нужно будет поставить отметку «Х» в поле, где выбирается статус декларации (отчетная, новая отчетная или уточняющая) и период подачи (порядковый номер месяца в году, за который подается декларация, и год подачи).

Раздел 1. В разделе 1 декларации по спецЕН плательщик должен провести начисление налоговых обязательств за соответствующий месяц. Это, по сути, самый главный раздел декларации.

При этом следует учитывать, что в декларации налог начисляется отдельно за каждый отчетный период, а не нарастающим итогом с начала года, как это происходит в случае подачи отчетности по обычному ЕН плательщиками группы 3. Оно и не удивительно. В НКУ не установлена предельная граница дохода, который может получить плательщик за год, чтобы находиться на спецЕН. А потому и считать годовой доход ни к чему.

Обращаем внимание, на одно несовпадение! В п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ есть почему-то упоминание о том, что отчетность должна составляться нарастающим итогом. Но на наш взгляд, это просто недосмотр законодателя. Этот недосмотр будет исправлен, после того как вступит в силу законопроект № 7311-д (ср. ).

Сам раздел І состоит из двух строк, а именно:

строки 01, в которой отражают объем дохода (в гривнах с копейками) за отчетный месяц, который облагается налогами по ставке 2 %. При этом в этой строке нужно указывать все суммы средств, которые являются доходом плательщика спецЕН и поступили ему в течение периода, когда он был плательщиком спецЕН;

строки 02, в которой отражается сумма налоговых обязательств по спецЕН за отчетный месяц. Чтобы определить эту сумму, вам нужно найти 2 % от дохода, полученного за отчетный месяц. Для этого нужно значение строки 01 умножить на 2 и поделить на 100. Данные в этой строке отражаются также в гривнях с копейками.

Показатель, который будет отражен в строке 02, и будет налогом, который нужно уплатить в бюджет за отчетный месяц

Обращаем внимание! В декларации нет строк для отражения начисленного ЕН с доходов от запрещенных видов деятельности по повышенной ставке (для ФЛП по ставке 15 %, а для юрлиц — по двойной ставке). Кажется, что Минфин считает, что и с доходов от запрещенных видов деятельности налог нужно платить по обычной ставке (2 %).

По идее, после заполнения шапки и раздела І можно прекращать заполнение декларации по спецЕН за апрель. Так как остальные два раздела заполняются, только когда плательщик спецЕН должен:

— рассчитать минимальное налоговое обязательство (разд. ІІ). Считать МНО нужно только по результатам года. Поэтому при подаче отчетности за апрель о разделе ІІ, как и о приложении 1, в котором считают МНО, говорить еще очень рано;

— исправить ошибку (разд. ІІІ). Вместе с тем все плательщики спецЕН, отчитываясь за апрель, будут вообще отчитываться за первый отчетный период функционирования спецЕН. Ведь об исправлении ошибок также еще говорить рановато.

Это только первый взгляд на декларацию по спецЕН. Подробно о заполнении этой декларации читайте в следующем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше