Темы статей
Выбрать темы

ФЛП выехал из зоны боевых действий: как изменить местонахождение?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Мы рассказывали о том, что некоторые юрлица боятся сотрудничать с ФЛП из зоны активных боевых действий, чтобы не иметь хлопот с удержанием НДФЛ и ВС (статья «Выплата ФЛП с востока и юга Украины: что с удержанием НДФЛ и ВС?» этого номера). И хотя на самом деле никаких хлопот в большинстве случаев совсем нет, те ФЛП, которые не хотят рисковать и терять партнеров, предпочитают официально изменить местонахождение после переезда из «горячей» точки в более спокойный регион. Как же это сделать? Все довольно просто.

Что такое «местонахождение» ФЛП?

Когда физлицо регистрируется предпринимателем, то в заявлении о госрегистрации оно указывает свое местонахождение. Что это за место?

В п. 5 ч. 4 ст. 9 Закона о госрегистрации сказано, что местонахождение ФЛП — это адрес местожительства, по которому осуществляется связь с ним.

То есть не обязательно это должно быть место прописки. Но налоговики, госрегистраторы, а иногда и работники ЦПАУ традиционно настаивали на том, что местонахождение ФЛП = его прописка.

И хотя суды соглашались с тем, что местонахождение ФЛП — это не обязательно его прописка (Постановление Первого апелляционного админсуда от 25.11.2020 по делу № 360/2469/20, от 28.10.2020 по делу № 200/1304/ 20-а), все равно это были лишь одиночные случаи. А практика шла таким путем: если ФЛП хотел сменить местонахождение, ему приходилось сначала менять прописку, а уже потом вносить новый адрес в ЕГР и в Реестр единоналожников (если ФЛП — упрощенец).

Правда, внутренне перемещенным лицам (далее — ВПЛ) разрешалось изменить адрес или зарегистрировать ФЛП не согласно прописке, а по месту фактического проживания. На основании справки внутренне перемещенного лица, где этот фактический адрес указан (ч. 6 ст. 7 Закона № 1706). Это разрешение действует и сегодня.

Кстати, до войны такие изменения можно было внести у любого госрегистратора, нотариуса или в любом ЦПАУ, независимо от места нахождения самого ФЛП (ч. 5 ст. 4 Закона о госрегистрации, п. 5 разд. I Порядка № 359/5).

А вот сейчас с этим могут возникать проблемы, потому что не все госрегистраторы и ЦПАУ могут проводить регистрационные действия во время войны. Перечень тех, кто может это делать, приведен на сайте Минюста.

Но, на наш взгляд, лучше и совсем не связываться с оффлайн-заявлениями, а сделать все онлайн. Тем более что такая возможность сейчас есть.

Более того, если вы будете менять местонахождение онлайн, то даже прописку у вас вообще никто не будет проверять! Это же очень удобно.

Как изменить местонахождение ФЛП?

Есть несколько вариантов, как это сделать. Но мы сегодня расскажем об одном — самом легком. Потому что зачем создавать себе лишние проблемы, когда можно все сделать в несколько кликов и даже не выходя из дома?

Готовы? Подключаем Интернет и поехали.

Шаг 1 — ВПЛ.

Любое физлицо, в том числе ФЛП, которое прописано в зоне боевых действий, на временно оккупированной территории и т. п., может получить статус ВПЛ.

Это, кстати, кроме подтверждения нового местожительства, еще и предоставит вам возможность получать финансовую помощь от государства.

Напомним, что перечень таких территорий постоянно обновляется. Он приведен в приказе № 75.

Как же получить статус ВПЛ? Удобнее всего это сделать в приложении «Дія» (надо использовать именно приложение, а не сайт). Переходим в раздел Услуги — «Получить статус ВПЛ» и заполняем всю необходимую информацию:

текущее место пребывания. Никаких подтверждающих документов типа договора аренды система у вас просить не будет, но надо будет подтвердить ваше местонахождение с помощью геолокации. Подтверждаете геолокацию один раз, потом уже никто не проверяет, где находится ВПЛ;

Поэтому, если надумаете подавать заявление, лучше это делать из дому или с места неподалеку (не дальше 5 км от вашего нового адреса).

— данные детей, которые находятся с вами (если есть дети);

— карту єПідтримки (если ее нет, можно ее открыть также онлайн, например, в ПУМБ или другом банке);

— нужды на месте пребывания (в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке и т. п.).

Через несколько дней ваша справка ВПЛ должна появиться в Дії. Но случалось много случаев, когда заявка со статусом «в обработке» висела несколько дней, а потом вообще исчезала из «Дії». В таком случае можно попробовать подать ее заново — кому-то удавалось, и они после повторной подачи заявки получали справку ВПЛ в «Дії» за пару дней.

Если же с онлайн-справкой у вас ну совсем не получается, можно обратиться за бумажной в собес, сельские, поселковые, городские советы или в ЦПАУ.

В принципе, даже если вы не оформите справку ВПЛ, вы все равно сможете изменить местонахождение ФЛП. Но нужно, чтобы все было законно, поэтому лучше иметь хотя бы договор аренды на новый адрес, если уже у вас нет справки ВПЛ.

И помните: все госорганы будут с вами связываться именно по новому адресу, поэтому если вы снова переедете, адрес придется изменить еще раз.

Шаг 2 — новое местонахождение. Теперь ФЛП может изменить местонахождение, и это очень просто. Открываем «Дію».

Жмем на кнопку «Войти в кабинет» и выбираем способ авторизации.

Если вы еще не регистрировались в «Дії», надо будет добавить некоторые персональные данные, включая данные паспорта и прописки. Это делается один раз. И после этого вы будете направлены в личный кабинет.

Здесь имейте в виду, что зайти в «Дію» можно и с помощью BankID (то есть так же, как в Приват24), но чтобы подписать заявление об изменении адреса и отправить его, вам таки понадобится электронная подпись (ЭП).

Для подачи онлайн-заявления об изменении местонахождения ФЛП обязательно должен иметь ЭП.

Если у вас ее еще нет, не беда. Ее также можно сделать онлайн буквально за пару минут — в Приват24 (выбираем пункт меню «Все услуги» — «Бизнес» — «Загрузить сертификат», придумываем пароль и сохраняем ЭП на ПК или на флешку).

Дальше, в «Дії» выбираем пункт «Все услуги» — «Внесение изменений о ФЛП».

img 1

Нажимаем кнопку «Подать заявление».

img 2

Выбираем, что мы хотим изменить. Сейчас нас интересует секция «Местонахождение». Нажимаем «Редактировать».

img 3

После этого вы увидите поле с вашим старым местонахождением (пропиской) и поле «Другой адрес».

img 4

Итак, в поле «Другой адрес» вы забиваете ваш новый адрес (тот, куда вы переехали). Заметьте, именно по этому новому адресу вас возьмет на учет другая налоговая, куда вы будете отчитываться и уплачивать налоги.

Никаких документов о новой прописке или договора аренды система не требует. Просто указываем новый адрес и жмем на кнопку «Редактировать». Новый адрес ФЛП автоматически высвечивается в секции «Местонахождение».

Кстати, обратите внимание на секцию «Контактные данные». Там обязательно должен быть указан номер телефона и email ФЛП. Без этих данных вы не сможете двигаться дальше (кнопка «Далее» будет неактивной). Поэтому по необходимости добавьте эту информацию.

Дальше приложение спросит, являетесь ли вы единоналожником. Если вы — ФЛП на упрощенной системе, ставите галочку в поле «да». В этом случае автоматически формируется еще и заявление налоговикам на внесение изменений в Реестр единоналожников.

После этого открывается окно, в котором нужно будет указать название и адрес вашей новой налоговой (по новому местожительству). Подготовьте эту информацию заранее.

Снова указываем новый адрес ФЛП в поле «Место регистрации ФЛП».

Дальше система спросит у вас о месте проведения хозяйственной деятельности. Выбираете тот ответ, который вам больше всего подходит:

в пределах всей территории Украины (можно смело выбирать этот пункт, потому что раньше за работу в двух и более областях единщикам группы 2 приходилось платить «повышенный» ЕН, а сейчас ЕН отменен на время войны);

по адресу регистрации ФЛП;

другой адрес.

Дальше вы увидите сформированное заявление к госрегистратору и в новую налоговую об изменении местонахождения ФЛП для включения в Реестр ЕН.

Еще раз проверьте данные, указанные в них, наложите ЭП и отправляйте их.

После этого появится окно с оплатой сбора за изменение местонахождения ФЛП. Кстати, электронная подача документов стоит на 25 % дешевле, чем бумажная — сейчас это 190 грн.

Оплату можно сделать картой онлайн (даже если это не ФЛП-счет, а личная карта этого физлица, так можно). Дальше ждите внесения изменений.

Проконтролировать, получили ли налоговики новый адрес от госрегистратора, можно, просто авторизовавшись в Электронном кабинете и проверив раздел «Учетные данные плательщика». Если там стоит ваш новый адрес, значит все получилось.

Рекомендуем также заказать извлечение из Реестра ЕН. Для этого в электронном кабинете формируем и присылаем форму F1302101. Если в полученном извлечении будет новый адрес ФЛП, значит все удалось!

Выводы

  • Местонахождение ФЛП — это не обязательно место его прописки.
  • ВПЛ может изменить местонахождение ФЛП, не меняя прописку. Достаточно указать место фактического проживания, которое указано в справке ВПЛ.
  • Получить справку ВПЛ проще всего в приложении «Дія» (именно в приложении, а не на сайте).
  • Впрочем, даже без такой справки ФЛП может изменить свое «местонахождение», даже на выходя из дома (онлайн в «Дії»). И никаких документов о местонахождении не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше