Темы статей
Выбрать темы

СпецЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Практика предыдущих месяцев показала, что внедрение спецЕН было довольно эффективным шагом. Многиепредпринимтаели уже воспользовались этим правом и перешли на его уплату. Причем речь идет, в том числе, о тех, которые при обычных условиях никогда не могли рассчитывать на упрощенную систему. Предлагаем вашему вниманию статью, в которой раскроем особенности работы, с которыми сталкиваются спецединоналожники.

Кто может быть плательщиком спецЕН?

Правила работы на спецЕН прописаны в п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Они действуют начиная с 01.04.2022 и до прекращения или отмены военного положения на территории Украины. То есть прежде всего нужно осознать: спецЕН — это режим налогообложения, который имеет временное действие. Он вводится на время военного положения, чтобы уменьшить налоговое бремя на бизнес в условиях войны. Поэтому рассчитывать, что вы будете работать как плательщик спецЕН на постоянной основе — не приходится. Хотя… на это наверное никто и не надеется. Поскольку что вообще можно планировать во время войны, да еще и на продолжительный срок?

Дальше подчеркнем: в п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, в сущности, приведены лишь особенности, но не расписана вся система обложения спецЕН. Это не случайность. Потому что спецЕН как таковой и не является отдельной системой налогообложения. Это особая разновидность уже знакомой нам упрощенной системы налогообложения, правила работы на которой регулирует разд. XIV НКУ. Именно нормы этого раздела НКУ и являются правовой базой для плательщиков спецЕН. Как и для всех остальных единоналожников. То есть если п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ не установлено иное, плательщик спецЕН руководствуется теми же общими нормами разд. XIV НКУ, что и все остальные единоналожники.

Для плательщиков спецЕН законодатели не создавали отдельную группу плательщиков единого налога. Все, кто переходит на спецЕН (как юрлица, так и ФЛП), становятся плательщиками ЕН группы 3 (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Просто немного не такими, как «обычные» третьегруппники (см. п.п. 3 п. 291.4 НКУ). Поэтому стать плательщиками спецЕН, в принципе, могут любые субъекты хозяйствования. Из числа ФЛП это могут быть:

— ФЛП-общесистемщики;

— ФЛП — плательщики «обычного» ЕН (группы 1, 2 или 3);

— ФЛП — плательщики сельхозЕН (п.п. «б» п.п. 4 п. 291.4 НКУ).

Главная особенность кандидатов в плательщики спецЕН — для таких субъектов хозяйствования нет никаких ЕН-лимитов. То есть нет никакого предельного объема дохода. Вы можете заработать за год хоть 20 миллионов, хоть 20 миллиардов, хоть 20 триллионов гривень (давайте помечтаем ☺). Вы все равно останетесь на упрощенной системе налогообложения как плательщик спецЕН*. Объем полученного дохода этому никак не помешает. Поэтому можете не сдерживать себя!

* Правда, если вы переходите на спецЕН с «обычного» единого налога, у вас могут быть определенные проблемы при возвращении в статус «обычного» единоналожника (налоговики считают, что в объем дохода для цели пребывания на едином налоге включается также доход, полученный на спецЕН).

Также вы можете нанять сколько угодно наемных работников. Для плательщика спецЕН не установлено ни максимальное одновременное, ни максимальное среднеучетное количество работников. Поэтому во время работы на спецЕН о количестве лиц, которые находятся с вами в трудовых отношениях, можете вообще не переживать. Главное, работайте сами, зарабатывайте, создавайте рабочие места и выплачивайте своим работникам зарплату. А если ваш работник мобилизован, вы во время военного положения имеете право не платить за него ЕСВ. Как и «обычные» единоналожники (п. 920 разд. VIII Закона о ЕСВ).

Итак, плательщик спецЕН отличается от «обычных» единоналожников тем, что для него, в сущности, нет двух ключевых «единоналожных» ограничений — ограничения на максимальный годовой объем дохода и ограничения на максимальное количество наемных работников (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть для кандидата в плательщики спецЕН снимаются именно те ограничения, по которым отсеиваются большинство «обычных» кандидатов в единоналожники.

Но на самом деле некоторые ограничения все-таки есть. Они сведены к минимуму, но тем не менее нельзя сказать, что плательщиком спецЕН может стать абсолютно любой субъект хозяйствования, чем бы он не занимался. Поэтому дальше поговорим именно о тех из кандидатов, которые даже при таких минимальных ограничениях не смогут получить статус полноценного плательщика спецЕН!

Кому запрещено работать на спецЕН?

Для «обычных» плательщиков ЕН одним из базовых ограничений являются запрещены виды деятельности, перечисленные в п. 291.5 НКУ. Так вот, для плательщиков спецЕН определенные виды деятельности тоже запрещены (п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Список таких видов деятельности мы приведем ниже, в таблице.

Виды деятельности, запрещенные на спецЕН

Виды деятельности

Комментарий

Страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения, определенные законом; регистраторы ценных бумаг

Фактически все перечисленные субъекты хозяйствования — это предоставители тех или иных финансовых услуг (см. ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 № 2664-III). Все они подлежат лицензированию (см. п.п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 02.03.2015 № 222-VIII и постановление Правления НБУ от 24.12.2021 № 153). Вместе с тем, например, плательщик, который НЕ является лизинговой компанией, а просто предоставляет свои помещения в аренду, полностью может быть плательщиком спецЕН.

Есть ли у плательщиков спецЕН право заниматься финансовым посредничеством? На «обычном» ЕН это запрещено (п.п. 6 п.п. 291.5.1 НКУ). Но на спецЕН такого запрета нет. Поэтому финансовое посредничество разрешено тем субъектам хозяйствования, которые не являются перечисленными выше финансовыми учреждениями. Поэтому хотя бы для плательщиков спецЕН налоговики не будут заводить свою «песню», что плательщику спецЕН запрещено предоставлять возвратную финансовую помощь. «Обычные» плательщики ЕН чудесно помнят, как налоговики им запрещали предоставлять возвратную финансовую помощь. И ссылались как раз на то, что это финансовое посредничество (БЗ 107.01.03). Плательщики спецЕН об этом могут не переживать

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют обмен иностранной валюты

Торговля валютными ценностями — это тоже финансовая услуга (п.п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 № 2664-III). И даже в условиях войны законодатель не доверяет эту деятельность единоналожникам. В том числе тем, которые являются плательщиками спецЕН. То есть плательщик спецЕН не сможет открыть пункт валютного обмена. Вместе с тем ничто не мешает ему перевести заработанные средства на личный счет и обменять их на иностранную валюту

Производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров

Правда, некоторые операции с подакцизными товарами плательщикам спецЕН разрешены. К ним относятся:

— импорт легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человеке и более, транспортных средств для перевозки грузов;

— розничная торговля подакцизными товарами и ГСМ в емкостях до 20 литров.

То есть под запретом исключительно оптовая продажа подакцизных товаров

Добыча и реализация полезных ископаемых

В порядке исключения, плательщикам спецЕН разрешена добычи подземных и поверхностных вод предприятиями, которые предоставляют услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.

Обращаем внимание! На «обычном» ЕН разрешена реализация полезных ископаемых местного значения (п.п. 5 п. п. 291.5.1 НКУ). Норма для спецЕН о таких полезных ископаемых не упоминает. Поэтому получается, что реализация таких полезных ископаемых на спецЕН запрещена

нерезиденты

Здесь все просто. Упрощенная система для нерезидентов запрещена. Есть война или нет войны, нерезиденты быть плательщиками ЕН не могут

Подчеркиваем: наличие в Едином государственном реестре или в уставе субъекта хозяйствования вышеупомянутых видов деятельности, которые запрещены для спецЕН, не является основанием отказать ему в регистрации плательщиком спецЕН. Единственное условие — пока вы работаете в статусе плательщика спецЕН запрещенные виды деятельности фактически не могут осуществляться (см. вопрос 73 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Если же вы будете фактически осуществлять запрещенную деятельность непосредственно во время перехода на спецЕН, налоговики вам откажут в регистрации (см. вопрос 53 того же разъяснения ГНСУ). Итак, если вы хотите на спецЕН, но до перехода позволяли себе деятельность, запрещенную для этого налогового режима, рекомендуем заблаговременно такую деятельность свернуть.

Норма п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ разрабатывалась ради того, чтобы на время войны «пустить» на упрощенную систему тех общесистемщиков, кого раньше «сдерживало» осуществление запрещенных на ЕН видов деятельности. Но и тем, кто перешел на спецЕН с «обычного» ЕН, тоже есть смысл принять эту информацию к сведению. В таблице приведем те виды деятельности, которые были запрещены на «обычном» ЕН, но на спецЕН их разрешили.

Виды деятельности, разрешенные на спецЕН (по сравнению с «обычным» ЕН)

Виды деятельности

Норма НКУ

Аренда земельных участков, жилой и нежилой недвижимости (без ограничений в отношении площади объектов, которые могут сдаваться в аренду)

п.п. 291.5.3 НКУ

Организация и проведение азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора)

п.п. 1 п.п. 291.5.1 НКУ

Добыча, производство, реализация драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования

п.п. 4 п.п. 291.5.1 НКУ

Деятельность по управлению предприятиями

п.п. 7 п.п. 291.5.1 НКУ

Предоставление услуг почты; услуг фиксированной телефонной связи; услуг подвижной (мобильной) телефонной связи; услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей

п.п. 8 п.п. 291.5.1 НКУ

Продажа предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата

п.п. 9 п.п. 291.5.1 НКУ

Организация и проведение гастрольных мероприятий

п.п. 10 п.п. 291.5.1 НКУ

Технические испытания и исследования, деятельность в сфере аудита

п.п. 291.5.2 НКУ

Налогоплательщики, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком спецЕН имеют налоговый долг. Налоговики уже подтвердили, что наличие налогового долга не является основанием отказать кандидату в регистрации плательщиком спецЕН (см. вопрос 36 из разъяснения ГНСУ от 07.04.2022).

п.п. 291.5.8 НКУ

Также для плательщиков, которые переходят на спецЕН со статуса плательщиков сельхозЕН, не имеют никакого значения те ограничения на деятельность, которые они должны были соблюдать, чтобы находиться на сельскохозяйственной группе 4 (п. 291.51 НКУ).

То есть плательщикам спецЕН разрешено многое из того, что «обычным» единоналожникам запрещено. Вместе с тем на спецЕН (как и на «обычном» ЕН) запрещены неденежные расчеты (п. 291.6 НКУ). То есть бартер, взаимозачет, расчеты векселями и подарочные сертификаты на спецЕН делать не следует.

Как исчисляют сумму спецЕН?

Для плательщиков спецЕН ставка налога составляет 2 % от объема дохода. Плательщики же спецЕН доход определяют по правилам, которые установлены ст. 292 НКУ (п.п. 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть доход плательщики спецЕН определяют по тем же правилами, что и все остальные единоналожники. То есть:

— по общему правилу, доход определяется по кассовому методу (то есть по факту поступления денежных средств на счет или в кассу плательщика);

— перечень денежных поступлений, которые НЕ являются доходом плательщика спецЕН, определен п. 292.11 НКУ;

— доходы в неденежной форме у плательщика спецЕН тоже могут иметь место, но здесь в каждом случае нужно разбираться отдельно;

— расходы никакого влияния на объект обложения спецЕН не имеют. Другими словами, облагается налогами не прибыль, а весь оборот (то есть выручка).

Источником информации о полученных доходах для ФЛП являются данные своего единоналожного учета (п. 296.1 НКУ). Подробнее об всех тонкостях спецЕН можно прочитать в «Налоги & бухучет», 2022, № 34.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше