Темы статей
Выбрать темы

Приобрели ДСП для защиты окон: куда отнести расходы?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Для защиты окон приобрели плиты OSB. Как правильно провести их в учете? Отнести на стоимость здания, но они же будут демонтированы спустя некоторое время? Или списать на расходы текущего периода?

Нам нужно разобраться, куда в учете отнести расходы на приобретении этих плит:

— или отнести на увеличение стоимости здания (счет 15);

— или признать текущими расходами;

— или, возможно, учитывая то, что эти плиты можно снимать, признать их в качестве отдельного актива (МНМА или МБП)?

Начнем с первого варианта — относить ли эти расходы на увеличение стоимости здания (на счет 15)?

Здесь следует учесть, что первоначальную стоимость основных средств увеличивают расходы, связанные с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта (п. 14 НП(С)БУ 7).

В данном случае никакого «улучшение» объекта основных средств (здания) нет. От того, что мы «забили» окна, стоимость здания не увеличилась, не улучшились технические характеристики здания, не стал больше его эксплуатационный срок. Это не привело к снижению расходов или дополнительных поступлений.

То есть эти расходы — это не улучшение, а поддержание первоначальных функций (рабочего состояния) здания.

Итак, на увеличение стоимости здания эти расходы не относим.

Дальше — возможно ли признать в учете эти плиты в качестве отдельного актива (МНМА или МБП)? Учитывая, что сами по себе эти плиты не являются законченными устройствами, которые выполняют определенные самостоятельные функции (плиты требуют монтажа и будут/могут эксплуатироваться лишь после прикрепления к окнам), то нет оснований признавать их МНМА или МБП.

Тогда куда отнести стоимость приобретенных плит? Это будут обычные расходы, направленные на содержание объекта основных средств (поддержание его в рабочем состоянии). А такие расходы согласно п. 15 НП(С)БУ 7 включаются в состав расходов соответствующего периода:

«расходы, которые осуществляются для поддержания объекта в рабочем состоянии (проведение технического осмотра, надзора, обслуживание, ремонта и т. п.) и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов».

А это означает, что приобретенные плиты:

— сначала оприходуем в составе запасов (строительных материалов) на основании накладной поставщика (Дт 205 — Кт 631; Дт 644 — Кт 631);

— после «монтажа» плит на окна списываем их стоимость на расходы (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 205). Вид расходов (Дт 23, 91, 92, 93, 94) определяются в зависимости от функционального назначения здания. Основание — накладная на внутреннее перемещение материалов и акт (ведомость) выполненных работ. Если монтаж плит осуществили хозяйственным способом (собственными силами), то лучше составить такой акт. В нем следует указать вид работ (монтаж плит на окна), данные об объекте основных средств (инвентарный номер, местонахождение и т. п.), а также количество и цену использованных материалов.

Итак, стоимость плит, приобретенных для защиты окон от разрушения стекла, нужно признавать расходами соответствующего отчетного периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше