Темы статей
Выбрать темы

«Кредиты 5-7-9 %»: реалии настоящего

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Уже больше двух лет функционирует программа по выдаче кредитов для субъектов предпринимательства «Доступные кредиты 5-7-9 %». Ни карантин, ни война не могут стать помехой ее работе. Более того, уже после начала войны программа значительно расширила спектр своего действия. Предлагаем напомнить* основные детали программы и подробнее рассмотреть последние изменения в отношении ее предоставления.

* Вы могли прочитать о программе в статьях «Доступный кредит 5-7-9» в «Налоги & бухучет», 2020, № 53 и «Кредит по программе «5-7-9»: нужно ли дисконтировать?» в «Налоги & бухучет», 2021, № 19.

Кому сейчас дают?

Получателями льготных кредитов могут быть субъекты предпринимательства, в частности микропредприятия, малого, среднего, а с недавних пор и крупного предпринимательства. Согласно последней редакции п. 2 Порядка № 28* субъектом предпринимательства (потенциальным получателем льготного кредита) может быть резидент Украины:

* Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам предпринимательства, утвержденный постановлением КМУ от 24.01.2020 № 28.

1) ФЛП, зарегистрированный в установленном законом порядке;

2) юрлицо, конечные бенефициарные собственники (контролеры) которого являются физлицами — резидентами Украины;

3) сельскохозяйственный товаропроизводитель. Эта категория довольно новая. Об условиях получения ею льготных кредитов мы не так давно рассказывали в статье «Весенне-полевые работы в военное время» в «Налоги & бухучет», 2022, № 23;

4) субъект крупного предпринимательства, который осуществляет розничную торговлю товарами, в структуре чистого дохода от реализации которых (с учетом НДС) не меньше 60 % относится к продуктам питания вместе с алкогольными напитками и табачными изделиями по состоянию на 01.02.2022 (далее — торговая компания). Это — также новая категория;

5) субъект хозяйствования государственного сектора экономики. Эта категория вообще «свежеиспеченная»: она появилась благодаря постановлению КМУ от 29.04.2022 № 521.

Цель поддержки

За этот вопрос отвечает п. 4 Порядка № 28.

Сейчас здесь нужно обратить внимание, что направления из п.п. 1 — 3 п. 4 Порядка № 28 являются недоступными для субъектов крупного предпринимательства.

Также в последнее время было добавлено несколько направлений, связанных именно с военной агрессией РФ, военным положением. Например. финансирование субъектов предпринимательства — сельскохозяйственных товаропроизводителей (п.п. 4 п. 4 Порядка № 28). Срок обращения за поддержкой до 31.05.2022. А также финансирование субъектов предпринимательства (кроме субъектов предпринимательства, которые осуществляют производство и/или реализацию оружия) для предотвращения российской агрессии и преодоления ее последствий.

В частности, для перемещения предприятий из территорий, которые приближены к зоне боевых действий или расположены в ней, в безопасные регионы Украины (п.п. 5 п. 4 Порядка № 28).

Здесь (п.п. 5 п. 4 Порядка № 28) срок обращения за поддержкой в период действия военного положения. А предоставляться поддержка может на инвестиционные цели, связанные с проведением субъектом предпринимательства хозяйственной деятельности, и/или финансирование оборотного капитала.

Ограничения

Для получения господдержки субъект предпринимательства должен отвечать критериям, которые названы в п. 8 Порядка № 28. Часть их в последнее время сняли. Часть «заморозили» на период военного положения.

Но появились и новые. Так, в частности, претендент на господдержку не может быть лицом, участником (акционером, членом) или конечным бенефициаром которого являются граждане государства, признанного Украиной государством-агрессором или государством-оккупантом, и/или лицом, которое относится или относилось к террористическим организациям, юрлицом, у которого лицо, которое относится или относилось к террористической организации, выступает участником (акционером, членом) или конечным бенефициаром.

По-прежнему претендент не должен подпадать под ограничения в отношении предоставления государственной поддержки, определенные ст. 13 Закона № 4618*.

* Закон Украины « О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине» от 22.03.2012 № 4618-VI.

Впрочем, для торговых кампаний, цель получения помощи у которых предотвращение российской агрессии и преодоление ее последствий (см. выше), это ограничение (а также другие ограничения из п.п. 5 п. 8 Порядка № 28) снято.

В каком виде предоставляется поддержка

Она предоставляется в частности в виде частичной компенсации процентных ставок по полученным субъектами хозяйствования кредитам в национальной валюте (согласно п. 7 Порядку № 28).

То есть субъект хозяйствования заключает с выбранным им банком кредитный договор на базовых условиях. А Фонд развития предпринимательства по этому договору берет на себя обязательства возместить такому субъекту часть начисленных процентов (путем перечисления денег банку).

Таким образом, субъект будет уплачивать лишь 5 %, или 7 %, или 9 %, или другую ставку, которая указана в п. 7 Порядка № 28 для конкретного случая.

А иногда и вообще 0 %.

На что конкретно должен быть взят кредит сказано в п. 12 Порядка № 28.

Аграрии и крупные торговые компании: ключевые новации

Дальше предлагаем рассмотреть новые категории потенциальных получателей льготных кредитов и условия, на которых они могут задействовать заемные средства.

Основные условия кредитования

Сельскохозяйственный товаропроизводитель

Торговая компания

Цель финансирования

Проведение сельскохозяйственной деятельности на период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены (на приобретение основных средств и покрытие любых расходов, связанных с проведением сельскохозяйственной деятельности в значении Закона Украины от 24.06.2004 № 1877-IV)

Предотвращение российской агрессии и преодоление ее последствий, в частности удовлетворение нужд ВСУ, других воинских формирований, образованных согласно закону, и/или населения, пострадавшего вследствие проведения боевых действий во время военного положения*, в частности для перемещения предприятий из территорий, которые приближены к зоне боевых действий или расположены в ней, в безопасные регионы Украины (на инвестиционные цели, связанные с проведением хозяйственной деятельности, и/или финансирование оборотного капитала)

* Не касается субъектов предпринимательства, которые осуществляют производство и/или реализацию оружия.

Максимальный срок кредитования

6 месяцев

1 год

Предельный срок обращения за кредитом

До 31.05.2022

Последний день периода военного положения (пока что — 25.05.2022)

Компенсация процентов до уровня

0 % годовых в течение шести месяцев, а после завершения этого периода и до завершения срока кредитования — до уровня 5 % годовых. Наше видение этой формулировки найдете в статье «Весенне-полевые работы в военное время» в «Налоги & бухучет», 2022, № 23

0 % годовых в течение военного положения и в течение одного месяца после его прекращения или отмены, а после завершения этого периода и до завершения срока кредитования — до уровня 5 % годовых;

5 % годовых — для кредитов, размер которых составляет от 60 млн до 1 млрд грн, для торговых компаний вместе с участниками группы связанных с ним контрагентов

Процентная ставка по кредиту без учета компенсации процентов (базовая процентная ставка)

Определяется согласно п.п. 8 п. 12 Порядка № 28 в зависимости от того, к какой категории относится аграрий (к микро-, малому, среднему или крупному предпринимательству)

Не больше Индекса UIRD (три месяца) плюс пять процентных пунктов

Максимальная сумма кредита (кредитов)

60 млн грн

1 млрд грн

Во внимание принимается сумма, которая предоставляется субъекту предпринимательства вместе с участниками группы связанных с ним контрагентов

Как получить?

Для получения кредита на льготных условиях ФЛП или представитель юрлица должен обратиться с заявкой на участие в программе в уполномоченный банк, который, в свою очередь, предоставит исчерпывающий перечень документации, необходимой для дальнейшего оформления кредита.

Будьте готовы подать, в частности:

— информацию о группе связанных контрагентов и о получении (неполучении) лично и членами такой группы какой-либо государственной помощи и/или поддержки за период с 02.08.2017 по форме, установленной Фондом развития предпринимательства;

— другие документы/информацию согласно внутренним процедурам и правилам уполномоченного банка.

Сейчас перечень банков, которые принимают участие в программе, насчитывает 40 банков. С полным их списком вы можете ознакомиться по ссылке — 5-7-9.gov.ua (раздел «Банки партнеры»).

Выбранный вами банк на основании полученных документов принимает окончательное решение о выдаче кредита. После этого вы подписываете договор с банком, а государство выплачивает компенсацию, чтобы вы получили кредит под ставку 0, 3, 5, 7 или 9 % годовых.

Дополнительные расходы

Прежде чем получить льготный кредит, учтите, что его получение может сопровождаться следующими дополнительными расходами (п.п. 9 п. 12 Порядка № 28):

единоразовой комиссией уполномоченному банку за предоставление кредита — в размере не более чем 0,75 % суммы предоставленного кредита;

платой за получение гарантии Фонда — в размере не более чем 0,5 % годовых суммы задолженности субъекта предпринимательства по кредиту, включенному в кредитный портфель субъектов предпринимательства, по которому Фондом предоставлена гарантия;

платой за страхование ЧАО «Экспортно-кредитное агентство» финансовых рисков по кредитному договору — в размере страхового тарифа, предусмотренного соответствующим договором страхования;

комиссиями, покрывающими операционные расходы уполномоченного банка по обслуживанию кредита, которые в совокупности за весь срок действия кредитного договора должны составлять не более чем 0,75 % суммы предоставленного кредита.

Кроме того, если льготный кредит одновременно включен в портфель кредитов, частичное выполнение долговых обязательств по которому обеспечивается государственной гарантией на портфельной основе, то размеры, условия и порядок уплаты комиссий по такому кредиту устанавливаются отдельным Порядком № 723*.

* Порядок предоставления государственных гарантий на портфельной основе, утвержденный постановлением КМУ от 14.07.2021 № 723. Обратите внимание: в этот документ недавно внесли изменения тем же «свежим» постановлением № 524 для того, чтобы адаптировать документ под последние изменения в Порядок № 28.

Учитываем

Бухучет. Получение господдержки является целевым финансированием, ведь она имеет четкую целевую направленность — для компенсации процентов по банковскому кредиту. Учитывают целевое финансирование на субсчете 482.

Банк начисляет проценты по кредиту ежемесячно. С такой же периодичностью осуществляется компенсация процентов Фондом развития предпринимательства (согласно п. 14 Порядка № 28).

Поэтому получателям господдержки в конце каждого месяца нужно осуществить следующие проводки:

— начислили проценты за полученный кредит: Дт 951 — Кт 684;

— погашены начисленные проценты за счет Фонда прямо на счет банка: Дт 684 — Кт 482 и Дт 482 — Кт 718.

Налоговый учет. Никаких разниц в налоговом учете по налогу на прибыль не предусмотрено. В расходах учитывают сумму процентов по базовой ставке, а в доходах — сумму господдержки.

У плательщиков единого налога доход на сумму компенсации процентов не возникает, ведь целевое финансирование в пределах государственных программ освобождено от налогообложения согласно п.п. 4 п. 292.11 НКУ.

У плательщиков сельхозЕН суммы целевого финансирования не повлияют на размер сельхоздоли, так как эти суммы при расчете сельхоздоли будут исключены из общего дохода агрария через строку 3.1 Расчета сельхоздоли.

Дисконтированию — нет-нет!

Хотя кредитор по программе «5-7-9» платит проценты по льготной ставке процентов годовых, которая на порядок ниже рыночной, однако дисконтировать задолженность по такому кредиту не надо!

Это справедливо и для новых получателей льготных кредитов, которые получили возможность присоединиться к программе во времена войны.

Первый и главный аргумент для них — такая задолженность является текущей (краткосрочной), ведь максимальный срок кредитования составляет 6 месяцев (для аграриев) и 1 год (для торговых компаний). А дисконтированию может подлежать исключительно долгосрочная задолженность.

Более того, не подлежит дисконтированию и долгосрочная задолженность, которая получена другими пользователями в рамках программы. Объяснение этому довольно простое: долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, дисконтируют только в том случае, если они образовались от выдачи не на рыночных условиях. То есть, например, кредит получен под ставку, которая существенно ниже рыночной.

Если же кредит получен под рыночный процент, задолженность не дисконтируем. Ее настоящая стоимость и так будет равна номиналу (то есть дисконт в этом случае равен нулю).

Так вот, у заемщика перед банком возникают долгосрочные обязательства по базовой, а не льготной процентной ставке. А Фонд развития предпринимательства по такому кредиту покрывает часть начисленных процентов перед банком в виде господдержки.

Выводы

  • Государственная программа поддержки предпринимательства «Доступные кредиты 5-7-9 %» за период действия военного положения расширилась, чтобы обеспечить возможность провести посевную кампанию аграриям и предотвратить последствия вооруженной агрессии, в частности переместить предприятия в безопасные регионы Украины;
  • Аграрии могут получить льготный кредит до 31.05.2022 максимум на 6 месяцев в сумме не больше 60 млн грн. Фонд компенсирует начисленные проценты до уровня 0 % годовых.
  • Торговые компании могут получить кредит до конца действия военного состояния максимум на 1 год в сумме до 1 млрд грн. Компенсация до уровня 0 % годовых при этом предусмотрена лишь для кредитов в сумме до 60 млн грн и лишь на период действия военного положения + 1 месяц после его завершения.
  • Для получения кредита надо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов, предусмотренными правилами банка, к одному из банков партнеров программы.
  • Получение господдержки в бухучете является целевым финансированием. Никаких разниц по налогу на прибыль не предусмотрено. В доход единоналожника такие суммы не включаются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше