Темы статей
Выбрать темы

Возможно ли предоставить во время войны отпуск больше чем 24 дня?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник обратился с просьбой предоставить ему ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Работодатель не против. Возможно ли это во время войны?

Объясним, почему возник этот вопрос.

В период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня. Такое ограничение в предоставлении отпуска установлено ч. 1 ст. 12 Закона № 2136.

Обратите внимание! Продолжительность ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год осталась на уровне, установленном ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР или другими актами законодательства. Ограничение касается лишь его предоставления.

Например, продолжительность ежегодного отпуска научно-педагогического работника составляет 56 календарных дней. С 24.03.2022 до окончания действия военного положения он, согласно предписаниям ст. 6 Закона № 2136, сможет использовать лишь 24 дня. А 32 календарных дня, которые остались, можно предоставить работнику после войны. То есть неиспользованные дни не пропадут, а будут предоставляться после наступления мира.

Те же правила применяются и в случае, когда у работника накопились неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы. Сколько бы отпусков за предыдущие и текущий рабочие годы не накопилось, в соответствии с Законом № 2136 предоставить можно не больше 24 календарных дней (не за каждый год, а совокупно!).

Кроме того, в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпуска, кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Но сделать это можно лишь в том случае, если работник привлекается к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

Переходим к вопросу. Работник просит предоставить ежегодный основной отпуск продолжительностью больше 24 календарных дней, а работодатель не против. Что же, по нашему мнению, это возможно. Волноваться, что догонят какие-то штрафы за нарушение предписаний Закона № 2136, считаем, не стоит. Ведь права работника здесь не нарушены. Пострадавшая сторона отсутствует.

Радует, что аналогичное мнение имеет и Гоструда. Она обращает внимание на то, что Закон № 2136 не приостанавливает и не отменяет ст. 91 КЗоТ, положения которой не противоречат положением Закона № 2136.

Статьей 91 КЗоТ дано право работодателям в пределах своих полномочий и за счет собственных средств устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Поэтому с учетом особенностей организации труда работодатель имеет право предоставить работникам в период действия военного положения основные оплачиваемые ежегодные отпуска продолжительностью больше чем 24 дня. При этом

предоставление ежегодного основного отпуска большей продолжительности чем 24 календарных дня в период действия военного положения является правом, а не обязанностью работодателя

Подчеркнем также, что ограничение в предоставлении отпусков касается лишь основного ежегодного отпуска. Все другие виды отпусков, предусмотренные законодательством, в частности, ежегодные дополнительные отпуска, социальные отпуска на детей, чернобыльские, боевые отпуска и тому подобное работники могут использовать без ограничений.

То есть в течение действия военного положения можно смело предоставить работнице, например, 24 календарных дни ежегодного основного отпуска и 10 календарных дней социального отпуска на детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше