№38

Налоги & бухучет, май, 2022/№ 38 Другие номера журнала ›
  • Принимаем и увольняем работников во время войны За трудовыми отношениями всегда стоят не только определенные юридические процедуры, а и судьбы и жизни работников. И во время войны это ощущается особенно остро. Новые «военные» вызовы в части организации трудовых отношений возникают и перед работодателями. Все это заставило законотворцев изменить определенные нормы трудового законодательства и кадрового делопроизводства. Поэтому предлагаем рассмотреть трудовые отношения во время войны с учетом последних изменений. И начнем с особенностей заключения и прекращения трудовых договоров с работниками во время действия военного положения.
  • Приостанавливаем действие трудового договора Возможность приостановить действие трудового договора, заключенного с работником, появилась относительно недавно. Причина этого совсем не радостная — боевые действия, которые ведутся на территории населенных пунктов, где находятся работодатели/наемные работники. Итак, давайте рассмотрим, что влечет за собой приостановка трудового договора? На какое время возможно приостановить действие трудового договора? Кто может быть инициатором? Как оформить такую приостановку? Можно ли уволить работника, с которым приостановлено действие трудового договора?
  • «Военный» простой: от оформления до оплаты Если военные действия препятствуют работе предприятия, оно может объявить простой. О простое в условиях военного времени, его оформлении и оплате труда работников в период простоя поговорим в этой статье.
  • Отпуск за свой счет в условиях военного положения: разбираем проблемные вопросы Сегодня все больше работников оформляют отпуска за свой счет на период военного положения. Что это за отпуск? Кто может им воспользоваться? Какова его максимальная продолжительность? Как оформить документально? К чему приведет пребывание в таком отпуске в будущем? Ответы на все эти и другие вопросы, которые касаются отпуска за свой счет на период военного положения, — прямо сейчас.
  • Возможно ли предоставить во время войны отпуск больше чем 24 дня? Работник обратился с просьбой предоставить ему ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Работодатель не против. Возможно ли это во время войны?
  • Неявки на работу Невыход на работу в мирное время — это было исключение из обычных правил работы. Неявки на работу во время военного положения для многих стали обычным делом. Активные боевые действия на территориях, где находятся работодатели или проживают работники, необходимость спасать свою жизнь и жизнь своих близких привели в том числе и к потере связи между работодателями и работниками. Как фиксировать неявки работников на работу? При каких обстоятельств они могут пригодиться работодателям и почему невыгодны работникам? Ответы на перечисленные вопросы в этой статье.
  • Изменение существенных условий труда Довольно много работодателей сегодня принимают решение изменить размер оплаты труда работников и/или их режим работы, устанавливают работникам неполное рабочее время. Конечно, все это делается не от хорошей жизни. Однако, принимая такие решения, следует понимать, что размер оплаты труда и режим работы являются существенными условиями работы работников. Есть ли какие-то особенности в отношении их изменения во время военного положения? Да, есть. О них именно сейчас.
  • Переводим работника на другую работу Работника нужно перевести на другую работу или в другую местность вместе с предприятием. На что обратить внимание? Как это документально оформить? Может ли быть инициатором перевода работодатель? И что будет, если работник откажется от предложения? Есть ли какие-то спецнормы, которые регулируют перевод во время действия военного положения? Разбираемся!
  • Военные нормы продолжительности рабочего времени Изменения в применении трудового законодательства в период действия военного положения затронули и нормы рабочего времени. Эти изменения продиктованы необходимостью во время войны работать как можно больше и таким образом поддерживать экономику. Итак, рассмотрим, как рассчитать нормы продолжительности рабочего времени в военных условиях настоящего.
  • Нюансы оплаты труда во время войны Не будем вас пугать: общие правила оплаты труда не изменились. Однако определенные нюансы внес Закон № 2136. Его нормы заработали с 24.03.2022 и применяются до прекращения или отмены действия военного положения. Поэтому давайте вспомним, что изменилось, чтобы ничего не пропустить.
  • Работники на военной службе: трудовые гарантии Во время войны особое значение имеют трудовые отношения с работниками, призванными или принятыми на военную службу. Поговорим о трудовых гарантиях, которые предусмотрены для таких работников, и их документальном оформлении.
  • Больничные во время войны: сборник новаций Больничное законодательство не стоит на месте. МОЗ и ФСС учитывают ситуацию, в которой мы с вами находимся (невозможность добраться до врача на прием, перебои со связью, отсутствие бланков листков нетрудоспособности и тому подобное) и оперативно реагируют на нее. Поэтому давайте в этой статье обобщим, что изменилось во время введения военного положения.
  • Календарь бухгалтера на июнь 2022 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше