Темы статей
Выбрать темы

Появилась возможность исполнять налоговые обязанности

Амброзяк Наталья, юрист
Наши воины освобождают все больше украинских территорий. Поэтому бизнес оживает. В том числе у все большего количества плательщиков появляется возможность исполнять свои налоговые обязанности. А потому есть необходимость отчитываться, уплачивать налоги и др. Законодатель предусмотрел спецмеханизм в таких случаях. Однако возникает много вопросов. Например, когда все-таки могут применять штрафы в случае, если возможность исполнять налоговые обязанности появилась? Или какой период можно защитить с помощью механизма «невозможности»? За основу возьмем ситуацию, когда возможность исполнять обязанности (подавать отчетность и уплачивать налоги) появилась 25 сентября.

Как работает освобождение от штрафов? Напомним: плательщики, у которых восстановилась возможность исполнять свои налоговые обязанности, освобождаются от ответственности, если выполнят их в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей (абз. 4 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Также не забывайте, что подтверждение невозможности выполнения налоговых обязанностей происходит не только до 30.09.2022.

Если у вас не было возможности подать заявление и подтверждающие документы даже после этой даты, то будет действовать особый срок. В таком случае обратиться в налоговую нужно одновременно с выполнением той или иной обязанности (регистрации НН, подачи отчетности, уплаты обязательства и т. п.). Однако это нужно сделать не позже истечения 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей. Такие правила установлены в п. 5 разд. ІІ Порядка подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей..., утвержденного приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

На всякий случай также заметим: если у вас не появится возможность исполнять налоговые обязанности до конца военного положения, то в таком случае вы должны это сделать в течение 6 месяцев после его прекращения или отмены (абз. 1 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Кроме того, обратите внимание: штрафов не будет, если с 24.02.2022 по 27.05.2022 вы не исполняли своих налоговых обязанностей, однако зарегистрировали НН до 15.07.2022, подали налоговую отчетность до 20.07.2022 и уплатили налоги не позже 31.07.2022 (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Итак, промежуточные итоги у нас следующие.

Привлечение к ответственности будет угрожать только тогда, когда мы подадим декларацию и/или уплатим налоги, нарушая специально установленные сроки

То есть если у нас появилась возможность исполнять налоговые обязанности 25 сентября этого года, то будут штрафовать тогда, когда мы не подадим отчеты и не уплатим налоги до 30.12.2022. До этой же даты нам нужно будет подать заявление с подтверждающими документами для того, чтобы доказать свою несостоятельность уплачивать налоги и отчитываться.

Какой период покрывает «невозможность...»? Без штрафов можно выйти из ситуации в отношении тех обязанностей, предельный срок выполнения которых пришелся на период военного положения до момента появления такой возможности. То есть, принимая во внимание наш пример, с 24.02.2022 до 25.09.2022.

Если говорим о налоговой отчетности, то все начинается с:

— декларации по налогу на прибыль за 2021 год;

— декларации по НДС и акцизному налогу за февраль 2022 года;

— декларации плательщика единого налога групп 1 и 2 за 2021 год;

— отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организацией за 2021 год и т. д.

А что касается уплаты налоговых обязательств, то сюда попадут, в частности:

— уплата НДФЛ и ВС с начисленного, но не уплаченного дохода за январь 2022 года;

— уплата НДС и платы за землю за январь 2022 года;

— уплата налога на прибыль за 2021 год и т. д.

Однако с последним налоговым периодом, который будет защищаться «невозможностью...», могут возникнуть сложности.

Формально в «льготные» 60 дней должны попадать подачи декларации по НДС, акцизу, земле за август 2022 года. Потому что предельный срок приходится на период до 25.09.2022 (дня восстановления возможности исполнять налоговые обязанности). А вот уже декларации за сентябрь 2022 года мы должны были бы подавать в установленные общие сроки (то есть до 20.10.2022).

И это еще полбеды. Проблема в том, что такие же правила установлены и для уплаты налоговых обязательств. То есть все те обязательства, предельные сроки которых приходятся на период «невозможности...», мы должны уплатить в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей. А вот налоги и сборы, предельный срок уплаты которых не приходится на период «невозможности...», придется уплачивать уже по общим срокам.

То есть если у нас появилась возможность исполнять обязанности по тому же НДС 25.09.2022, то за июль 2022 года мы можем еще уплатить его до 30.12.2022. А вот за август 2022 года придется уплачивать уже до 30.09.2022, поскольку предельный срок уплаты НДС за август приходится на период после 25 сентября.

А следовательно, если не уплатить НДС за август 2022 года до 30 сентября, то нужно ожидать штрафов.

В определенной степени получается не совсем справедливо. Для предыдущих платежей полностью логично предоставляется больше времени. Однако груз остается в виде «пограничных» платежей.

Но, к сожалению, норма НКУ достаточно однозначна. Впрочем, мы не исключаем того, что налоговики таки зацепят подобные периоды и позволят уплачивать тот же НДС за август в «льготные» 60 дней. По крайней мере если они последовательны. Ведь это уже происходило раньше с декларацией по НДС за май-2022. Тогда налоговики указали на то, что ее можно подать до 20.07.2022 и не иметь штрафов. Даже если у вас была возможность ее подать в «невоенные» сроки. О чем фискалы писали в вопросе 16 разд. І информационного письма № 3/2022. Хотя формально такого не должно было бы быть, потому что предельный «невоенный» срок подачи декларации по НДС за май 2022 года не приходился на период с 24.02.2022 по 27.05.2022.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше