Темы статей
Выбрать темы

Эконалог: без льгот, но с военным освобождением

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Никаких льгот в разд. VIII НКУ, который регулирует порядок взимания экологического налога, вы не найдете. Нет их и ни в одном из двух Справочников льгот (111/1 и 111/2). Вместе с тем на период военного положения (ВП) определенные послабления по этому налогу все же появились. Вспомним о них вместе.

Вы, бесспорно, знаете, что субъекты хозяйствования становятся плательщиками эконалога, только когда осуществляют (см. п. 240.1 НКУ):

1) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения;

2) сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;

3) размещение отходов, кроме размещения отходов в качестве вторичного сырья на собственных территориях;

4) образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

5) временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

Так вот, с 1 января 2022 года по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается экологический налог плательщиками этого налога:

— зарегистрированными (поставленными на учет) по месту размещения стационарных источников загрязнения

— за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов.

Указанное освобождение распространяется только на территории, на которых ведутся (велись) боевые действия, и на территории, временно оккупированные вооруженными формированиями рф

Перечень таких территорий традиционно должен определить Кабмин. Но, к сожалению, он и до сих пор этого не сделал. При таких обстоятельствах налоговики в БЗ 117.01 фактически разрешили не декларировать и не уплачивать эконалог за I, II, III и IV кварталы 2022 года.

Наш совет: в первую очередь определитесь, велись (ведутся) ли боевые действия на той территории, где размещены ваши стационарные источники загрязнения*. Если да, то экодекларации в отношении таких источников загрязнения в текущем году можно не подавать.

* «Радиоактивную» составляющую эконалога не будем трогать в силу ее специфичности.

Причем делить 2022 год на период до и после начала войны не нужно. Военное освобождение от эконалога действует весь календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря.

Сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты (п.п. 242.1.2 НКУ), на наш взгляд, полностью охватываются этим освобождением

Объясняется это тем, что термин «стационарные источники загрязнения» включает в себя и те источники, которые осуществляют сбросы в водные объекты (п.п. 14.1.230 НКУ).

А вот если субъект хозяйствования осуществляет размещение отходов (п.п. 242.1.3 НКУ) на оккупированных территориях и в зоне боевых действий, формально получается, что за этот тип загрязнения экологический налог в 2022 году уплачивать нужно, невзирая на войну.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше