Темы статей
Выбрать темы

Отказались от КУРО на РРО: отменяем только последнюю или все?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Кассовый аппарат используем давно, еще с тех пор, когда регистрация КУРО на РРО была обязательной. За это время закончилось несколько КУРО, и каждый раз после окончания предыдущей мы регистрировали новую. Наконец решили отказаться от ведения КУРО вообще. Достаточно ли для этого отменить регистрацию последней КУРО или надо отменить все начиная с первой?

Ответ на поставленный вопрос не так уж и очевиден, как может показаться на первый взгляд. Причина, как всегда, банальная — действующим РРОшным законодательством он прямо не урегулирован. Именно поэтому налоговики на местах иногда вынуждают плательщиков отменять все КУРО, зарегистрированные на конкретный РРО с начала его работы. Иногда добавляют — с учетом трехлетнего срока хранения КУРО.

Вместе с тем официальная позиция ГНСУ на сегодня заключается в том, что

отмена проводится в отношении КУРО, использование которых субъектом хозяйствования еще не закончено, а использованные КУРО отменять не нужно, они хранятся субъектом хозяйствования в течение трех лет после их окончания

Об этом черным по белому сказано в письме ГНСУ от 15.09.2020 № 3858/ІПК/99-00-07-05-01-06.

Единственный аргумент этого письма — процитированный в нем п. 1 гл. 1 разд. ІІ Порядка № 547-2*. Согласно этой норме «субъекты хозяйствования, которые в соответствии с решениями, утвержденными собственными распорядительными документами, о том, что в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии, в случае необходимости и по собственному желанию могут <...> отменить регистрацию книги (!) УРО и прекратить ее применение».

* Порядок регистрации и ведения расчетных книг, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

Как можно допустить, рассуждения налоговиков были следующими: поскольку слово «книга» употреблено в единственном числе, то и отменять следует одну, а именно последнюю КУРО. При этом после окончания использования такой КУРО на ее титульной странице необходимо указать дату окончания (п. 11 гл. 4 разд. ІІ Порядка № 547-2).

Обратите внимание! Статус вышеупомянутого письмаиндивидуальная налоговая консультация (ИНК). А она, как известно, имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому она предоставлена (п. 52.2 НКУ). Поэтому есть смысл обратиться за такой же ИНК в свой адрес, хотя в период военного положения (ВП), когда сроки предоставления ИНК приостановлены (БЗ 129.06), ее можно ожидать долго.

Из консультаций, предназначенных для широкой общественности, можно обратиться к БЗ 109.09, где фискалы разъясняют, каким образом осуществляется отмена регистрации КУРО, зарегистрированной на РРО. Однако прямого ответа на заданный читателем вопрос в ней, к сожалению, нет. В ней речь идет лишь о том, что

отмена регистрации КУРО на уже зарегистрированный РРО осуществляется путем подачи заявления по ф. № 2-КОРО (приложение 4 к Порядку № 547-2)

Идентификатор этой формы — J/F1314804, если будете подавать ее в электронном виде. Это позволяет сделать п. 5 гл. 3 разд. II Порядка № 547-2.

Такое заявление следует подать в контролирующий орган по месту регистрации КУРО не позже двух рабочих дней со дня возникновения основания для отмены (п. 3 гл. 3 разд. ІІ Порядка № 547-2). То есть со дня принятия решения об отказе применять КУРО на РРО.

Должностное лицо контролирующего органа не позже следующего рабочего дня со дня возникновения оснований вносит соответствующие данные в информационно-телекоммуникационную систему ГНС и осуществляет запись на титульной странице КУРО на РРО об отмене ее регистрации (абзац третий п. 1 гл. 3 разд. ІІ Порядка № 547-2).

Заметим, что на период ВП норма о приостановке сроков из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ касается и этих сроков, определенных РРОшным законодательством. То есть с подачей такого заявления можно, вообще-то, до конца войны и не спешить.

Но это еще не все. Хотя в консультации из БЗ 109.09, о которой мы здесь говорим, больше ничего существенного нет, на этом точку ставить рановато.

Оказывается, необходимо еще исправить регистрационное удостоверение РРО. В нем должно быть указано: «КУРО на этот РРО не регистрировалась. В случаях выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется» (абзац пятый п. 2 разд. ІІІ Порядка № 547-1*).

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары(услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

В связи с этим субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту регистрации РРО регистрационное заявление по ф. № 1-РРО (приложение 1 к Порядку № 547-1) с отметкой «Перерегистрация» с указанием причины перерегистрации и регистрационное удостоверение (абзац первый п. 2 гл. 3 разд. ІІ Порядка № 547-1). Сделать это надо в течение пяти рабочих дней, следующих за днем, когда возникли изменения или другие основания для замены регистрационного удостоверения.

После получения такого заявления контролирующий орган не позже двух рабочих дней со дня его подачи выдает субъекту хозяйствования новое регистрационное удостоверение.

Внимание! На период ВП и эти сроки тоже приостановлены. Что, в свою очередь, вызывает закономерный вопрос:

если регистрационное удостоверение РРО не перерегистрировано, будет ли это нарушением Порядка № 547-1 и какая ответственность за такое нарушение предусмотрена?

В письме ГНСУ от 15.09.2020 № 3858/ІПК/99-00-07-05-01-06 главные налоговики отвечают на него так: если регистрационное удостоверение на РРО еще не перерегистрировано, субъект хозяйствования не должен осуществлять расчетные операции на таком РРО до перерегистрации регистрационного удостоверения. В то же время действующим законодательством не предусмотрено штрафных санкций за указанную деятельность. Причем ГНСУ приходила к такому заключению еще в мирное время, когда никакие РРО-сроки приостановлены не были (карантинный п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на них не распространялся).

Опять же, принимая во внимание индивидуальный характер этого письма, можно попробовать получить собственную ИНК и по этому вопросу. А пока ее нет — делать все так, как мы описали выше. И даже если вы не придете со своим налоговым инспектором к согласию о том, последнюю или все КУРО следует отменить, можете пойти ему навстречу и подать одно заявление по ф. № 2-КОРО об отмене всех и сразу КУРО (так позволяет сделать примечание 4 к ф. № 2-КОРО).

А можно принять решение об отказе от КУРО — и больше ничего до конца войны не делать! Выбор, как всегда, за вами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше