Темы статей
Выбрать темы

Очередные инвалютные изменения от НБУ

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 04.11.2022 № 227

Выводы документа

Физицам-волонтерам разрешено приобретать за инвалюту тепловизоры и другие контрольные и измерительные приборы.

Созданы условия, чтобы экспортеры имели возможность участвовать в тендерах на поставку товаров нерезидентам.

Расширены возможности работы с инвалютой благотворительными фондами

Этим постановлением № 227 НБУ внес очередные смены в его ведущее «военное» постановление № 18*.

* Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период введения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

Изменения начали применяться с 5 ноября этого года!

Волонтерам. Перечень товаров военного назначения, за которые физическим лицам (которые не являются субъектами предпринимательства) разрешено перечислять за границу иностранную валюту, расширен кодом 9025 согласно УКТ ВЭД. В этот товарный код, в частности, входят крайне необходимые нашим военным тепловизоры (код УКТ ВЭД 9025 19 20 90), а также ряд других контрольных и измерительных приборов (изменение в п.п. 12 п. 14 постановления № 18).

В то же время помним, что эта норма позволяет физлицам-волонтерам осуществлять такие инвалютные перечисления в пределах только до экв. 400 тыс. грн в месяц (по курсу НБУ).

Этот же код 9025 добавлен и в аналогичный перечень товаров военного назначения, приведенный в п. 145 постановления № 18. Норма этого пункта (при выполнении приведенных там условий!) позволяет физлицам-волонтерам рассчитываться за рубежом за товары из этого «военного» перечня из гривневых счетов картами без ограничения лимитом 100 тыс. грн в месяц.

Экспортерам. Разрешено проведение собственных операций банками, в частности с целью обеспечения выполнения обязательств клиента-резидента перед заказчиком-нерезидентом тендера по экспорту товаров (изменения в п.п. 1 п. 14 постановления № 18). То есть банки получили возможность предоставлять тендерные гарантии на экспортные операции. Что должно поспособствовать расширению экспорта украинских товаров и улучшить/расширить условия осуществления ВЭД-деятельности для резидентов-экспортеров.

Благотворительным фондам. Напомним, что банки не имеют права покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), который имеет инвалютные средства, размещенные на текущих и вкладных (депозитных) счетах. Но с 5 ноября это ограничение не касается благотворительных фондов, а также Нацкомитета спорта инвалидов Украины. Ведь наличие средств на их счетах с этой даты уже для целей приобретения ими инвалюты не имеет значения (новые пп. 22 и 23 п. 125 постановления № 18).

Госслужащим-оборонщикам. Разрешено выдавать наличные средства в инвалюте с инвалютного счета предприятия в объеме, который превышает экв. 100 тыс. грн в день, для осуществления выплат на командировки работникам государственных предприятий, которые являются исполнителями госконтракта по оборонным закупкам (новый п.п. 10 п. 5 постановления № 18).

На счета таких работников теперь не распространяются и запреты на выдачу за пределами Украины со счетов наличных средств, приведенные в п. 52 постановления № 18.

Рефинансирование банков. В связи с улучшением в последнее время функционирования банковской системы Украины НБУ отменил бланочное рефинансирование* банков для поддержки ликвидности. Кроме того, обычное рефинансирование теперь будет осуществляться НБУ только сроком до одного года — раньше допускалась пролонгация еще на год (изменения в п. 11 постановления № 18).

* Кредиты овернайт и кредиты рефинансирования бланочные.

Кроме того, в тот же день (4 ноября) Правлением НБУ было принято постановление № 228. Им вносятся соответствующие изменения в постановление Правления НБУ от 24.02.2022 № 22 в отношении механизма рефинансирования банков в течение военного положения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше