Темы статей
Выбрать темы

Перешли на спецЕН. Когда подавать УР для уточнения НК февраля — мая?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Перешли на спецЕН с 01.07.2022. Налоговый кредит (НК) за периоды февраль — май 2022 года отражали по первичке. Некоторые поставщики зарегистрировали нам налоговые накладные (НН) за февраль — май с опозданием — после 15.07.2022. В какой срок мы должны подать уточняющие расчеты (УР) на уточнение НК? Можно ли подать эти УР уже после того, как вернемся со спецЕН (в срок «60 дней»)?

Уточнение НК — в какой срок?

Действительно, НК за февраль — май 2022 года плательщики НДС имели право формировать на основании первичных документов (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Но за всеми плательщиками НДС была закреплена и обязанность уточнить (привести в соответствие) отраженный на основании первички НК в соответствии с данными фактически зарегистрированных НН (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть снять НК, отраженный на основании первички, если он не подтвержден зарегистрированной НН.

И такое уточнение плательщики должны были сделать в сроки, определенные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть, например, плательщики, которые подпадают под норму о спецЕН, должны сделать это уточнение в срок «60 календарных дней» после возвращения со спецЕН.

Есть еще одна особенность такого уточнения.

Выводы о том, нужно ли нам уточнять (снимать) налоговый кредит, мы могли сделать лишь после истечения предельного срока, отведенного поставщикам для регистрации НН февраля — мая 2022 года

Опираясь на это, теперь перейдем конкретно к нашей ситуации.

Плательщик перешел на спецЕН с 01.07.2022. В какие сроки он должен (или был должен) уточнить НК февраля — мая согласно несвоевременно зарегистрированным поставщиками НН? Можно ли воспользоваться сроком в 60 дней после возвращения со спецЕН? Здесь стоит отметить следующее.

Общая или специальная норма?

На дату вступления в силу Закона № 2260* (27.05.2022), которым установлены «новые» предельные сроки регистрации НН февраля — мая 2022 года (срок «до 15 июля»), а также сроки, когда должен быть уточнен налоговый кредит за этот период, мы еще не были плательщиками спецЕН.

* Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX.

Поэтому фактически для нас (при условии, что на этот момент мы относились к плательщикам, которые имели возможность исполнять свои налоговые обязанности) начал действовать «общий» срок выполнения налоговых обязанностей из абз. 1 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX. По крайней мере именно на таком варианте настаивают налоговики в категории 101.16 БЗ).

А этой нормой установлено, что уточнить налоговый кредит периодов февраля — мая 2022 года в соответствии с данными зарегистрированных НН/РК плательщик должен максимум до 25 июля 2022 года.

Но плательщик с 01.07.2022 перешел на спецЕН (то есть переход на спецЕН состоялся до истечения «общего» срока, отведенного для уточнения налогового кредита).

С момента перехода на спецЕН для плательщика спецЕН приостанавливаются права и обязанности как плательщика НДС (п. 9.5 подразд. 8 разд. XX НКУ), поэтому

на все время пребывания на спецЕН плательщик утрачивает право подавать декларации по НДС (и, конечно, УР к ним), даже если речь идет о декларировании периодов до перехода на спецЕН

А потому если мы перешли на спецЕН до истечения отведенных «общих» сроков уточнения налогового кредита, то просто безосновательно считать, что плательщик спецЕН должен откорректировать налоговый кредит, руководствуясь общими сроками (то есть в срок до 25 июля). Он это должен сделать уже после возвращения со спецЕН (когда к нему вернется право и возможность подачи деклараций). Тем более, что на дату перехода на спецЕН (на 01.07.2022) мы еще не могли и знать, нужно нам корректировать налоговый кредит или нет.

Итак, если плательщик перешел на спецЕН после 27.05.2022, но до истечения общих сроков для уточнения налогового кредита, то нельзя к нему применять общий срок уточнения налогового кредита февраля — мая 2022 года «до 25 июля 2022 года». Обосновывается это тем, что:

— плательщик мог узнать, нужно ли уточнять налоговый кредит, не раньше 15.07.2022. А на эту дату он уже находился на спецЕН;

— на момент перехода на спецЕН не истек общий срок, установленный для уточнения налогового кредита (срок «до 25 июля»). Учитывая, что физически мы во время пребывания на спецЕН не имеем права подавать уточняющие расчеты, — то и требовать уточнения в срок «до 25 июля» безосновательно.

В какой же срок мы должны тогда уточнить наш налоговый кредит февраля — мая, отраженный по первичке?

Фактически, в распоряжении остается лишь норма «о 60 календарных днях» из абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ. Ведь каких-либо других специальных норм, которыми можно было бы руководствоваться, НКУ не содержит.

Можно ли все же воспользоваться нормой «60 дней»

Опять-таки, эта норма (абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ) предусматривает, что плательщики спецЕН освобождаются от ответственности за несвоевременное выполнение налоговых обязательств, предельный срок выполнения которых приходится

на период начиная с 24 февраля 2022 года до дня перехода таких плательщиков на спецЕН, при условии выполнения этих налоговых обязательств в течение 60 календарных дней после возвращения со спецЕН

Если буквально читать написанное в этой норме, то формально она к нашему случаю не применима.

Но учитывая, что

1) мы физически не могли уточнить налоговый кредит в общие сроки (до 25 июля 2022 года), поскольку на момент их истечения находились на спецЕН, поэтому должны делать это однозначно после возвращения со спецЕН;

2) слова «после возвращения со спецЕН» в этой норме означают, что она прописывалась под те случаи, когда плательщик физически в результате условий пребывания на спецЕН не может исполнить налоговые обязанности в общие сроки. А потому их уже выполняет после возвращения со спецЕН;

3) нет других установленных сроков, которыми плательщики спецЕН могли бы воспользоваться.

Поэтому считаем, что и в нашем случае для уточнения налогового кредита периодов февраль — май 2022 года плательщику должен даваться срок «в 60 календарных дней» из абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ (ср. ).

А если налоговики не согласятся с правом применения срока «в 60 дней»? В таком случае можно настаивать на том, что отсутствует вина плательщика в том, что он не уточнил налоговый кредит февраля — мая в общие сроки (до 25 июля 2022 года). Ведь на момент перехода на спецЕН он еще не мог знать, нужно ему уточнять налоговый кредит или нет. А когда узнал, уже физически не имел права подать уточнение к декларации по НДС. Лицо считается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что оно имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых НКУ предусмотрена ответственность, однако не приняло достаточных мер в отношении их соблюдения (п. 112.2 НКУ). Когда же физической возможности выполнить НДС-обязанность на спецЕН нет, то и винить в этом плательщика спецЕН нельзя.

Выводы

  • Уточнить налоговый кредит плательщики должны в сроки, определенные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть, например, плательщики, которые подпадают под норму о спецЕН, должны сделать это уточнение в срок «60 календарных дней» после возвращения со спецЕН.
  • Формально, бесспорно, норму о спецЕН могут применять только те плательщики, которые перешли на спецЕН до 27.05.2022 (до даты вступления в силу Закона № 2260).
  • Если перешли на спецЕН после 27.05.2022, то с учетом всех обстоятельств (в частности, отсутствует физическая возможность подавать декларации и УР к ним во время пребывания на спецЕН; нет других установленных сроков, которыми плательщики спецЕН могли бы воспользоваться), считаем, эту норму можно применить и в интересующем нас случае.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше