Темы статей
Выбрать темы

Покупатель перешел на спецЕН: можно ли уменьшить налоговые обязательства при возврате

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
После поставки товара покупатель перешел на спецЕН. Во время пребывания покупателя на спецЕН происходит возврат товара или уменьшение цены. Каким образом составлять уменьшающий РК? Кто и когда должен его регистрировать? Каким образом уменьшать налоговые обязательства, если РК не удается зарегистрировать?

Прежде всего напомним: НДС-регистрация плательщика спецЕН является приостановленной (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Такая приостановка означает, что во время уплаты спецЕН для плательщика НДС приостанавливаются права и обязанности, установленные разд. V НКУ. А обязанность покупателя регистрировать уменьшающие РК устанавливается именно этим разделом. Поэтому плательщик спецЕН не в состоянии регистрировать уменьшающие РК.

Налоговики приходят к аналогичному заключению. Они заявляют, что

после поставки товаров осуществляется возврат уже лицом, которое перешло на спецЕН, следовательно ни налоговые обязательства поставщика, ни налоговый кредит покупателя не корректируются

Об этом свидетельствует консультация из БЗ 101.15. Правда, эта консультация ничего не говорит о том, что покупателю — плательщику спецЕН после размораживания НДС-регистрации придется начислять компенсирующие налоговые обязательства (п.п. «а» п. 198.5 НКУ). А именно сделать это нужно будет в первом НДС-периоде после возвращения со спецЕН (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

А вот продавец, по мнению налоговиков, похоже, не имеет права вообще уменьшать свои налоговые обязательства. Хотя поставка товаров, по сути, не состоялась и нет объекта налогообложения. То есть здесь имеет место фактически тот же подход, что и в случае, когда на дату возврата товаров НДС-регистрация покупателя полностью аннулирована (см., например, письмо ГНСУ от 16.10.2020 № 4292/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Проще говоря, поставщик должен подарить свой НДС бюджету. И спорить с этим будет достаточно сложно. Рассмотрим ситуацию на примере.

Пример. Предприятие отгрузило товаров на сумму 12000 грн (в том числе НДС — 2000 грн) покупателю — плательщику НДС. После этого покупатель перешел на спецЕН и вернул товары.

Учет возврата товаров после перехода на спецЕН

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Отгружены товары покупателю

361

702

12000

2

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641/НДС

2000

3

Получена оплата от покупателя

311

361

12000

4

Возвращены товары покупателем

704

361

10000

5

Отнесена сумма НДС на расходы деятельности

949

361

2000

5

Возвращены средства покупателю

361

311

12000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше