Темы статей
Выбрать темы

СпецЕН и розничная продажа горючего: возможен ли симбиоз

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
После обновления системы мониторинга НН/РК у предприятия, которое занимается торговлей в розницу горючим (через АЗС), было заблокировано большое количество НН. Чтобы уменьшить риск блокировки, предприятие намеревается избрать спецЕН. Может ли стать плательщиком спецЕН розничный торговец горюче-смазочными материалами?

Общие запреты. С 01.04.2022 законодатели решили поддержать экономику и ввели специальный ЕН группы 3 со ставкой 2 % (спецЕН). В первой его редакции (введен этот режим был Законом Украины от 15.03.2022 № 2120-IX) стать плательщиком спецЕН имели возможность любые (1) физические лица — предприниматели (ФЛП) и (2) юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы (п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Главное, чтобы объем их дохода в течение календарного года не превышал 10 млрд грн и они не занимались запрещенными видами деятельности.

К запрещенным видам деятельности первый вариант спецЕН относил в том числе производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров, кроме (п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ):

розничной продажи горюче-смазочных материалов (ГСМ) в емкостях до 20 литров;

— деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин.

Из этого следовало, что оптовые торговцы ГСМ точно не могут рассчитывать на спецЕН. А вот розничные торговцы могли, но только при условии, что будут продавать ГСМ в емкостях до 20 литров или будут торговать упомянутым алкоголем. Если же розничный торговец продал горючее на разлив (например, через АЗС) или торговал другим подакцизным товаром, не упомянутым в п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, то эта версия спецЕН не давала ему права быть на спецЕН.

Впоследствии законодатели приняли решение откорректировать первый вариант спецЕН. А именно с подачи Закона Украины от 21.06.2022 № 2325-IX было отменено требование о том, что стать плательщиком спецЕН может тот субъект, у которого доход больше 10 млрд грн, а также уточнен перечень запрещенных видов деятельности.

В частности, под запретом так и остались производство, экспорт, импорт и оптовая продажа подакцизных товаров. А вот розничная продажа подакцизки получила зеленый свет. Так, после этих изменений субъектам хозяйствования разрешили наряду с розничной продажей горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и розничную торговлю любыми подакцизными товарами (п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Розничная продажа ГСМ. Если буквально читать вышеприведенный запрещенный вид деятельности для работы на спецЕН, то можно констатировать, что

торговать горючим на спецЕН можно

Все дело в том, что согласно п. 215.1 НКУ подакцизными товарами являются:

— спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса «живого» брожения);

— табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

— жидкости, которые используются в электронных сигаретах;

горючее, в том числе товары (продукция), которые используются в качестве горючего для заправки транспортных средств, оборудования или устройств с двигателями внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия, с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, с двигателями внутреннего сгорания с кривошипно-шатунным механизмом и коды которых согласно УКТ ВЭД не указаны в п.п. 215.3.4 НКУ (кроме газа природного в газообразном состоянии по коду 2711 21 00 00 согласно УКТ ВЭД);

— автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов;

— электрическая энергия.

Итак, как видим, топливо, которое может продаваться через АЗС, является подакцизным товаром. А розничная торговля любыми видами подакцизных товаров в действующей на сегодня редакции п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ плательщикам спецЕН разрешена. Таким образом, НКУ на сегодня дает право и розничному торговцу горючего быть плательщиком спецЕН.

Что думают фискалы. На местах налоговики против того, чтобы плательщиком спецЕН становились розничные торговцы горючим (через АЗС). Они настаивают, что разрешено из числа подакцизного горючего торговать в розницу только горючим в емкостях до 20 литров.

В то же время, как мы выяснили выше, нормы НКУ говорят вообще о другом. Там дано прямое разрешение на торговлю всеми видами подакцизных товаров.

Возможно, законодатели ставили цель дать право торговать на спецЕН в розницу всеми видами подакцизных товаров, кроме топлива. Такая мысль возникает из-за того, что в п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ и до сих пор речь идет о продаже подакцизных ГСМ (имеем в виду топливо) только в емкостях до 20 литров. Но это требование полностью поглощается разрешением на торговлю всеми подакцизными товарами. Поэтому, по большому счету, розничный торговец горючим (через АЗС) имеет полное право быть плательщиком спецЕН.

Другое дело, что именно фискалы дают добро на попадание в перечень плательщиков спецЕН.

Фискалы могут отказать предприятию — розничному торговцу горючим быть плательщиком спецЕН

Если же все-таки такие розничные торговцы как-то (по недосмотру фискалов) просочатся в ряды плательщиков спецЕН, то вот тогда они получают право пользоваться благами спецЕНной системы налогообложения.

Хотя не исключено, что после того, как фискалы выявят тот факт, что розничный торговец горючим стал плательщиком спецЕН, они будут всеми правдами и неправдами (как показала практика, в том числе и прибегая к шантажу) вынуждать его отказаться от спецЕН. Но, как мы выяснили, законных оснований для этого нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше