Темы статей
Выбрать темы

Плательщик спецЕН выплачивает дивиденды: какова ставка

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик спецЕН в 2022 году выплачивает дивиденды за 2021 год и за І квартал 2022 года. По какой ставке облагаются налогом эти дивиденды в случае, если получателем дивидендов является физическое лицо?

Вопрос интересен. Ведь ставка НДФЛ действительно зависит от налогового статуса эмитента. Логика читателя, который его задал, заключается в том, что речь идет о дивидендах за 2021 год и І квартал 2022 года. То есть за периоды, когда предприятие находилось на общей системе налогообложения.

Рассуждения действительно небезосновательны, но ставка НДФЛ не зависит от того, на какой системе налогообложения предприятие-эмитент находилось тогда, когда зарабатывало прибыль, которая выплачивается инвесторам-физлицам в виде дивидендов. Значение здесь имеет исключительно налоговый статус эмитента на момент начисления дивидендов.

Рассудите сами: именно об этом говорят п.п. 167.5.2 и п.п. 167.5.4 НКУ, которыми и установлено отличие в ставках.

Вот так звучит п.п. 167.5.2 НКУ:

«5 процентов — для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным резидентами — плательщиками налога на прибыль предприятий…»

А вот так звучит п.п. 167.5.4 НКУ:

«в половинном размере ставки, установленной в п. 167.1 НКУ — для доходов в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративным правам, начисленным нерезидентами, институтами совместного инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль»

То есть в этом случае, когда дивиденды начисляет плательщик-спецЕН, то ставка 9 %.

Как видим, обе законодательных нормы говорят исключительно о начисленных дивидендах. Заметьте: не выплаченных, а именно начисленных. То есть на какой системе налогообложения был эмитент, когда общее собрание принимало протокол о выплате дивидендов, такой и будет ставка НДФЛ, по которой облагаются дивиденды.

Если на момент принятия протокола вы еще не перешли на спецЕН, ставка НДФЛ будет 5 %. Даже если на момент выплаты этих дивидендов вы уже перешли на спецЕН. Если же на дату принятия протокола вы уже плательщик спецЕН — ставка спецЕН будет составлять 9 %. Даже если выплата этих дивидендов произойдет уже после возвращения эмитента со спецЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше