Темы статей
Выбрать темы

Заблокировали ошибочную НН: можно ли ее бросить?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Регистрация лишней (ошибочной) налоговой накладной (НН) остановлена. Что делать? Следует ли ее разблокировать? Будут ли штрафы за нерегистрацию, если махнуть на нее рукой? Давайте разберемся.

Ошибочные НН (одиночные / повторные / составленные не той датой / не на того плательщика) не подтверждают осуществления хозяйственной операции. Под них отсутствуют первичные документы. Что делать с такими НН, если их регистрация остановлена?

Во-первых, объемы поставки товаров/услуг и сумму НДС из ошибочно/излишне составленных НН (без факта осуществления хозяйственной операции и не подтвержденных первичными документами) и РК к таким НН не подлежат отражению в декларации по НДС. Согласны с этим и налоговики (см. письма ГНСУ от 28.01.2022 № 242/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 28.12.2021 № 4809/ІПК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.24 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Поэтому

заблокированная ошибочная НН не попадет ни в Единый реестр, ни в декларацию по НДС

А следовательно, она не уменьшит регистрационный лимит и не создаст дисбаланса между данными НДС-отчетности и ЕРНН. Не потраченный реглимит можно сразу пускать на регистрацию правильной НН.

Во-вторых, ошибочные НН можно не разблокировать. Причина проста — подтверждающие первичные документы о поставке товаров/услуг, указанных в ошибочной НН, отсутствуют (см. БЗ 101.18).

Для рассмотрения вопроса принятия контролирующим органом решения о регистрации / отказе в регистрации лишней (ошибочной) НН можно подать только письменные объяснения, что заблокирована именно ошибочная НН. Да и то, только по желанию. Ведь Порядком принятия решений* определено право, а не обязанность НДС-плательщика предоставлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации НН/РК в ЕРНН. Хотя, безусловно, лучше направить налоговикам письменные объяснения, чтобы не возникало вопросов со штрафом за нерегистрацию НН (об этом дальше). В объяснениях следует указать, что «НН ошибочная, документы отсутствуют, просим принять решение об отказе в регистрации».

* Порядок принятия решений о регистрации / отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

А просто взять и отозвать из ЄРНН заблокированные НН/РК, как указывают фискалы, не получится. Поскольку это не предусмотрено законодательством (см. БЗ 101.18).

Стоит ли волноваться о штрафе за нерегистрацию ошибочной НН по п. 1201.2 НКУ, выявленную по итогам проверки? Здесь должен сработать аргумент, что

любые ошибочные НН штрафоваться не должны из-за отсутствия у плательщика обязанности их составлять и регистрировать

(см. письмо ГФСУ от 19.07.2019 № 3352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, что появился благодаря позитивной судебной практике*).

* См. постановление Второго апелляционного админсуда от 12.11.2019 по делу № 480/2163/19; постановление Восьмого апелляционного админсуда от 25.04.2019 по делу № 140/2159/18; постановление ВС от 05.03.2019 по делу № 806/2975/16.

К тому же, придерживаясь позиции налоговиков (см. БЗ 101.27), если по заблокированной НН плательщик в течение 365 календарных дней не принимал мер для ее разблокировки, то:

1) после окончания 365 дней будет принято решение об отказе в регистрации такой НН, а

2) штраф за нерегистрацию по п. 1201.2 НКУ будет применен в том случае, если

после истечения 365 дней по результатам проведенной проверки (!) налоговики выявят факт осуществленной операции без регистрации НН. То есть штраф применят, только если у плательщика была реальная обязанность зарегистрировать НН.

Что касается штрафа за несвоевременную регистрацию НН (по п. 1201.1 НКУ), то он может быть наложен только после регистрации НН (исходя из количества дней просрочки), а регистрировать приостановленную ошибочную НН уже точно никто не будет.

Поэтому если регистрация вашей ошибочной НН остановлена, тогда не разблокируем ее и не включаем в НДС-декларацию. На регистрацию в ЕРНН новой — правильной НН она не повлияет. Поэтому просто бросаем ее. Однако сообщаем налоговикам о том, что заблокирована именно ошибочная НН.

Если НН/РК ошибочны, то штрафы за их нерегистрацию незаконны. Поэтому здесь важно в письменном виде сообщить налоговикам, что такие документы были излишними (ошибочными).

Подробно о штрафах за несвоевременную регистрацию НН/РК и особенностях их применения читайте в статье «Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82 (ср. ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше