Темы статей
Выбрать темы

Одновременно два решения по Таблице: что произошло

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщик НДС подал Таблицу данных. В ответ одновременно пришло решение и об учете, и о неучете Таблицы данных. Что произошло и каким образом действовать? Учтена ли Таблица?

Изложено читателем в вопросе, к сожалению, на практике происходит очень часто. И является симптомом неутешительных для плательщика НДС новостей.

Для начала ответим на вопрос, что собственно произошло. Дело в том, что первичным субъектом рассмотрения Таблицы данных является комиссия регионального уровня (п. 15 Порядка № 1165). Именно она принимает решение учитывать Таблицу данных при ЕРНН-регистрации. Однако такое решение не является окончательным. При определенных основаниях, перечисленных в п. 19 Порядка № 1165, уже учтенная Таблица данных может в конце концов быть не учтена. В частности, одним из оснований отозвать уже учтенную Таблицу данных является присвоение плательщику статуса рискового.

Теперь большинство сроков, определенных нормами налогового законодательства, приостановлено (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В том числе это касается и сроков на рассмотрение Таблицы данных комиссиями ГНС (БЗ 101.18). На практике это приводит к тому, что комиссии налоговой рассматривают поданные таблицы данных дольше, чем обычно. Вследствие этого параллельно может прийти как решение об учете Таблицы данных, так и о его отмене.

Поэтому первое, что нужно осознать: если вам одновременно пришло решение как об учете, так и о неучете Таблицы данных, такая Таблица НЕ учтена. И решение об учете Таблицы данных уже отменено и ничем вам от ЕРНН-блокировок не поможет. Ведь оно было отменено фактически одновременно с принятием. И раньше, чем вы успели увидеть это решение собственными глазами.

Обращаем ваше внимание! На практике решение о неучете таблицы данных плательщика налога (приложение 7 к Порядку № 1165) не обязательно приходит одновременно с решением о ее учете (приложение 6 к Порядку № 1165). Такое решение может прийти и позже — через полчаса, через несколько часов, спустя сутки, через несколько суток.

То есть между решением об учете Таблицы данных и отменой этого решения может пройти любой промежуток времени. Что это значит?

Только то, что плательщику, которому пришло решение об учете Таблицы данных, следует немедленно подавать на регистрацию все НН/РК, для которых эта Таблица выполняет антиблокировочную функцию. Потому что эта функция может действовать очень короткий промежуток времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше