Кабмин упростил генераторную льготу по НДС и ввозной пошлине

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 16.11.2022 № 1288

Как было

Льготные условия импорта и реализации на территории Украины ряда товаров энергетического профиля — назовем их генераторной льготой — должны были заработать еще с 11.11.2022. Именно с этой даты вступило в силу постановление КМУ от 09.11.2022 № 1260, которым эта льгота была введена (см. «Освобождение от НДС и ввозной пошлины: отныне и для генераторов, некоторых электротоваров и т. п.» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87). Однако льготирование этих очень важных товаров осталось лишь на бумаге...

Почему? Из-за чрезмерных ограничений, прописанных в правительственном постановлении. Так, генераторная льгота должна была бы действовать только при наличии:

документов о соответствии, предусмотренных техническими регламентами, действие которых распространяется на такие товары, и знака соответствия, нанесенного на товар, — если товары техрегламентам отвечают,

или

— сообщение Минэнерго о введении в оборот таких товаров — если условия техрегламентов не выполнены.

Эти преграды существенно усложнили применение генераторной льготы, особенно в отношении тех товаров, которые уже ожидали таможенного контроля на границе. Да и с теми, которые приобретались/завозились раньше и находились на складах субъектов хозяйствования, тоже было не до конца поняло, можно ли их продавать без НДС.

К чести Кабмина, он оперативно исправил ситуацию.

Как стало

Вывод документа

Временно, до прекращения или отмены военного положения (ВП) и в течение следующих 90 календарных дней предусматривается не применять к таким товарам требования о наличии декларации о соответствии и маркировке знаком соответствия техническим регламентам

Речь идет обо всех товарах (кроме системы бесперебойного электропитания — код по УКТ ВЭД 8501 и 8502), внесенных ранее в подраздел «Прочее» раздела «Медицинские изделия, медицинское оборудование и прочие товары...» Перечня № 224*. А именно об электрогенераторных установках, трансформаторах и другой электрической аппаратуре, а также оборудовании и устройствах для фильтрования или очистки воды.

* Перечень товаров., операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС и которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2020 № 224.

Во-первых, Кабмин убрал сноску «*» к подразделу «Прочее» Перечня № 224. Это значит, что для применения генераторной льготы необходимо, чтобы выполнялись только условия из примечаний к Перечню № 224. Главное из этих условий: соответствие освобожденных товаров названию товара, указанному в Перечне (см. примечание 1 к Перечню № 224).

А вот требование о наличии декларации о соответствии и маркировке знаком соответствия техническим регламентам на освобожденные товары энергетического профиля (кроме системы бесперебойного электропитания) больше не распространяется (см. новую редакцию примечания 3 к Перечню № 224). В таком виде генераторная льгота будет работать до окончания ВП и в течение следующих 90 дней.

Во-вторых, Кабмин внес изменения в шесть правительственных постановлений об утверждении тех технических регламентов, действие которых может распространяться на соответствующие товары. Как следствие, отныне позволяется предоставление на рынке и/или введение в эксплуатацию товаров (кроме системы бесперебойного электропитания), включенных в подраздел «Прочее» Перечня № 224, без наличия декларации о соответствии и без маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

В итоге постановление, которое комментируется, снимает социальное напряжение с применением генераторной льготы. Поэтому начиная с 17.11.2022 — даты вступления в силу этого постановления, проблем с беспошлинным и безНДСным импортом энергетического оборудования быть уже не должно. Так же не должно быть и препятствий для освобождения от НДС операций по поставке таких товаров на внутреннем рынке.

Напоследок подчеркнем: генераторная льгота применяется независимо от того, кто импортирует/продает/производит/приобретает освобожденные товары, а не только тогда, когда они назначаются медицинским учреждениям в рамках мероприятий противодействия коронавирусу, как это может кому-то показаться из названия Перечня № 224.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше