Темы статей
Выбрать темы

Испорчено, но война ни при чем: достаточно ли инвентаризации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Активы предприятия портятся и в мирное время. Но и во время войны они могут выйти из строя по причинам, прямо с войной не связанным. Инвентаризация во время войны может выявить и такие активы. Каковы особенности работы с ними и учета их недостач?

Прежде всего заметим: если вы проводите сплошную инвентаризацию (п. 6 разд. І Положения № 879) своих активов, вы должны указывать все свои недостачи. Активы могут быть уничтожены непосредственно обстрелами, испортиться вследствие поврежденных помещений для хранения, а могут стать непригодными по причинам, которые могли случиться и в мирное время. Не важно, что стало причиной порчи активов — война или что-то другое.

В любом случае если инвентаризация обнаруживает объект, который числится в учете, но по факту этого объекта или нет, или он есть, но его нельзя признать активом (нет ожидаемых экономических выгод от его использования), такой объект классифицируется как недостача и списывается.

Следовательно, в акте об инвентаризации указываются все недостачи. Такие недостачи в любом случае списываются стандартными проводками:

— Дт 131, 132 — Кт 10, 11, Дт 976 — Кт 10, 11 (для необоротных активов);

— Дт 947 — Кт 20, 22, 26, 28 (для запасов).

Но если недостачи возникли по причинам, не связанным с войной, у таких недостач нет некоторых учетных привилегий, которые предусмотрены военными спецнормами. В частности, для обычных недостач не актуальна спецнорма п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Эта спецнорма определяет, что списания вследствие военных разрушений не считаются использованием НДС-приобретений в нехозяйственной деятельности, потому отсутствует компенсирующий НДС, который начисляется согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Но это не значит, что все обычные недостачи априори сопровождаются компенсирующим НДС. Просто для них работают те же правила, что и в мирное время. А именно: выясняем нормы естественной убыли. Если недостача в пределах этой нормы, то никакого компенсирующего НДС не надо. Компенсировать нужно только налоговый кредит, который приходится на сверхнормативные недостачи.

Если речь идет о запасах, компенсирующие НДС-обязательства начисляются согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ на цену приобретения запасов, которые были признаны сверхнормативными недостачами. То есть на базу налогообложения, прописанную в п. 189.1 НКУ.

Если же недостачей признается ОС или другой необоротный актив, компенсирующий НДС, по идее, должен начисляться на балансовую (то есть остаточную) стоимость этого необоротного актива. Но здесь начинает работать п. 189.9 НКУ. Если вы докажете, что ликвидация ОС, которая привела к его списанию как недостачи, возникла по объективным причинам, такой НДС можно не начислять. Более того: в таком случае поставки вообще нет, и об этом прямо сказано в п.п. 14.1.191 НКУ.

Для этого целесообразно иметь документ, подтверждающий обстоятельства, которые привели к ликвидации ОС. Такими документами в соответствии с ОНК 673 могут быть: акт о пожаре, документ о краже (сведения из ЕРДР), извлечение о прекращении права собственности, другие документы об уничтожении или порче ОС.

Также не начисляется НДС, если ликвидация ОС подтверждена актом по ф. № ОЗ-3 или ОЗ-4 (для транспортных средств). При условии, что есть заключение комиссии предприятия, которое подтверждает, что дальнейшая эксплуатация ОС является нецелесообразной. Такое может быть, если во время инвентаризации выявили объект, который в дальнейшем использовать нецелесообразно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше