Темы статей
Выбрать темы

Потеря активов без войны

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Кроме войны, бывают также другие причины, вследствие которых возникают недостачи. То есть когда фактически имеющееся количество активов меньше, чем показывают данные бухучета. В таком случае возникает недостача. Давайте посмотрим, как привести учет в соответствие с результатами инвентаризации и что делать с выявленной недостачей.
Содержание статьи:

Рассмотрим отдельно учет выявленных инвентаризацией недостач основных средств (ОС) и ТМЦ.

Недостачи ОС

В бухгалтерском учете в отношении объектов ОС, недостача которых выявлена во время инвентаризации, руководствуются нормами НП(С)БУ 7 «Основные средства». Так, согласно п. 33 НП(С)БУ 7, если по любым причинам объект ОС не отвечает критериям признания активом, его списывают с баланса. Это касается, в частности, и недостач.

Списание отражают следующей корреспонденцией счетов:

— Дт 131 «Износ основных средств» — Кт 10 «Основные средства» (на сумму накопленной амортизации объекта ОС);

— Дт 976 «Списание необоротных активов» — Кт 10 (на сумму остаточной стоимости списанного объекта).

Заметьте: переводить такие объекты на субсчет 286 не нужно. Ведь их выбытие не связано с продажей.

Недоамортизированную часть ОС списывают в состав прочих расходов того отчетного периода, в котором было принято решение о его выбытии. Такой вывод следует из пп. 7 и 29 НП(С)БУ 16 «Расходы». То есть в нашем случае — в периоде, когда была признана недостача по данным инвентаризации.

Одновременно сумму потерь учитывают на забалансовом счете 072 — до установления виновного лица и решения вопроса в отношении компенсации им убытка.

В налоговоприбыльном учете малодоходники определяют налогооблагаемую прибыль исключительно по данным бухгалтерского учета и не осуществляют никаких корректировок финрезультата, предусмотренных разд. ІІІ НКУ (за исключением отрицательного значения объекта налогообложения прошлых лет и бюджетных грантов). А вот высокодоходники и малодоходники-добровольцы при ликвидации ОС по итогам отчетного (налогового) периода обязаны откорректировать бухфинрезультат на ликвидационные разницы (пп. 138.1, 138.2 НКУ). Поэтому они:

— увеличивают финрезультат на сумму бухучетной остаточной стоимости;

— уменьшают финрезультат на сумму налоговой остаточной стоимости.

Причем если выявлены недостачи непроизводственных ОС, финрезультат только увеличивается на сумму бухгалтерской остаточной стоимости такого списанного ОС (абзац пятый п. 138.1 НКУ), а уменьшающей корректировки не будет.

В НДС-учете ситуация следующая. Ликвидация ОС по самостоятельному решению налогоплательщика считается поставкой производственных/непроизводственных ОС по обычным ценам, но не ниже их балансовой стоимости на момент ликвидации (п. 189.9 НКУ).

Правда, начисления ликвидационных налоговых обязательств можно избежать. Ведь тот же п. 189.9 НКУ позволяет не начислять НДС, если ОС ликвидируют:

— в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы;

— в иных случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае кражи производственных или непроизводственных ОС, подтвержденного в соответствии с законодательством;

— в случаях, когда плательщик предоставляет налоговикам документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС иным способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

Следовательно, в таких случаях обязательства по НДС не возникают ни по п. 189.9, ни по п. 198.5 НКУ. Похоже, согласны с этим и налоговики (см. письма ГНСУ от 29.01.2020 № 342/6/99-00-07-03-02-06/ІПК и от 13.12.2019 № 1891/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Недостачи ТМЦ

Недостачи ТМЦ на практике встречаются значительно чаще, чем недостачи ОС. Оно и понятно — ТМЦ значительно меньшие, их больше и «исчезнуть» им значительно легче.

В бухгалтерском учете ТМЦ признаются активами, если существует вероятность того, что предприятие извлечет в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определена (п. 5 НП(С)БУ 9 «Запасы»).

Понятно, что ТМЦ, которых не хватает, предприятие уже не может признавать активами. Ведь этих ТМЦ у предприятия просто нет. Следовательно, такие ТМЦ должны быть выведены из состава активов и списаны с баланса.

По факту списания ТМЦ, которых не хватает, в бухучете стоимость этих ТМЦ отражается в составе расходов

Такие расходы (как в пределах, так и сверх норм естественной убыли) включают в состав прочих операционных расходов (п. 20 НП(С)БУ 16). Отражают потери ТМЦ по дебету субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счетов учета запасов.

Сумму недостачи сверх норм естественной убыли одновременно со списанием на расходы отражают на забалансовом субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». Эту сумму учитывают по дебету субсчета 072 до момента решения вопроса о виновнике в недостаче, разворовывании или порче. После установления виновного лица сумму сверхнормативной недостачи списывают по кредиту субсчета 072. Одновременно признают задолженность виновного лица и доход (Дт 375 — Кт 716).

В налоговоприбыльном учете никаких корректировок в связи с выявленной недостачей делать не нужно, поскольку они не предусмотрены нормами НКУ. То есть в вопросе формирования расходов на ТМЦ в недостачи, которые списываются, теперь нет никаких расхождений с бухучетом. Поэтому как у высокодоходных, так и у малодоходных плательщиков стоимость таких ТМЦ отражается в расходах по бухучетным правилам.

Следовательно, фактически для налоговоприбыльного учета теперь не имеет значения, находятся недостачи в пределах норм естественной убыли или выходят за эти пределы.

На НДС-учете недостачи ТМЦ в пределах норм естественной убыли никак не отражаются. За предприятием сохраняется право на налоговый кредит по приобретенным с НДС ТМЦ в полной сумме. Причина для такого вывода очевидна — отсутствуют основания для начисления компенсирующих налоговых обязательств. Ведь нет ни нехозяйственного использования ТМЦ, ни любых других обстоятельств, которые требуют начислять компенсационные НДС-обязательства.

Совсем другое дело — сверхнормативные недостачи и потери ТМЦ. Они как можно лучше вписываются в нехозяйственный п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Поэтому если по таким ТМЦ был входящий НДС, который вы учитывали в составе налогового кредита, то теперь на них должны начислить компенсирующие налоговые обязательства по НДС исходя из стоимости приобретения (п. 189.1 НКУ).

Напоследок — пример.

Учет недостач, выявленных при инвентаризации

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

дебет

кредит

Учет выявленных недостач ОС

1

Списана сумма износа прибора

131

106

5500

2

Списана остаточная стоимость прибора

976

106

1500

3

Отражена сумма потерь на забалансовом счете

072

1500

4

Начислен доход в сумме убытков к возмещению виновным лицом

375

746

1500

5

Начислена сумма НДС (акта на списание не было, то есть требование п. 189.9 НКУ не выполнено)

976

641

300

6

Возмещена сумма убытков виновным лицом

301

375

1500

Учет выявленных недостач ТМЦ

1

Списана сумма ТМЦ, сверхнормативная недостача которых выявлена

947

281

4000

2

Начислена сумма НДС согласно п. 198.5 НКУ

949

643/1

800

643/1

641/НДС

800

3

Отражена сумма сверхнормативной недостачи на забалансовом счете

072

4800

4

Установлены виновники в следующем месяце, и начислена сумма компенсации

375

716

4800

5

Получена компенсация от виновных лиц

311

375

4800

6

Списана сумма сверхнормативной недостачи с забалансового учета

072

4800

Теперь мы разобрались с обычными недостачами!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше