Темы статей
Выбрать темы

Учет пересортицы

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Кроме недостач, при инвентаризации возможна также пересортица. Давайте посмотрим, каким образом учитывается она!

По результатам инвентаризации комиссия может установить факт наличия одновременно и недостач ценностей, и их излишков. В такой ситуации предприятие имеет право провести взаимозачет излишков и недостач вследствие пересортицы. Но сделать это возможно только при условии, что выявленные в результате инвентаризации излишки и недостачи:

1) возникли по ТМЦ одинакового наименования. Проводить взаимный зачет недостач и излишков по запасам разных наименований (пусть даже однородных) не позволяется;

2) тождественны (равны) по количеству;

3) образовались за один и тот же период, который проверяется;

4) выявлены у одного и того же материально ответственного лица, которое проверяется.

А если вы одновременно установили недостачу на одном складе (в ведении одного работника) и излишек на другом складе (в подотчетной сумме другого работника) ТМЦ одного и того же наименования? Это к пересортице не имеет никакого отношения.

Кроме того, не считают пересортицей ситуацию, когда выявлен излишек и недостачи запасов одинакового наименования у одного и того же материально ответственного лица, но в разных периодах.

Идеальный вариант при проведении зачета в результате пересортицы — когда ТМЦ, которые находятся в излишке, совпадают по стоимости с ТМЦ, по которым выявлена недостача. Но такое случается редко. Чаще бывает иначе: стоимость ТМЦ в излишке выше или ниже тех, которых не хватает. В итоге образуются так называемые суммовые разницы.

Если стоимость ТМЦ, которые оказались в излишке, превышает стоимость ТМЦ в недостаче, сумму превышения (положительную суммовую разницу) относят в другие операционные доходы. При этом увеличивают учетные данные по тем счетам и субсчетам учета запасов, по которым выявлен излишек.

В этом случае (при положительной суммовой разнице) делают следующие проводки:

— на сумму зачета: дебет соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ в излишке) — кредит соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ в недостаче);

— на сумму дохода: дебет соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ в излишке) — кредит субсчета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».

А если стоимость ТМЦ, выявленных в недостаче, превышает стоимость ценностей, которые оказались в излишке, отрицательную суммовую разницу относят на виновные лица. Если такие лица не установлены, суммовую разницу рассматривают как недостачу ценностей сверх норм естественной убыли. Отражают ее в составе прочих расходов операционной деятельности предприятия (дебет субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

В этом случае в протоколе инвентаризационной комиссии приводят исчерпывающие объяснения причин, по которым отрицательные суммовые разницы по пересортице не могут быть взысканы с материально ответственных лиц.

В случае отрицательной суммовой разницы по пересортице в бухгалтерском учете делают следующие проводки:

— на сумму зачета пересортицы: дебет соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ в излишке) — кредит соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ, которых не хватает);

— на сумму потерь от пересортицы: дебет субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — кредит соответствующего субсчета счетов 20, 22, 28 (ТМЦ, которых не хватает).

Запомните: при наличии излишков и недостач ТМЦ одного наименования сначала осуществляют зачет пересортицы, а только потом к незачтенной недостаче, которая осталась, применяют нормы естественной убыли (усыхания, утруски, боя и т. п.). Иначе говоря, вы не имеете права сначала применить к недостачам нормы естественной убыли, а потом зачесть их излишками вследствие пересортицы. Учтите! При отсутствии норм естественной убыли потеря рассматривается как недостача сверх нормы.

В налоговоприбыльном учете никаких корректировок на зачтенную по пересортице сумму не проводят — НКУ этого не требует (разве что когда возникает суммовая разница, то сумма бухгалтерских доходов/расходов повлияет и на налог на прибыль).

А вот в НДС-учете ситуация сложнее. Если выявлена отрицательная суммовая разница, действуем так же, как и в случае недостачи. То есть начисляем компенсирующие налоговые обязательства по НДС исходя из суммы такой разницы на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Но так действуем только в том случае, если ТМЦ приобретена с НДС (а виновное лицо не выявлено, и нет норм естественной убыли). Если без НДС — никаких компенсирующих налоговых обязательств не начисляем.

Рассмотрим учет пересортицы на примере.

Пример. На предприятии в результате инвентаризации выявлена пересортица по двум товарам:

а) по наименованию кофе выявлена «положительная» пересортица: по партии В выявлена недостача на сумму 120 грн, а по партии А — излишек на сумму 150 грн;

б) по наименованию чая выявлена «отрицательная» пересортица: по партии К выявлена недостача на сумму 90 грн, а по партии С — излишек на сумму 70 грн.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

дебет

кредит

Положительная разница

1

Отражен зачет ТМЦ в связи с пересортицей

281/А

281/В

120

2

Включена в доход сумма положительной разницы

281/А

719

30

Отрицательная разница

1

Отражен зачет ТМЦ в связи с пересортицей

281/С

281/К

70

2

Списана на расходы сумма отрицательной разницы

947

281/К

20

3

Начислены компенсирующие налоговые обязательства по НДС

949

643/1

4

643/1

641/НДС

4

4

Установлено виновное лицо и начислен доход в сумме компенсации

375

716

24

5

Получена компенсация от виновного лица

301

375

24

Итак, ничего сложного в учете пересортицы нет!

Выводы

  • Пересортица — это одновременное выявление у одного и того же материально ответственного лица и излишков, и недостач по одному и тому же наименованию товара, в одном и том же периоде.
  • Если сумма излишка превышает сумму недостачи — разница зачисляется в состав прочих операционных доходов, если меньше — в состав прочих операционных расходов.
  • Отрицательная разница между излишком и недостачей, если виновное в пересортице лицо не установлено, рассматривается как недостача сверх нормы естественной убыли и на нее начисляется НДС на основании п. 198.5 НКУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше