Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті: ПЛЮСЫ и минусы

Павленко Алексей, налоговый эксперт
С 8 февраля в Украине для ІТ-отрасли заработал специальный режим Дія Сіті. Он закреплен Законами № 1667*, № 1946** и рядом подзаконных нормативов. Поскольку сейчас столетие ІТ-технологий, многие предприятия прямо или опосредствовано, полностью или частично работают на ІТ-поприще. Конечно, война несколько притормозила переход на этот режим, но «и это пройдет»***… Верим и работаем, чтобы экономика страны, включая и ІТ-отрасль, восстановилась и заработала на полную. Поэтому давайте вместе поразмышляем о преимуществах и недостатках работы в рамках режима Дія Сіті.

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине» от 14.12.2021 № 1946-IX.

*** Надпись внутри перстня Соломона.

Цель создания Дія Сіті, думаем, всем понятна. Это своего рода попытка сделать в Украине вот такую себе эрзац-«Силиконовую долину». С этой целью и создан такой налогово-юридический «ІТ-оазис».

Внимание! Вступление в ряды Дія Сіті, то есть получение статуса его резидента, — дело сугубо добровольное! То есть силой никого в этот «оазис» не потянут.

Стать резидентами Дія Сіті могут только юридические лица (ФЛП — «в пролете»).

А теперь упрощенно сравним условия налогообложения юрлиц в разных налоговых ипостасях.

Налогообложение у обычных плательщиков и резидентов Дія Сіті

Показатель

Обычный плательщик налога на прибыль

Резидент Дія Сіті — плательщик

налога на прибыль

налога на выведенный капитал (НВК)*

Ставка налога для юрлица (на прибыль и НВК)

18 %

18 %

9 %

Ставка ЕСВ на выплаты специалистам

22 % от фактической суммы выплат, но не более чем 15 МЗП

22 % от суммы МЗП**

Ставка НДФЛ на выплаты специалистам

18 %

5 %***

Ставка ВС

1,5 %

НДФЛ + ВС с дивидендов физлицам

5 % + 1,5 %

Не уплачивается (в случае выплаты не чаще раза в два года)****

Последствия сотрудничества с плательщиками ЕН (см. также Примечание ниже)

Не предусмотрены

С 1 января 2024 года Расходы на приобретение у единщиков не должны превышать 50 % от общих расходов плательщика (с 2025 года — 20 %), лишняя сумма увеличит налогооблагаемую прибыль

С 1 января 2024 года под 9 % НВК подпадут выплаты на приобретение у единщиков в сумме свыше 50 % от общих расходов плательщика (с 2025 — свыше 20 %)

Примечание. Если сравнить налогообложение специалистов (работников и гиг-специалистов) резидентов Дія Сіті с налогообложением ФЛП гр. 3 ЕН, которые в схемах сотрудничества выполняют те же задания, то оно отличается (первое будет больше) лишь на 1,5 % ВС.

* Этот вариант называется: режим налогообложения на особых условиях.

** С января по октябрь 2022 года — это всего какие-то 1430 грн (6500 х 22 %), начиная с ноября-2022 — 1474 грн.

*** Если размер дохода специалиста за календарный год не превысит эквивалент 240 тыс.(!) евро. Если превысит, то сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 18 %.

**** Но из выплат дивидендов здесь уплачивается 9 % НВК.

Как видим, условия налогообложения в рамках Дія Сіті более чем благоприятные! И особенно до 2024 года — пока не ограничено сотрудничество с единщиками. Итак, давайте подытожим, какие именно преимущества и недостатки обещает ІТшникам и т. п. резидентство в Дія Сіті.

Преимущества Дія Сіті. Преимуществ мы здесь видим слишком много. Перечислим основные:

— упомянутая уже добровольность избрания правового режима Дія Сіті;

— на всех резидентов Дія Сіті и их участников распространяется система госгарантий защиты инвестиций;

— предусмотрена

презумпция правомерности деятельности резидентов Дія Сіті (наподобие «правила о конфликте интересов»)

защищенность от чрезмерного вмешательства государства в деятельность: в частности, внеплановые проверки госнадзора — только по подписи руководителя, запрещается безосновательно проводить обыски и изымать технику и т. п.;

легализуются отношения между резидентом Дія Сіті и специалистами-физлицами, не возникают риски переквалификации в трудоустройство с уплатой налогов по более высоким ставкам, упрощается оформление таких отношений и допускаются разные их формы (наем работников в пределах трудовых отношений; физлиц, в том числе и иностранных специалистов — по гиг-контрактам; остается возможность заключения договоров с ФЛП гр. 3). Предоставлены условия для установления сторонами дополнительных компенсаций, социальных гарантий, использования опционов (предоставлять специалисту на определенных условиях доли в резиденте Дія Сіті), чем достигается привлечение и поощрение талантливых ІТ-специалистов. Прописана возможность заключать со специалистами договор о неразглашении и договор о неконкуренции;

— благоприятная система налогообложения (возможность избрать НВК, «мягкое» налогообложение доходов специалистов — см. таблицу выше);

действие правового режима Дія Сіті и стабильность его условий (налогообложение, презумпция правомерности деятельности и т. п.) государство гарантирует в течение аж 25 лет!

Все это дает резидентам Дія Сіті возможность не заниматься аутсорсингом, а самостоятельно производить ІТ-продукты и аккумулировать основной доход.

Недостатки. Недостатков в Дія Сіті не так уж и много.

Среди налоговых можно назвать следующие: в недалекой перспективе (с 2024 года) станет не слишком выгодным работать с единщиками: как с ФЛП, так и с юрлицами; обложение НВК некоторых операций, которые по своей сути не являются выведением капитала.

К недостаткам можно отнести и требование аудиторских подтверждений отчетов о соответствии статуса резидента Дія Сіті. Но до 1 января календарного года, который наступает за годом, следующим за годом прекращения или отмены военного положения, подача резидентом Дія Сіті отчета о соответствии и независимого аудиторского заключения согласно постановлению КМУ от 29.03.2022 № 382 не должно требоваться (подробнее о «военных» послаблениях читайте материал «Военные послабления для резидентов Дія Сіті» этого номера).

Не слишком прозрачно в Законе № 1667 выглядит порядок лишения статуса резидента Дія Сіті и рассмотрения жалоб на лишение апелляционной комиссией.

Резидентами Дія Сіті не могут быть нерезиденты и/или их постоянные представительства в Украине. Юристы еще относят к недостаткам отсутствие правоприменимой практики в отношении гиг-контрактов и необеспечения базовых гарантий трудовых прав для гиг-специалистов и др.

Также к недостаткам мы бы отнесли то, что режим Дія Сіті «заточен» больше под «монстров» ІТ-бизнеса, а небольшие и малые компании этой сферы (которые составляют в этой отрасли почти 90 %) могут остаться «вне игры», разве что поиграться временно — на «испытательном сроке» резидентства, предусмотренного для «стартапов». Поэтому даже если вы и не ІТ-магнат, все равно изучайте эти нормативы и избирайте (или не избирайте) «ІТ-оазис» Дія Сіті!

К тому же «в направлении» Дія Сіті стоит подумать и тем предприятиям, которые сейчас работают на спецЕН (в группе 3 ЕН по ставке 2 %), ведь ВРУ уже планирует отменять этот либеральный вид налогообложения.

Выводы

  • Получить статус резидента Дія Сіті могут только юридические лица (кроме нерезидентов и их постоянных представительств). И это — дело сугубо добровольное, но такое «резидентство» обещает много серьезных налоговых и юридических преимуществ (подробнее — см. выше).
  • Недостатков у Дія Сіті не слишком много. В частности, это — требование аудиторских подтверждений отчетов о соответствии статуса резидента Дія Сіті, некоторые ограничения в сотрудничестве с единщиками. Однако эти «неприятности» возникнут не раньше 2024 года. Также считаем существенным недостатком то, что режим Дія Сіті направлен на «монстров» ІТ-бизнеса.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше