Темы статей
Выбрать темы

Военные послабления для резидентов Дія Сіті

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из-за начала войны не все ІТ-компании, которые стали резидентами Дія Сіті или хотели бы ими стать, могут каждый месяц соблюдать все требования, которые дают им возможность находиться на этом специальном режиме. В связи с этим для них, как и для большинства налогоплательщиков, на время военного положения (ВП) были введены определенные послабления. Что это за послабления? Давайте разбираться.

Что нельзя нарушать

В Законе № 1667* не только прописаны требования к ІТ-компаниям, при выполнении которых они могут стать резидентом Дія Сіті, но и приведены случаи, когда лишают такого резидентства.

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-ІХ.

Перечень таких случаев размещен в ст. 9 Закона № 1667. Так, в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона № 1667 юрлицо, которое стало резидентом Дія Сіті, могут лишить этого статуса, если оно:

1) подаст заявление о прекращении статуса резидента Дія Сіті. То есть речь идет о самостоятельном отказе от пребывания в статусе резидента Дія Сіті;

2) не будет отвечать требованиям, определенным ст. 5 Закона № 1667, и об этом станет известно Минцифры из отчета о соответствии и/или независимого заключения, который периодически подают резиденты Дія Сіті (о подаче таких отчетов читайте ниже).

Речь идет о соблюдении ІТ-компанией 5 основных требований, которые дают возможность стать резидентом Дія Сіті. Перечень таких требований приведен в ст. 5 Закона № 1667 (обо всех требованиях, которые дают право юрлицу быть резидентом Дія Сіті, читайте в статье «Критерии для Дія Сіті и контроль за их соблюдением» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74, потому снова их напоминать не будем).

Скажем только то, что юрлицо, которое стало резидентом Дія Сіті и желает долго и плодотворно работать как резидент Дія Сіті, должно придерживаться всех требований, приведенных в ст. 5 Закона № 1667, в течение всего срока резидентства (п. 1 ст. 13 Закона № 1667).

В случае невыполнения определенных требований из ст. 5 Закона № 1667 юрлицо могут лишить гордого имени «резидент Дія Сіті»

При этом утратить статус резидента Дія Сіті можно сразу (в течение пяти рабочих дней), как только Минцифры станет известно о нарушении требований ст. 5 Закона № 1667 из отчета о соответствии и/или независимого заключения, который периодически подают резиденты Дія Сіті в Минцифры (о подаче таких отчетов в военное время читайте ниже);

3) не будет вообще осуществлять видов ІТ-деятельности, которые дают право быть резидентом Дія Сіті (нарушит требования п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667), или стало отвечать одному из обстоятельств, которые делают невозможным пребывание в статусе резидента Дія Сіті. Перечень таких обстоятельств приведен в п. 2 ст. 5 Закона № 1667 (например, юрлицо не раскрыло информацию о конечных бенефициарных собственниках и/или не подало информацию о структуре собственности, в течение более чем 30 дней имеет налоговый долг в сумме больше 10 минзарплат и т. п.).

При этом, чтобы юрлицо лишили статуса резидента Дія Сіті по этим основаниям, данные о таких нарушениях Минцифры должно узнать на основании информации, полученной из государственных реестров, баз данных, информационных систем (держателями которых являются государственные органы, компетентные органы иностранных государств или международные межправительственные организации) или непосредственно от компетентных органов иностранных государств, международных межправительственных организаций или государственных органов, при условии, что соответствующий орган владеет и предоставляет такую информацию в пределах его полномочий и в порядке, определенном законодательством;

4) нарушает срок подачи в уполномоченный орган отчета о соответствии и/или независимого заключения более чем на 20 рабочих дней со дня истечения предельного срока, установленного для подачи соответствующих документов;

5) повторно последовательно нарушает сроки подачи в уполномоченный орган отчета о соответствии и/или независимого заключения;

6) последнее нарушение — вступление в законную силу решения суда, которым установлено обстоятельство несоответствия резидента Дія Сіті требованиям, определенным ст. 5 Закона № 1667.

Как видим, лишить юрлицо статуса резидента Дія Сіті могут по многим причинам. А в связи с началом войны риск попасть в передрягу (не выполнить одно из требований пребывания в статусе резидента Дія Сіті) становится намного больше. Поэтому законодатели на время военного времени ограничили случаи, в которых ІТ-компания может утратить статус резидента Дія Сіті.

Что изменило военное время

Чтобы дать право даже во время действия ВП ІТ-компаниям пользоваться благами Дія Сіті и долго и плодотворно работать, Кабмин на время действия ВП ограничил право Минцифры лишать ІТ-компании статуса резидента Дія Сіті.

Почему именно Кабмин ввел такое ограничение, а не, например, ВРУ. Дело в том, что ст. 12 Закона № 1667 Кабмину дано право не только определять подачу отчета о соответствии резидента Дія Сіті и независимого заключения, но и осуществлять другие полномочия, определенные Законом № 1667. Потому Кабмин считает, что именно этой нормой Закона № 1667 ему дано право устанавливать особые правила лишения ІТ-компаний статуса резидента Дія Сіті.

Во исполнение этой статьи Закона № 1667 Кабмин постановлением от 29.03.2022 № 382 (далее — постановление № 382) установил на время действия ВП определенные послабления в случае невыполнения резидентами Дія Сіті требований, которые дают им право носить это гордое звание.

Так, в соответствии с этим постановлением

на период действия ВП и до 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены ВП (если ВП закончится 21.11.2022, то до 01.12.2022) не применяются некоторые положения «отменяющей» ст. 9 Закона № 1667

А именно во время действия ВП Минцифры имеет право принять решение о потере ІТ-компанией статуса резидента Дія Сіті исключительно только в двух случаях :

1) резидент Дія Сіті сам подаст заявление о прекращении статуса резидента Дія Сіті;

2) резидент Дія Сіті не будет вообще осуществлять разрешенные виды ІТ-деятельности (то есть нарушит требования п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667) или выполнит одно из обстоятельств, которое делает невозможным пребывание в статусе резидента Дія Сіті.

Все остальные случаи, когда Минцифры могло лишить ІТ-компанию в мирное время статуса резидента Дія Сіті, в соответствии со ст. 9 Закона № 1667 применять нельзя. При этом, на наш взгляд, нормы постановления № 382 прописаны так, что все остальные основания для лишения юрлица статуса резидента Дія Сіті, кроме вышеприведенных, не будут применяться на время действия ВП и до 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены ВП. Потому считаем, что если во время действия ВП юрлицо нарушит одно из «неработающих» в это время оснований для лишения статуса резидента Дія Сіті и этот факт обнаружит Минцифры после ВП, то лишить юрлицо такого статуса за эти нарушения во время действия ВП Минцифры не должно. Но как оно будет на практике, пока что сказать трудно, надо дождаться официального мнения Минцифры.

Впрочем, формально получается так, что до конца месяца, в котором закончится ВП, ІТ-компания может не переживать о том, что:

— не придерживается одного или нескольких требований ст. 5 Закона № 1667, которые дают право работать как резидент Дія Сіті, а именно не соблюло размер среднего месячного вознаграждения на уровне не менее чем 1200 евро, среднеучетное количество работников на уровне не менее 9 человек и т. п.;

несвоевременно (с опозданием более чем на 20 рабочих дней) будет подан в Минцифры отчет о соответствии и/или независимое заключение. Это касается и случая повторного последовательного нарушения срока подачи этой отчетности;

вступит в законную силу решение суда об установлении обстоятельств несоответствия резидента Дія Сіті законодательно установленным требованиям.

Другое дело, что при нарушении критериев может возникнуть вопрос с применением льготы по НДФЛ согласно п.п. 170.141.5 НКУ (см. статью «Налогообложение доходов физлиц резидентом Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74).

Итак, как видим, на время ВП ІТ-компания, которая стала резидентом Дія Сіті, должна просто работать по специальности, то есть заниматься ІТ-деятельностью и не нарушать фундаментальных требований этого специального режима, которые прописаны в п. 2 ст. 5 Закона № 1667.

Военная отчетность

Кроме введенных на время действия ВП послаблений, связанных с соблюдением требований, которые дают право быть резидентом Дія Сіті, Кабмин вышеупомянутым постановлением также ввел определенные послабления по поводу подачи ІТ-компаниями отчетности, определенной Законом № 1667.

Речь идет о послаблении в подаче:

отчета о соответствии;

независимого заключения резидентами Дія Сіті. Такой отчет выдает субъект аудиторской деятельности по результатам проверки утверждений резидента Дія Сіті, изложенных в отчете о соответствии за определенный период.

Напомним, что по общим правилам отчет о соответствии вместе с независимым заключением субъекта аудиторской деятельности резиденты Дія Сіті подают:

впервые не позже чем в последний день шестого календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором приобретен статус резидента Дія Сіті (начальный отчет). Обратите внимание: этот отчет должен содержать отчет за первые 3 месяца резидентства (3 месяца начиная со следующего календарного месяца, в котором приобретен статус резидента Дія Сіті);

— в дальнейшем ежегодно не позже 1 июня года, следующего за отчетным.

Кроме того, иногда резиденту Дія Сіті придется подавать в Минцифры и отдельно само независимое заключение. Делать это придется в течение 60 дней со дня получения запроса от Минцифры (ст. 13 Закона № 1667).

Из-за начала войны не все резиденты Дія Сіті смогли своевременно подать начальный отчет о соответствии и независимое заключение. Его неподача, как мы уже сказали выше, может быть причиной лишения ІТ-компании статуса резидента Дія Сіті.

И хотя на время действия ВП из-за неподачи такой отчетности Минцифры не лишает ІТ-компанию статуса резидента Дія Сіті, все же Кабмин решил на время действия ВП ввести послабление в отношении подачи такой отчетности.

А именно постановлением № 382 установлено, что

до 1 января календарного года, который наступает за годом, следующим за годом прекращения или отмены ВП, подача резидентом Дія Сіті отчета о соответствии и независимого заключения не требуется

По наилучшим прогнозам ВП может окончиться 21.11.2022. Таким образом, в течение 2022 года ни отчет о соответствии, ни независимое заключение, предоставленное аудитором, в Минцифры не подаются. А вот с 01.01.2023 (если ВП закончится в 2022-м) требования о подаче этой отчетности будут работать в обычном режиме.

Налоговые послабления

Для резидентов Дія Сіті независимо от того, избрали они уплату налога на прибыль по обычным правилам или по специфическим (в виде налога на выведенный капитал), никаких особых налоговых послаблений из-за ВП не введено.

Будут действовать все те же послабления, которые установленные НКУ для остальных налогоплательщиков. То есть в случае невозможности исполнить налоговую обязанность во время ВП, выполнить ее можно в течение 6 месяцев после ВП (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) и т. п.

Особенность можно выделить только одну: на время действия ВП резиденты Дія Сіті не могут избрать спецЕН. На этом акцентируют внимание фискалы в БЗ 108.01.01 (ср. ).

Объясняют они это требованиями п.п. 10 п.п. 298.2.3 НКУ, которая обязывает перейти на общую систему в случае приобретения юрлицом статуса резидента Дія Сіті с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором плательщик налога приобрел статус резидента Дія Сіті. То есть фискалы считают, что сам факт пребывания ІТ-компании в статусе резидента Дія Сіті автоматически лишает их права быть плательщиком спецЕН. То есть они намекают, что ІТ-компании — резидентов Дія Сіті на спецЕН не пустят.

Если же как-то ІТ-компании — резиденту Дія Сіті удастся просочиться в ряды плательщиков спецЕН, то их все равно лишат такого статуса, опираясь на требования п.п. 10 п.п. 298.2.3 НКУ.

Выводы

  • На время действия ВП подавляющее большинство причин, которые могли лишить ІТ-компанию статуса резидента Дія Сіті, не работают.
  • Подавать отчет о соответствии и независимое заключение до конца года, в котором закончится ВП, резиденты Дія Сіті не будут.
  • Для резидентов Дія Сіті действуют те же военные налоговые послабления, что и для обычных налогоплательщиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше