Темы статей
Выбрать темы

Переходим в Дія Сіті

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если ІТ-компания отвечает всем требованиям, установленным для резидентов Дія Сіті, то она имеет полное право попробовать получить такой статус. Чтобы это сделать, ІТ-компания должна подать в Минцифры заявление. О том, что это за заявление и как его подать, поговорим дальше.

Общие правила

Чтобы ІТ-компания, которая отвечает всем требованиям, прописанным в ст. 5 Закона № 1667*, могла стать резидентом Дія Сіті, она должна подать в уполномоченный орган (то есть в Минцифры) заявление.

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-ІХ.

Правила подачи заявления для получения статуса резидента Дія Сіті прописаны в ст. 6 Закона № 1667 и Порядке № 1445*

* Порядок подачи и рассмотрения заявления о приобретении статуса резидента Дія Сіті, утвержденный постановлением Кабмина от 29.12.2021 № 1445.

В соответствии с этими правилами для приобретения статуса резидента Дія Сіті юрлицо должно обратиться в Минцифры с:

1) заявлением о приобретении статуса резидента Дія Сіті. Форму такого заявления вы можете отыскать в приложении к Порядку № 1445;

2) документами, которые прилагаются к нему, а именно:

доверенностью или ее копией, удостоверенной нотариально или уполномоченным лицом. Эти документы следует прилагать к заявлению, только когда обращение осуществляется от имени юрлица представителем по доверенности;

заявлением об избрании налогообложения как плательщика налога на прибыль — резидента Дія Сіті, то есть по принципу налога на выведенный капитал. Подают это заявление только те ІТ-компании, которые хотят уплачивать налог на прибыль по-особому, а не по общим правилам. Те, кто желает платить налог на прибыль в общем порядке, это заявление не подают.

Подавать заявление и документы к нему юрлицо-заявитель может в электронной форме одним из следующих способов:

1) через государственный веб-портал правового режима Дія Сіті (city.diia.gov.ua);

2) путем послания по адресу электронной почты Минцифры, указанную на его официальном веб-сайте, для коммуникации с заявителями и резидентами Дія Сіті (hello@thedigital.gov.ua). При подаче заявления через электронную почту Минцифры помните, что такое заявление должно подаваться в машиночитаемом формате.

Обращаем внимание! Хоть п. 3 Порядка № 1445 говорит, что подать заявление можно, только зайдя на портал Дія Сіті, но все совсем не так. Подавать заявление следует именно через портал Дія (diia.gov.ua). Если юрлицо зайдет на портал Дія Сіті и пожелает подать заявление, то оно будет автоматически перенаправлена на портал Дія.

Проще подавать заявление именно через портал Дія. Поэтому дальше будем рассматривать именно этот вариант подачи заявления.

Заполнение заявления

Общие правила. Чтобы подать заявление на получение статуса резидента Дія Сіті, юрлицо-заявитель должно сначала зайти на веб-портал Дія Сіті или на портал Дія. На этом портале юрлицу следует зарегистрироваться или авторизоваться (если уже зарегистрированы) и пройти верификацию с помощью электронной подписи.

Подавать заявление может:

— руководитель компании;

— уполномоченное лицо от имени компании, указанное в ЕГР;

— представитель компании по доверенности.

После авторизации следует заполнить заявление. Заполнить его в электронном виде будет не сложно, поскольку часть информации для заполнения заявления берется из реестров, а о другой части — следует просто указать данные, которые приведены в п. 1 ст. 6 Закона № 1667.

Если ІТ-компания заполняет заявление через портал Дія, то это делается в несколько этапов. Какие данные указываются на каждом этапе, поговорим дальше.

Но перед тем как начинать заполнять заявление, следует помнить, что

заявление и приложенные к нему документы должны быть изложены на государственном языке, то есть на украинском языке (п. 9 Порядка № 1445)

Этап 1. Сначала следует указать ЕГРПОУ юрлица, которое желает стать резидентом Дія Сіті.

Этап 2. На этом этапе в формате ответа «да» или «нет» следует дать ответ на несколько вопросов. А именно:

— указать, собирается ли заявитель, находясь на спецрежиме Дія Сіті, заниматься разработкой стартапа;

— указать, не нарушает ли заявитель требований, которые не дают ему права вообще быть резидентом Дія Сіті из-за нарушения ч. 2 ст. 5 Закона № 1667;

— заверить, что ІТ-компания будет отвечать требованиям, определенным пп. 2 — 4 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667, а именно размер среднего месячного вознаграждения будет составлять не меньше чем 1200 евро, среднеучетное количество работников — не менее 9 человек, а сумма дохода от ІТ-деятельности — не менее чем 90 % суммы ее общего дохода за такой период;

— дать ответ, желает ли заявитель приложить заявление об избрании налогообложения как плательщика налога на прибыль предприятий на особых условиях. Сразу давать утвердительный ответ не обязательно, ведь избрать специальные правила налогообложения ІТ-компания может, уже находясь в статусе резидента Дія Сіті.

Обращаем внимание! Чтобы стать резидентом Дія Сіті, на момент подачи заявления ІТ-компания должна отвечать только двум требованиям из 5 прописанных в ст. 5 Закона № 1667, а именно должен заниматься ІТ-деятельностью и не нарушать требования, которые не дают права вообще юрлицу избрать этот режим. Что касается соблюдения зарплатного, количественного и доходного критериев, то их на дату перехода выполнять не обязательно. Их следует соблюдать уже после того, как ІТ-компания приобретет статус резидента Дія Сіті.

Этап 3. Выбираете из предложенных видов ІТ-деятельности те, которыми занимается конкретно ваша ІТ-компания. Перечень таких видов деятельности ищите в «Критерии для Дія Сіті и контроль за их соблюдением» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74.

Этап 4. Здесь указывают полномочия лица, которое подает заявление.

Если подает заявление руководитель предприятия или уполномоченное лицо, то, во избежание проблем с подачей, нужно, чтобы

информация о руководителе или уполномоченном лице была внесена в ЕГР

Поэтому об этом следует позаботиться перед подачей заявления.

В случае, когда заявление подает представитель по доверенности, то к заявлению нужно приложить (загрузить в окно, которое появится на экране) документы, подтверждающие полномочия.

Этап 5. Указывают сведения о должностных лицах ІТ-компании, а именно:

руководителе;

членах исполнительного органа, членах других органов (если образованы согласно уставу);

главном бухгалтере или другом лице, которое осуществляет ведение бухгалтерского учета (если такие функции выполняются другим лицом, а не лично руководителем);

Этап 6. На этом этапе заявитель проверяет внесенные данные, налагает на заявление электронную подпись и отправляет его в Минцифры.

К сведению! Если заявление подает директор, то подписывать его следует электронной подписью руководителя юридического лица, а не электронной подписью физлица, которая была использована для авторизации на портале Дія.

Другие документы (финансовую отчетность, специальные разрешения или лицензии) к заявлению прилагать не нужно. На это прямо указывает п. 3 ст. 6 Закона № 1667.

Предоставление статуса резидента

После того как было подано заявление и документы с ним, ІТ-компании остается только ожидать, пока Минцифры примет решение о предоставлении или непредоставлении ей статуса резидента Дія Сіті.

Минцифры рассматривает заявление и приложенные к нему документы в течение 10 рабочих дней со дня их поступления

Именно проверка заявления проходит в несколько этапов:

1. Проверка по форме. Первые 5 дней после получения заявления Минцифры будет проводить проверку поданных заявителем документов и сведений о нем в ЕГР на предмет наличия оснований для возврата заявления без рассмотрения.

В основания для возврата заявления без рассмотрения попали:

1) отсутствие в заявлении одного из обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 1 ст. 6 Закона № 1667;

2) невозможность подтвердить полномочия представителя заявителя, если заявление подано/подписано лицом, не являющимся его руководителем, или лицом, которое может совершать действия от имени заявителя, указанного в ЕГР;

3) в ЕГР отсутствуют сведения о заявителе или имеются сведения о государственной регистрации его прекращения;

4) заявитель обратился с просьбой о возврате ранее поданного заявления без рассмотрения.

Если по форме и содержанию заявление не прошло проверку, то Минцифры в 5-дневный срок с даты его получения:

— посылает решение о возврате заявления без рассмотрения по адресу электронной почты заявителя, указанному в заявлении. В решении Минцифры указывает обоснованное объяснение оснований возврата заявления без рассмотрения и предложения в отношении устранения обнаруженных недостатков;

публикует на официальном веб-сайте Минцифры решение о возврате заявления без рассмотрения.

Тем, кто получил такое решение, следует исправить неточности и подавать заявление вновь.

Если Минцифры не послано заявителю решение о возврате заявления без рассмотрения в течение 5 рабочих дней, то следует считать, что Минцифры перешло ко второму этапу его проверки.

2. Углубленная проверка. На этом этапе происходит проверка заявления на предмет наличия оснований для отказа в приобретении статуса резидента Дія Сіті.

Основаниями для отказа в предоставлении статуса резидента Дія Сіті являются:

несоответствие заявителя по меньшей мере одному из требований, определенных пп. 1 и 5 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667, то есть заявитель не занимается разрешенной ІТ-деятельностью, или он отвечает одному из обстоятельств, которые не дают права быть резидентом Дія Сіті (перечень обстоятельств ищите в «Критерbb для Дія Сіті и контроль за их соблюдениемїх дотриманням» // «Налоги & бухучет», 2022 № 74;

— информация, предоставленная в заявлении, является недостоверной;

в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу, в котором заявителем подано в Минцифры заявление, такой заявитель утратил статус резидента Дія Сіті и соответствующее решение Минцифры об утрате заявителем статуса резидента Дія Сіті не отменено в установленном законом порядке;

— заявитель не отвечает по меньшей мере одному из требований, определенных пп. 2 и 3 ч. 3 ст. 5 Закона № 1667. Речь идет о случаях, когда госрегистрация создания юрлица осуществлена не раньше чем за 24 календарных месяца до дня подачи заявления о приобретении статуса резидента Дія Сіті или размер дохода юрлица, определенный по кассовому методу, не превышает предельного объема дохода для плательщиков ЕН группы 3.

Если после проверки Минцифры обнаружит нарушения, которые не дают присвоить ІТ-компании статус резидента Дія Сіті, то оно должно:

— до окончания 10-го рабочего дня с даты получения заявления послать решение об отказе в присвоении статуса резидента Дія Сіті.

К сведению! Решение об отказе поступает по адресу электронной почты заявителя вместе с обоснованным объяснением причин принятия соответствующего решения, указанием конкретных фактов и сведений в подтверждение наличия оснований для отказа. Кроме того, в таком отказе должны быть указаны предложения об устранении обнаруженных недостатков, которые дают право вновь подать заявление на получение статуса резидента Дія Сіті;

опубликовать не позже, чем в течение дня со дня послания соответствующего решения информацию о таком решении на сайте Минцифры.

Кто получил такое решение, должен исправить допущенные недостатки и может подавать опять заявление на получение статуса резидента Дія Сіті.

Если решение об отказе в регистрации после истечения 10 дней с даты подачи заявления не получено, то следует считать, что ІТ-компания приобрела статус резидента Дія Сіті и ведомости о заявителе внесены в реестр Дія Сіті.

Проверить, присвоено ли ІТ-компании гордое имя — резидент Дія Сіті можно, зайдя на веб-сайт Минцифры, где должно быть опубликовано решение Минцифры о приобретении статуса резидента Дія Сіті не позже, чем в течение дня со дня послания соответствующего решения заявителю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше