Темы статей
Выбрать темы

НБУ продолжает корректировать инвалютные ограничения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 29.09.2022 № 211

Вывод документа

Увеличен с 50 до 100 тыс. грн (в эквиваленте) месячный лимит для приобретения физлицами безналичной инвалюты с обязательным размещением ее на безотзывный депозит от трех месяцев

Итак, имеем очередную порцию изменений от НБУ, внесенных в «военное» постановление № 18*. Что же регулятор на этот раз ввел/изменил на валютном поприще?

* Постановление НБУ «О работе банковской системы в период введения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

Начнем с тех важных изменений, которые касаются обычных физлиц.

Приобретение валюты на депозит. С 1 октября (именно с этой даты заработали изменения, внесенные постановлением № 211) НБУ увеличил с 50 до 100 тыс. грн (в эквиваленте) ежемесячный лимит на покупку гражданами безналичной инвалюты (изменения в п.п. 14 п. 12 постановления № 18). Но эти приобретенные средства все так же должны три месяца проторчать в банке, помещенные на безотзывном депозите. Да и увеличенная сумма для состоятельных граждан не слишком большая — в долларах США составляет около 2735 (по курсу 36,5686).

Но НБУ таким образом стремится переориентировать спрос населения из наличной инвалюты на безналичную. Курс продажи безналичной инвалюты может быть значительно приятнее, чем рыночный наличный. Да и НБУ педалирует тот факт, что такие безналичные приобретения более безопасны. Поэтому тем гражданам, кто имеет сбережения и стремится перевести их в инвалюту, может, стоит прислушиваться к советам НБУ? В то же время далеко не все банки предлагают сейчас такие услуги. Но НБУ заверяет, что впоследствии их количество расширится...

Вывод документа

С 5 октября** НБУ отменил разрешение на Р2Р-переводы с гривневых платежных карт украинских банков на карты иностранных банков

** Об этом отдельно указано в конце постановления № 211, хотя другие его нормы вступили в силу с 1 октября.

Р2Р-перекази за границу. С 5 октября из п. 14 постановления № 18 убран подпункт 91. Этим подпунктом, напомним, позволялось на сумму в эквиваленте до 30000 грн в месяц со всех гривневых счетов физлица — клиента банка делать переводы на счета физлиц с использованием реквизитов электронных платежных средств плательщика и получателя (Р2Р-переводы). Разрешение на осуществление таких переводов НБУ ввело в апреле этого года, чтобы украинцы имели возможность поддерживать тех, кто выехал за границу. А теперь это разрешение НБУ отменило под тем предлогом, что якобы увеличились риски использования таких переводов, чтобы обойти ограничение на покупку валюты. В то же время физлица могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента.

Оплата за границу за обучение. В то же время НБУ учел требования граждан и позволил перечисление за границу средств за обучение на счета не только иностранных учебных заведений, но и на счета юрлиц-нерезидентов, которые в соответствии с предоставленными учебными заведениями полномочиями осуществляют прием средств (обновлено п.п. 51 п. 14 постановления № 18).

Вывод документа

Разрешен перевод юрлицам-резидентам инвалюты за счет собственной (не одолженной!) инвалюты для содержания собственных подразделений за рубежом

Содержание подразделений за рубежом. С 1 октября позволяется юрлицам-резидентам переводить валюту на открытые за рубежом счета собственных филиалов, представительств и других обособленных подразделений без создания юрлица при одновременном соблюдении условий, что переводы осуществляются (новый п.п. 30 п. 14 постановления № 18):

— в пределах суммы, перечисленной на такие цели в 2021 году (подтверждается документально), но не больше ¼ от такой суммы за месяц;

— за счет собственных (не купленных*, не привлеченных как кредит или заем) средств в инвалюте юрлица-резидента;

— через один банк (по выбору юрлица-резидента);

— исключительно на финансирование расходов на содержание соответствующего подразделения за рубежом (подтверждается сметой).

* Это требование выглядит странным, ведь изменения, внесенные этим же постановлением № 211 в п.п. 4 п. 12 постановления № 18, позволяют приобретать на указанные цели инвалюту на МВР...

Вывод документа

Урегулированы вопросы валютного надзора при ввозе гуманитарной помощи

Гуманитарная помощь. НБУ ввел с 1 октября, кроме оснований, предусмотренных Инструкцией № 7**, дополнительные основания для завершения валютного надзора за соблюдением предельных сроков импорта продукции, которая ввозится в Украину как гуманитарная помощь (новый п. 147 постановления № 18).

** Инструкция о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденная постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7.

В частности, определен перечень документов, которые позволяют банкам снять валютный надзор за импортными операциями по ввозу гуманитарной помощи. Это: декларация о перечне товаров, которые признаются гуманитарной помощью, или извлечение из автоматизированной системы таможенного оформления, или другие выданные таможенными органами документы, а также документы (оригиналы или копии), которые подтверждают передачу или получение ввезенной гуманитарной помощи ее получателем. Датой завершения валютного надзора здесь является дата пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины.

См. также в п.п. 2 нового п.п. 147 постановления № 18 особый порядок снятия с надзора гумпомощи, которая ввозится для ВСУ, Минобороны, МВД и т. п. Он позволяет завершить валютный надзор датой получения ввезенной гуманитарной помощи такими лицами — при отсутствии документов, которые подтверждают дату пропуска через таможенную границу Украины гуманитарной помощи.

Банк имеет право требовать подачу дополнительных документов, связанных с импортом продукции, которая ввозится в Украину как гуманитарная помощь.

Прочее. Разрешен резиденту-посреднику перевод средств нерезиденту-принципалу по договору комиссии, поручения или агентскому в результате продажи нерезиденту с 24 февраля 2022 года услуг или работ, которые входят в «критический» перечень, определенный постановлением КМУ № 153 (новый п.п. 30 п. 14 постановления № 18).

Еще некоторые другие изменения см. в тексте постановления № 211.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше