Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Частичная оплата за услугу: можно ли указать в НН целое количество?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Октябрь, 2022/№ 77
Печать
Ситуация. Предприятие заключило договор на предоставление услуг. Оплата предусмотрена следующим образом: 50 % аванс, 50 % после подписания акта предоставления услуг. Впрочем, как правило, в таких случаях акт подписывается на сумму меньше, чем цена, указанная в договоре. Можно ли, чтобы не составлять расчеты корректировки (РК), выписывать каждую налоговую накладную (НН) на целую единицу. То есть в графе 6 указывать «1», а не, например, «0,5». Какова вероятность потери налогового кредита покупателем по такой НН, если в остальном можно идентифицировать операцию?

Стоит начать с того, что количество (гр. 6) и цена (гр. 7) товара/услуги являются обязательными реквизитами НН (пп. «е» и «є» п. 201.1 НКУ). А значит, в случае неправильного заполнения этих реквизитов покупатель рискует потерять свой налоговый кредит по НДС.

В чем могут быть риски?

Насколько понятно из вопроса, договором предусмотрена только одна услуга с общей ценой (нет номенклатуры услуг по отдельным ценам). То есть предусматривается, что предоставляется единая услуга, а ее цена равна общей стоимости договора.

В ситуации фактически предлагается такой вариант заполнения НН:

1) на частичный аванс (50 %) составить НН (НН № 1) как на целую поставку, то есть в гр. 6 НН поставить «1» (а не «0,5»), а в «ценовой» графе 7 — цену, которая отвечает сумме фактически полученного аванса, а не договорной цене;

2) вторую НН (НН № 2) на дату акта предоставления услуг составить на остаток между суммой акта и авансом, в графе 6 которой тоже указать количество «1» и цену — из суммы остатка.

Но в таком случае:

— во-первых, если действительно потом сумма акта предоставленных услуг будет меньше договорной цены, то фактически в НН № 1 и НН № 2 будут фигурировать разные цены на одну и ту же услугу. Причем ни одна из них не будет отвечать договорной цене (цене, указанной в договоре).

Следовательно,

уже графа 7 однозначно будет заполнена неправильно. Она не будет отвечать цене, обусловленной в договоре

во-вторых, как в таком случае будет составлен акт предоставленных услуг? Учитывая, что НН фактически составлены на две услуги (а не на одну), то и в акте тоже должны фигурировать две отдельных услуги (услуга 1 из НН № 1 и услуга 2 из НН № 2).

Если в акте будет фигурировать только одна услуга с общей ценой,

то высокая вероятность того, что налоговики скажут, что составленные НН № 1 и № 2 не позволяют идентифицировать операцию, поскольку не отвечают первичным документам и условиям договора

А следовательно, есть риск для покупателя потерять налоговый кредит по таким НН.

Поэтому лучше не использовать такой вариант заполнения НН, а соблюдать «стандартные» правила. То есть если аванс проступает за неделимую услугу, то в графе 6 НН отражают дробное значение, которое отвечает коэффициенту оплаты. Например, проступило 50 % оплаты — в графе 6 указываем «0,5» (см., например, письмо ГНСУ от 13.07.2021 №2733/ІПК/13-01-18-04-09).

Если потом акт предоставленных услуг будет составлен на другую сумму, чем указана в договоре, то действительно придется составить «нулевой» РК к НН на предварительную оплату и одновременно в нем изменить цену и количество услуги.

Конечно, это неудобно, добавляет дополнительной работы, проблемы с округлением — но так вы сохраните покупателю право на налоговый кредит!

Пример. Договорная стоимость услуги — 120000 грн (в т. ч. НДС — 20000 грн). Заказчик перечислил 50 % оплаты (60000 грн, в т. ч. НДС — 10000 грн). Фактически акт выполненных работ на полную услугу был составлен на сумму 96000 грн (в т. ч. НДС — 16000 грн).

1

2

6

7

10

11

12

1

Услуга А

...

0,5

100000,00

...

50000,00

10000,00

Рис. 1. НН № 1 (на предварительную оплату)

1.1

1.2

2.1

2.2

3

7

8

13

14

15

1

1

104

1

Услуга А

-0,5

100000,00

-50000,00

-10000,00

2

2

104

1

Услуга А

0,625

80000,00

50000,00

10000,00

Рис. 2. РК к НН № 1 (см. также 101.15 БЗ)

1

2

6

7

10

11

12

1

Услуга А

...

0,375

80000,00

...

30000,00

6000,00

Рис. 3. НН № 2 (на дату подписания акта предоставленных услуг)

Конечно, в этом случае желательно иметь дополнительное соглашение на изменение цены. Но даже при его отсутствии, если из акта предоставленных услуг будет видно, что он составлен на полную операцию (на полную услугу а следовательно, фактически им стороны согласовали цену), то, считаем, уже есть основания откорректировать НН на предварительную оплату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше