Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Аренда у ФЛП недвижимого имущества — «статусный» вопрос

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Октябрь, 2022/№ 79
Печать
Ситуация. Юридическое лицо взяло в субаренду коммунальную недвижимость у ФЛП (лицо зарегистрировано предпринимателем, уплачивает единый налог, есть «арендный» код КВЭД в Реестре плательщиков единого налога, есть другие объекты аренды). Но и по договору аренды, и по договору субаренды этот ФЛП выступает как физическое лицо без упоминания о своем ФЛП-статусе. Может ли юридическое лицо арендные выплаты в пользу такого лица воспринимать как выплаты в пользу именно ФЛП? То есть не удерживать с них НДФЛ и ВС?

Детализируем ситуацию

Базовое регулирование в отношении аренды коммунального имущества содержится в Законе № 157* и постановлении № 483**.

* Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 № 157-IX.

** Постановление КМУ «Некоторые вопросы аренды государственного и коммунального имущества» от 03.06.2020 № 483.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона № 157 арендаторами по данному Закону могут быть юридические и физические лица. Без конкретизации, имеют они статус предпринимателя или не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше