Темы статей
Выбрать темы

Штрафы по ст. 128-1 НКУ

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Уважаемая редакция, нас интересуют штрафы по ст. 128-1 НКУ. И особенно тот, который предусматривает за отсутствие регистрации акцизных складов 1 млн грн штрафа! В каких случаях и за какие именно нарушения налоговики могут применить эту санкцию? Как от этого уберечься?

Упомянутая ст. 1281 НКУ содержит в себе три пункта — три вида разных «топливно-спиртовых» санкций.

В п. 1281.1 — санкции за не оборудование топливных/спиртовых резервуаров расходомерами- и уровнемерами-счетчиками и/или за отсутствие их регистрации в Реестре таких приборов (20 тыс. грн за каждый случай, 50 тыс. грн — за повторное нарушение на том же акцизном складе в течение года).

В п. 1281.3 штраф за не послание электронных Справок (1 тыс. грн за каждый документ).

Читателя же больше интересуют штрафы из п. 1281.2 НКУ. На них и сосредоточимся.

Этот пункт предусматривает 1 миллион (!) гривень штрафа за отсутствие по вине плательщика налога регистрации акцизных складов в СЭАРГ и СЭ* плательщиком налога — распорядителем акцизного склада. За те же действия, совершенные плательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, штраф уже — 2 млн грн.

* Система электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового.

Штраф может «отхватить» как лицо, зарегистрированное плательщиком топливного/спиртового акциза, так и лицо, которое не имеет такой регистрации, но согласно нормам НКУ может быть определено как «распорядитель акцизного склада»

Чтобы не попасть в эту «штрафную» неприятность, если имеете дела с горючим или спиртом этиловым, пересмотрите определение «распорядитель акцизного склада» (п.п. 14.1.224 НКУ), а главное — основной термин: «акцизный склад» (п.п. 14.1.6 НКУ).

Помните, что в соответствии с п.п. 230.1.1 НКУ плательщики топливного/спиртового акциза обязаны зарегистрировать все акцизные склады — в СЭАРГ и СЭ.

Итак, дальше речь будем вести только о горючем, потому что со спиртовыми акцизными складами имеет дело очень узкий круг плательщиков (кроме того, здесь все достаточно похоже).

1. Если вы не зарегистрированы плательщиком. То есть если вы используете горючее исключительно для собственных нужд, то помните, что термин «реализация горючего» (см. п.п. 14.1.212 НКУ) включает в себя, в частности, физическую передачу горючего с акцизного склада / акцизного склада передвижного для собственного потребления. В то же время передача на собственные нужды субъектом, который не является распорядителем акцизного склада, реализацией горючего не считается.

Таким образом, определяющим здесь является наличие или отсутствие у такого лица «акцизного склада». В соответствии с п.п. 14.1.6 НКУ склад у таких лиц будет, если:

общая вместимость размещенных в конкретном помещении или на территории емкостей для погрузки-выгрузки и хранения горючего превысит 200 м3

и/или

— вы получите в течение календарного года горючее в объемах*, которые превысят 1000 м3 (1 млн л).

* Без учета объемов горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим (АЗС, АГЗС и т. п.).

Здесь напомним, что для плательщиков сельхозЕН (гр. 4) имеет значение только второй из этих критериев.

Помните, что в первом критерии речь идет о емкостях, размещенных в конкретном помещении или на территории. Поэтому чтобы на ровном месте не попасть в «акцизно-складную» неприятность, следите, чтобы вас на этом не поймали фискалы. То есть развозите лишние емкости по другим территориям/помещениям, чтобы в целом не превышать в одном месте упомянутые 200 м3!

Обращаем здесь ваше внимание, что налоговики при фактических проверках «топливных» вопросов учитывают вместимости и пустых имеющихся емкостей! Поэтому, чтобы не получить миллионный штраф по п. 1281.2 НКУ, заблаговременно (до проверки) лишние емкости спишите/продайте/перевезите в другие места или «документально» докажите, что они — для воды, удобрений или еще чего-то «негорючего»…

Что касается второго критерия — если получаете большие объемы горючего, следите, чтобы за год не перевалить за миллион литров! При этом помните, что объемы заправок вашего транспорта горючим на АЗС, АГЗС и т. п. учитывать не нужно!

2. Если вы зарегистрированы как плательщик топливного акциза. Тогда, когда у вас появляется какое-то новое (свое или арендованное) помещение или территория, где вы собираетесь осуществлять свою хозяйственную деятельность «путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, погрузки-выгрузки, хранения, реализации горючего», то — независимо от общего объема (!) емкостей или резервуаров в этом месте, вы обязаны зарегистрировать его как свой акцизный склад.

Подача Заявления. Итак, чтобы не получить штраф по п. 1281.2 НКУ, до того как вы начнете какую-то деятельность с горючим (спиртом ли этиловым), сначала подайте в ГНС Заявление о регистрации плательщика акцизного налога с реализации горючего или спирта этилового и/или акцизных складов (далее — Заявление) и зарегистрируйте склад(ы). Форма такого Заявления утверждена приказом Минфина от 27.11.2020 № 729.

Неплательщик топливного акциза подает Заявление и для регистрации его плательщиком, и для регистрации его акцизного склада (складов). При этом делаются необходимые отметки в разделе 2 Заявления (в клеточке «Регистрация плательщиком налога» и «Регистрация акцизного(ых) склада(ов)»).

Регистрация плательщика налога осуществляется на основании подачи Заявления лицом не позже чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации (в т. ч. отпуска на собственные нужды!) горючего (или спирта этилового)!

Плательщик топливного акциза подает это заявление только для регистрации акцизного(ых) склада(ов). В разделе 2 Заявления он ставит отметку лишь в клеточке «Регистрация акцизного(ых) склада(ов)»*.

* Подробнее о представлении Заявления для регистрации новых акцизных складов см. в свежей консультации БЗ 114.11.01.

Таким образом, будьте осторожны с акцизными складами, потому что штрафы чрезмерно большие!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше