Темы статей
Выбрать темы

Изменение кодов УКТ ВЭД «по цепочке»: что учесть

Казанова Марина, налоговый эксперт
Достаточно часто на практике возникают вопросы: обязательно ли при перепродаже товара в налоговых накладных (НН) указывать код УКТ ВЭД именно так, как его указал поставщик? Обязательно ли указывать именно такое количество знаков кода УКТ ВЭД, которое указано в НН поставщика? Как быть, если поставщик направляет расчет корректировки (РК) на изменение кода, а покупатель уже поставил этот товар дальше и выписал НН своему покупателю? Предлагаем рассмотреть несколько ситуаций.

Ситуация 1. Занимаемся посреднической деятельностью. Наш поставщик в НН на товар указал десятизначный код УКТ ВЭД (1001190000), а наш покупатель просит зарегистрировать ему налоговую накладную с четырехзначным кодом (1001). Можно ли так заполнить НН? Какие могут быть последствия?

Рассмотрим этот вопрос с точки зрения:

1) правильности заполнения НН;

2) возможности блокировки НН.

Если мы говорим о правильности заполнения НН, то п. 201.1 НКУ определяет код УКТ ВЭД / код услуг как обязательный реквизит НН. При этом в нем уточнено, что в случае поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, — код УКТ ВЭД должен указываться полностью. А в иных случаях (при поставке отечественного неподакцизного товара) — достаточно его указать на уровне первых четырех цифр кода.

То есть

если вы продаете отечественный неподакцизный товар, то в НН, которую вы выписываете покупателю, вы можете указать только 4 первых знака кода УКТ ВЭД. Даже если ваш поставщик на этот товар вам составил НН, в которой указан полный (десятизначный) код УКТ ВЭД

Ошибки в заполнении НН в этом случае не будет.

Теперь посмотрим на эту ситуацию с точки зрения блокировки НН. Речь идет о возможности срабатывания в этом случае критерия 1 рисковости операций* — несоответствии кодов УКТ ВЭД «на входе» и «на выходе». Вопрос здесь может возникнуть о том, будут ли восприниматься коды, например, 1001190000 и 1001 как одинаковые коды.

* Приведены в приложении 3 к Порядку остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденному постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

Отметим, что есть разъяснения налоговиков, в которых они говорят, что, например, код «33.12» и код «33.12.24-00.00» не являются идентичными и понимаются как разные коды (101.18 БЗ). Но! Эти разъяснения касаются заполнения именно Таблицы данных плательщика / принципов ее работы. То есть случая, когда вы, например, являетесь производителями, у вас нет на «входе» соответствующего кода УКТ ВЭД, под которым вы реализуете продукцию, и вы во избежание блокировки подаете Таблицу данных на свой код реализации. В этом случае в НН, которые вы будете выписывать для покупателей, указывайте код УКТ ВЭД с тем количеством знаков, что и в Таблице. Иначе, если, например, в Таблице указали код 1001190000, а в НН укажете 1004, то будет считаться, что такого кода нет в Таблице.

А вот для случая, когда вы занимаетесь перепродажей товара, то есть у вас есть соответствующий код УКТ ВЭД «на входе»,

требования о полном соответствии знаков этих кодов «на входе» и на «выходе» нет

Не говорили о таком полном соответствии и налоговики.

Объясняется это тем, что система «распознает» соответствие кодов «на входе» и «на выходе» на уровне первых четырех цифр кода УКТ ВЭД. В этом есть и логика. Ведь п. 201.1 НКУ допускает заполнение в НН на неподакцизный отечественный товар только первых четырех знаков кодов УКТ ВЭД. Поэтому разные поставщики могут на один и тот же товар указывать разное количество знаков одного и того же кода УКТ ВЭД. И признавать это «разными» товарами было бы абсурдно и значительно усложняло бы учет субъектов хозяйствования.

Поэтому если «на входе» у вас код УКТ ВЭД 10140000, а «на выходе» 1014, то рисков, что система воспримет это как разные коды, не должно быть.

Ситуация 2. Во «входящей» НН поставщика товар показан частями (каждая составляющая выделена отдельно со своим кодом УКТ ВЭД и отметкой об импорте). Предприятие занимается перепродажей этого товара. Покупатель требует, чтобы этот товар показали одной строкой (то есть товар в целом). Если покажем одной строкой, не будут заблокированы НН?

Составляя НН, стоит помнить о том, что номенклатура товаров в НН должна отвечать формулировке в первичке, которой сопровождается поставка товаров.

Поэтому, прежде всего, нужно посмотреть, а что в соответствии с договором вы поставляете. То есть что является предметом договора: каждая часть (составляющая) товара в нем названа как отдельный объект поставки или все же по договору вы поставляете единый товар (товар в целом).

Если предметом является «единый» товар, то именно он, а не его составляющие, и должен фигурировать в первичке и, соответственно, в НН

Такой же подход используют и налоговики.

Отметим, что разъяснения фискалов уже давно не содержат требований о том, что в НН нужно «расписывать» импортные «составляющие» товара.

Но! Если вам поставщик (по документам) продал этот товар в виде отдельных составляющих (то есть по документам вы купили не целостный товар, а отдельные составляющие, и каждую составляющую оприходовали как отдельный объект учета), то в таком случае надо помнить:

(1) чтобы продавать этот товар покупателю как единый товар, вы должны и в бухучете провести (задокументировать) «комплектацию» этого товара (через акт комплектации), чтобы подтвердить, что товар, который вы продаете, получен в результате объединения отдельных составляющих. Иначе налоговики могут признать вашу НН такой, которая составлена на несуществующую операцию;

(2) если код УКТ ВЭД единого товара на уровне первых четырех цифр будет отличаться от кодов «составляющих» товаров, которые вы приобрели у поставщика, — может сработать критерий рисковости операций № 1 (несоответствие кодов УКТ ВЭД на «входе» — «выходе»). В таком случае гарантией избежания блокировки будет принятая налоговиками Таблица данных с кодом УКТ ВЭД единого товара.

И еще один момент — по поводу минбазы НДС. Известно, что НДС при поставках начисляют с оглядкой на минбазу. И в частности, по товарам — исходя из договорной стоимости товаров, но не ниже цены их приобретения (п. 188.1 НКУ). Поэтому при поставке «укомплектованного» товара минбазой будет стоимость (совокупная), по которой были приобретены все составляющие, которые входят в «укомплектованный» товар.

Ситуация 3. Занимаемся перепродажей товара. Поставщик нам выписал НН с кодом УКТ ВЭД. Мы в свою очередь выписали НН с этим же кодом УКТ ВЭД своему покупателю. Теперь поставщик предоставил нам РК на изменение кода УКТ ВЭД. Нужно ли составлять РК к НН, которую мы составили покупателю?

Да, вам нужно составить РК к НН, которую вы выписали своему покупателю, чтобы он не потерял налоговый кредит, ведь код УКТ ВЭД — это обязательный реквизит НН (п. 201.1 НКУ).

Но сначала нужно выяснить причину изменения кода.

1. Если поставщик указал код УКТ ВЭД, который совсем не подходит для этого товара, то тогда это нужно расценивать как ошибку в НН. А это может привести к следующим последствиям:

— если вы и ваш покупатель уже показали налоговый кредит по такой НН и теперь (в следующем/следующих периодах) получили «исправляющий» РК от продавца, то

налоговики будут настаивать на «переносе» права на налоговый кредит на период, когда был зарегистрирован «исправляющий» РК.

Ведь налоговики считают, что ошибка в коде УКТ ВЭД недопустима — она лишает покупателя права на НК, поскольку мешает идентификации операции (см., например, ИНК ГНСУ от 10.12.2020 № 5118/ІПК/99-00-05-06-02-06, от 30.01.2019 № 318/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Правда, такая позиция является несколько спорной, и смелые плательщики могут с ней поспорить;

— «исправляющий» РК (он заполняется как РК на изменение номенклатуры) могут заблокировать, если РК составлен к НН на покупателя — плательщика НДС и (!) изменяет код УКТ ВЭД на уровне первых четырех цифр (для услуг — первых двух) (п. 4 Критериев рисковости операций).

2. Поставщик не знал, какой товар будет поставляться (в случае получения предварительной оплаты на товар) и, например, заполнил НН как на поставку отечественного товара (указал в нем четырехзначный код УКТ ВЭД), а теперь оказалось, что этот товар импортный.

В этом («предоплатном») случае можно сказать, что ошибки в коде УКТ ВЭД не было. Просто изменилась номенклатура поставки. Тогда период отражения налогового кредита у покупателя не сдвигается (переносить НК в период регистрации РК ему не нужно). В таком случае составляется РК как на изменение номенклатуры — датой физической отгрузки товара. В части блокировки. Поскольку нет изменений на уровне первых четырех цифр кода УКТ ВЭД, блокировка такого «нулевого» РК по критериям рисковости операций маловероятна.

Выводы

  • Если вы продаете отечественный неподакцизный товар, то в НН, которую вы выписываете покупателю, вы можете указать лишь 4 первых знаки кода УКТ ВЭД. Даже если ваш поставщик на этот товар вам составил НН, в которой указан полный (десятизначный) код УКТ ВЭД.
  • Составляя НН, стоит помнить о том, что номенклатура товаров в НН должна отвечать формулировке в первичке, которой сопровождается поставка товаров. Если предметом является «единый» товар, то именно он и должен фигурировать в первичке и, соответственно, в НН. Даже если во «входящей» НН поставщика товар показан частями (каждая составляющая выделена отдельно).
  • Если поставщик указал код УКТ ВЭД, который совсем не подходит для этого товара, то это нужно расценивать как ошибку в НН. В таком случае налоговики будут настаивать на «переносе» права на налоговый кредит на период, когда был зарегистрирован «исправляющий» РК. При этом такой РК может быть заблокирован если он составлен к НН на покупателя — плательщика НДС и изменяет код УКТ ВЭД на уровне первых четырех цифр (для услуг — первых двух).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше