Темы статей
Выбрать темы

Закончили год с убытками: надо ли уменьшать уставный капитал?

Амброзяк Наталья, юрист
Нам на горячую линию попал достаточно важный вопрос от подписчика. «Общество с ограниченной ответственностью (ООО) закончило год с убытками. Обязано ли оно уменьшать свой уставный капитал?» В этом материале мы решили разобраться с данной проблемой.

Уменьшать уставный капитал или нет?

Не убытки, а снижения чистых активов. На сегодня убытки сами по себе не могут повлечь за собой уменьшение уставного капитала. Однако они способны привести к снижению стоимости чистых активов ООО. В свою очередь снижение стоимости чистых активов (ЧА) может привести к уменьшению уставного капитала.

Дело в том, что если стоимость ЧА снизится более чем на 50 % по сравнению с этим показателем по состоянию на конец предыдущего года, исполнительный орган общества (директор, дирекция и др.) обязан созвать общее собрание участников. На этом общем собрании должны рассматриваться вопросы в отношении:

— мероприятий, которые должны быть осуществлены для улучшения финансового состояния общества;

— уменьшения уставного капитала или

— ликвидации общества.

Общее собрание должно состояться в течение 60 дней со дня снижения стоимости ЧА.

Если директор/дирекция не созывают общее собрание, то они будут нести солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам общества. Однако только тогда, когда до окончания трехлетнего срока со дня снижения стоимости ЧА ООО признают банкротом.

Такие правила установлены в ч. 3, 4 ст. 31 Закона об ООО*.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

Кстати, для частных предприятий (ЧП) не существует подобных положений. Разве что непосредственно в их уставе будет указано о таком. Поэтому волноваться о снижении ЧА у ЧП с точки зрения срочной необходимости уменьшения уставного капитала или ликвидации предприятия не стоит. Внимательными руководителям частных предприятий нужно быть тогда, когда появляются признаки угрозы неплатежеспособности (см. ч. 6 ст. 34 КУпБ*).

* Кодекс Украины по процедурам банкротства.

Нюансы снижения ЧА больше чем на 50 %. Обратите внимание на следующие моменты.

Во-первых,

снижение стоимости ЧА не обязательно влечет за собой именно уменьшение уставного капитала

Даже если это снижение больше чем на 50 % по сравнению с этим показателем на конец предыдущего года. Поскольку у общего собрания есть и другие варианты реагирования. В частности, мероприятия для улучшения финансового состояния общества. Заметим также, что, например, это решение (о мероприятиях) можно принимать неоднократно. Главное — не попасть при этом в процедуру банкротства, потому что здесь может существовать риск для участников ООО. Их могут заставить в рамках этой процедуры нести субсидиарную ответственность по долгам предприятия (об этом см. ниже).

Во-вторых, контролировать стоимость ЧА нужно, исходя из ч. 3 ст. 31 Закона об ООО, постоянно (то есть на каждую дату баланса).

В-третьих, в случае если исполнительный орган таки созывает общее собрание, а оно не соберется или не примет никакого решения, то ни один контролирующий орган или суд не может заставить общее собрание это сделать. То есть не может, например, налоговик обязать общее собрание принять решение об уменьшении уставного капитала. Все потому, что никто не может подменять собой общее собрание ООО, поскольку изменение размера уставного капитала является его исключительной компетенцией (п. 3 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО).

Однако участникам общества следует помнить следующее. Если из-за отсутствия реакции с их стороны ООО обанкротится, то есть риск того, что именно участники будут рассчитываться по долгам своего юрлица. Точнее, на них будет возложена субсидиарная ответственность по долгам их юрлица. Такие прецеденты уже известны в судебной практике (см. постановление ВС от 17.11.2021 по делу № 911/1810/18 (911/3398/20)).

В-четвертых, даже если ООО будет признано банкротом, директор / члены дирекции могут избежать субсидиарной ответственности по обязательствам такого общества. Для этого им нужно доказать, что (ч. 4 ст. 31 Закона об ООО):

— они не знали и не должны были знать о снижении стоимости ЧА на те же 50 % по сравнению с этим показателем по состоянию на конец предыдущего года или

— члены дирекции голосовали за решение о созыве общего собрания участников в связи с таким снижением стоимости ЧА.

Решили уменьшить уставный капитал: процедура

Если же участники все-таки решили уменьшить уставный капитал, то следует соблюдать еще и общие правила этой процедуры. Учитывая особенности, определенные выше, она будет выглядеть так.

1. Исполнительный орган (директор, дирекция) созывает общее собрание участников (помня о том, что оно должно состояться в течение 60 дней со дня снижения стоимости ЧА на 50 %).

2. Общее собрание участников ООО принимает решение об уменьшении уставного капитала. Поскольку придется обращаться к госрегистратору и вносить изменения в ЕГР*, то подписи на таком решении должны удостоверяться нотариально и будут выкладываться на специальных нотариальных бланках (п. 6 ч. 1 ст. 15 Закона № 755**).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

Внимание! На сегодня не существует сроков вступления в силу решения общего собрания участников ООО об уменьшении уставного капитала.

3. Проводится государственная регистрация изменений в сведения об уставном капитале в ЕГР. На сегодня можно провести госрегистрацию уменьшения уставного капитала. Приказ Минюста от 29.03.2022 № 1272/5, которым был установлен запрет на подобные регистрационные действия, утратил силу 29.06.2022.

Но будут проблемы с госрегистрацией в ООО с бенефициарами/участниками (с долей 10 % и более) — гражданами РФ* или участниками — юрлицами РФ

* Не касается граждан РФ, которые на законных основаниях проживают на территории Украины (например, на основании вида на постоянное проживание).

В частности, такие общества не смогут удостоверить нотариально подписи на решениях общего собрания. Нотариусы должны отказывать в совершении подобного нотариального действия (см. п.п. 1 п. 1 постановления КМУ от 28.02.2022 № 164). Есть исключения, но они достаточно специфические (см. абз. 5 — 8 п.п. 1 п. 1 постановления КМУ от 03.03.2022 № 187).

Обращаться для подачи документов можно:

— в Центры предоставления админуслуг (ЦПАУ);

— к госрегистраторам (перечень см. по ссылке: minjust.gov.ua/pages/list_of_state_registrars_and_officials_ministry_of_justice);

— к нотариусам, которые имеют право совершать госрегистрационные действия в отношении юрлиц.

Если юрлицо зарегистрировано на территориях из перечня, утвержденного приказом Минюста от 01.04.2022 № 1307/5, то для внесения изменений в ЕГР можно обращаться к любому доступному вам госрегистратору или ЦПАУ (п.п. 5 п. 1 постановления КМУ от 06.03.2022 № 209). Туда попали Херсонская обл., Мелитопольский район Запорожской обл., Купянский район Харьковской обл. и другие.

Пакет документов будет зависеть от того, указаны ли в уставе ООО размер уставного капитала, а также номинальная стоимость долей участников. Напомним: на сегодня эти данные не обязательно указывать в уставе (ч. 5 ст. 11 Закона об ООО).

Если сведения, о которых мы сказали выше, упомянуты в этом документе, то кроме внесения изменений в ЕГР придется еще утверждать новую редакцию устава с обновленными данными. Тогда в пакет документов добавится эта самая новая редакция устава, а в повестку дня решения общего собрания добавится вопрос о ее утверждении.

Если же в уставе размера уставного капитала и номинальной стоимости долей нет, то понадобится следующий пакет документов:

— заявление по форме 2 (можно загрузить на сайте Минюста по ссылке: cutt.ly/xXLgDGT);

— оригинал (нотариально удостоверенная копия) протокола (решения) общего собрания об уменьшении уставного капитала;

— квитанция об уплате админсбора (740 грн*).

* 0,3 прожитминимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января, округленные к ближайшим 10 грн (ч. 1, 5 ст. 36 Закона № 755).

— нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи документов не директором или лицом, которое может действовать от имени юрлица без доверенности и ведомости о котором внесены в ЕГР). Требование в отношении наличия доверенности, удостоверенной именно нотариально, определено в абз. 4 и 5 ч. 7 ст. 6 Закона № 755.

«Бенефициарные» документы можно не подавать, если в заявлении по форме 2 на первой странице в графе «стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи» вы поставите отметку «в актуальному стані».

4. Исполнительный орган (директор, дирекция) в письменном виде сообщает кредиторам об уменьшении уставного капитала. Сделать это необходимо в течение 10 дней после принятия общим собранием решения об уменьшении уставного капитала.

Обратите внимание: уведомлять нужно только тех кредиторов, обязательства перед которыми не обеспечены залогом, поручительством и другими способами обеспечения обязательств.

В дальнейшем, в течение 30 дней после получения такого письменного уведомления, кредиторы имеют право обратиться к ООО с письменным требованием о совершении одного из действий на выбор общества (ч. 4 ст. 19 Закона об ООО):

— обеспечить выполнение обязательства путем заключения соответствующего договора (залог, поручительство, гарантия и т. п.);

— досрочно прекратить или выполнить обязательство перед кредитором;

— заключить другой договор с кредитором.

Выполнить одно из перечисленных действий ООО нужно в течение 30 дней после получения такого требования.

Заметьте:

те или иные действия в связи с уменьшением уставного капитала ООО должно совершать, только если получит от кредитора соответствующее требование

Нет требования — нет и действий. Об этом также говорит ч. 5 ст. 19 Закона об ООО.

Однако если общество такое требование таки получило, то игнорировать ее не стоит. Если ООО в 30-дневной срок не совершит ни одного действия, кредитор будет иметь право обратиться в суд с иском о досрочном прекращении или выполнении обязательств обществом (см. ту же ч. 4 ст. 19 Закона об ООО).

Итак, уменьшение стоимости ЧА более чем на 50 % по сравнению с этим показателем по состоянию на конец предыдущего года может привести к тому, что общее собрание примет решение об уменьшении уставного капитала. Однако это не обязательно.

Выводы

  • В случае уменьшения стоимости ЧА более чем на 50 % по сравнению с этим показателем по состоянию на конец предыдущего года исполнительный орган обязан созывать общее собрание участников ООО.
  • Общее собрание должно принять одно из следующих решений: совершить мероприятия для улучшения финсостояния ООО, или уменьшить уставный капитал, или же ликвидировать общество.
  • Ни один контролирующий орган или суд не может заставить общее собрание принять конкретное решение из перечня, о котором мы указали выше.
  • Частных предприятий вопросы об уменьшении стоимости ЧА не касаются, кроме случаев, когда они прямо предусмотрены в уставе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше