№66

Налоги & бухучет, сентябрь, 2022/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Появились убытки: операции признают нереальными? Убытки у любого юрлица или ФЛП — явление полностью нормальное. В этом ничего крамольного нет. Причем как в мирные времена, так и, понятно, во время войны. Однако уже много лет налоговики в убытках достаточно часто видят нарушение. Например, когда речь идет о продаже ниже цены приобретения. Поэтому оправданы ли эти упреки со стороны контролирующих органов? Что говорит об этом судебная практика? Разбираемся в проблеме.
  • Бухгалтерские убытки и обременительное обеспечение по убыточным контрактам По своей сути убыток — это превышение суммы расходов над суммой дохода, для получения которого были осуществлены эти расходы*. Поэтому давайте вспомним, как возникают убытки в бухгалтерском учете и где их место в финансовой отчетности. Также выясним, кто должен создавать и как учитывать обеспечение по обременительному контракту.
  • Убытки и налог на прибыль Как возникают убытки в налоговом учете? Что если убытки тянутся в декларации по налогу на прибыль? Для кого и какие ограничения действуют на перенос старых налоговых убытков? Имеют ли право налоговики отказать в принятии убыточной декларации? Об всем этом сейчас и поговорим.
  • Влияние налоговых убытков на налоговый учет В налоговоприбыльном учете некоторые показатели зависят от финрезультата. Поэтому убытки могут стать преградой к расчету таких данных и обернуться для плательщика невозможностью отражения, например, по некоторым операциям налоговых расходов. Рассмотрим, что это могут быть за случаи.
  • ДоспецЕНные налоговые убытки в учете эксупрощенца Убыточный плательщик налога на прибыль перешел на единый налог (ЕН), в частности на особую упрощенку по ставке 2 %. Может ли такой плательщик после возвращения на общую систему учесть единоналожные убытки и перенести (сохранить) налоговые убытки, которые были им задекларированы еще до перехода на ЕН?
  • Отрицательный НДС: последствия Появлению убытков может сопутствовать превышение налогового кредита над налоговыми обязательствам. Поэтому не мудрено, что отрицательное значение может появиться и в декларации по НДС. Какие особенности заполнения декларации в таком случае учесть, на что обратить внимание и какие это может иметь последствия — выясняем.
  • ФЛП на общей системе: учимся учитывать убытки К сожалению, сегодня многие предприниматели работают с убытками. Когда-то нам мешал коронавирус, а теперь в стране война. Поэтому даже если год у ФЛП в целом получится прибыльным, все равно в течение некоторых месяцев убытки вполне реальны. Как их учесть в учете и в декларации — об этом сегодня и поговорим.
  • Убытки от продажи недвижимости физлицом В связи с переездом в другую область Украины физлицо-резидент продает две квартиры и дачный дом, которые находились в собственности свыше 3 лет. Но в связи с тем, что недвижимость расположена очень близко к зоне ведения боевых действий, ее цена упала. Можно ли как-то учесть убытки, которые появятся в результате такой продажи?
  • Можно ли списать расходы на счет 44, если не хотим показывать убытки? Не хотим сдавать убыточную декларацию по налогу на прибыль. Можно ли относить расходы на счет 44? Какие за это могут быть последствия?
  • Закончили год с убытками: надо ли уменьшать уставный капитал? Нам на горячую линию попал достаточно важный вопрос от подписчика. «Общество с ограниченной ответственностью (ООО) закончило год с убытками. Обязано ли оно уменьшать свой уставный капитал?» В этом материале мы решили разобраться с данной проблемой.
  • Передача убытков при реорганизации Предприятие реорганизуется (путем выделения). Переходят ли к выделенному предприятию (правопреемнику) налоговые убытки реорганизуемого предприятия (предшественника)?
  • Можно ли выплатить дивиденды при наличии убытков? Учредители хотят получить дивиденды. Однако в течение первых двух кварталов 2022 года у юрлица убытки. Можно ли в таком случае распределять прибыль и выплачивать дивиденды?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше