Темы статей
Выбрать темы

Можно ли выплатить дивиденды при наличии убытков?

Амброзяк Наталья, юрист
Учредители хотят получить дивиденды. Однако в течение первых двух кварталов 2022 года у юрлица убытки. Можно ли в таком случае распределять прибыль и выплачивать дивиденды?

Главное общее правило: дивиденды можно выплатить тогда, когда есть чистая прибыль (смотрим строку 2350 «Чистая прибыль» Отчета о финрезультатах (ф. № 2)).

Все потому, что дивиденды — это часть чистой прибыли. Исключение составляют разве что акционерные общества, которые по привилегированным акциям должны осуществлять выплаты даже при недостаточности чистой прибыли (ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 № 514-VI).

Однако это еще не значит, что при наличии убытков дивиденды невозможно выплатить.

Во-первых,

можно распределить прибыль, полученную за более ранние периоды, и осуществить выплаты

Это может быть любой прибыльный период: 2021, 2020, 2019 и т. п. «Сроков давности» здесь не существует.

Например, если первый и второй кварталы 2022 года у общества с ограниченной ответственностью (ООО) были убытки, а 2021 год был прибыльным (то есть есть нераспределенная чистая прибыль), то сейчас можно распределить эту прибыль и выплатить дивиденды за 2021 год. Также распределить можно лишь часть чистой прибыли, полученной в 2021 году. Так, для ООО* это может быть:

* Для частного предприятия таких ограничений нет. Разве что они были установлены непосредственно в уставе этого юрлица.

— период, кратный кварталу (квартал, полгода и т. п.; см. ч. 3 ст. 26 Закона об ООО**); или

** Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

— любой другой период (например, месяц; если это позволяется уставом ООО).

Во-вторых, могут возникать следующие ситуации. Участники (собственники) распределяют прибыль каждый месяц и, соответственно, выплачивают дивиденды. Однако по результатам года получаются убытки. Выплаченные дивиденды в этом случае полностью законны. Поскольку на момент распределения чистой прибыли она была в наличии.

В-третьих, полностью допустимы ситуации, противоположные той, которая упомянута в вопросе нашего читателя. То есть предыдущие периоды (месяц, квартал, полгода, год и т. п.) были убыточными, но потом предприятие получило прибыль. В этом случае возможно выплатить дивиденды, распределив эти суммы. Невзирая на то, что убытки предыдущих периодов покрыть не удалось.

С этим согласны и налоговики (письма ГНСУ от 27.11.2020 № 4874/ІПК/99-00-05-05-02-06, ГУ ГНС в Харьковской обл. от 05.08.2020 № 3190/ІПК/20-40-04-04-10).

В последнем случае осмотрительными нужно быть ООО! В частности, надо следить за снижением чистых активов. Дело в том, что ООО запрещается принимать решения о выплате дивидендов или выплачивать их, если имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок выполнения которых наступил, или будет недостаточно в результате принятия решения о выплате дивидендов или осуществлении выплаты (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО).

Следовательно, в ситуации из вопроса можно распределить прибыль и выплатить дивиденды за более ранние периоды. Однако осуществить выплаты за первый и второй кварталы 2022 года нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше