Темы статей
Выбрать темы

Учредитель юрлица приобретает у него товар как ФЛП: каковы последствия?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Имеет ли право учредитель предприятия приобрести у своего предприятия как ФЛП товар для дальнейшей реализации в своих магазинах? Действует ли здесь закон о связанных лицах и каковы последствия осуществления такой операции для всех субъектов?

Начнем с того, что какого-то специального закона о связанных лицах на сегодняшний день в Украине нет. Но это понятие упоминается в разных нормативных актах. Все эти упоминания касаются разных сфер жизни. Если говорить именно о вашей хозоперации, то запрета на ее осуществление нигде нет. Возможны только непрямые последствия. Рассмотрим эту ситуацию со всех сторон.

Юридические нюансы В ч. 2 ст. 829 ГКУ есть только упоминание о том, что юрлицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, не может передавать вещь в безвозмездное пользование лицу, которое является его учредителем, участником, руководителем, членом его органа управления или контроля, то есть связанному лицу.

Других особенностей для операций со связанными лицами не существует.

Но советуем вам еще проверить положения своего устава. Чтобы в нем случайно не прописали определенных особенностей по этому поводу.

Налоговые последствия О том, кто является связанным лицом для целей налогообложения, говорится в п.п. 14.1.159 НКУ. Исходя из этого определения, цчредителей можно считать связанными лицами. Так, такими лицами могут быть, в частности, физические лица, которые:

— непосредственно и/или опосредствовано (через связанные лица) владеют корпоративными правами юрлица в размере 25 и более процентов;

— имеют право назначать (выбирать) единоличный исполнительный орган такого юрлица или назначать (выбирать) не менее чем 50 % состава ее коллегиального исполнительного органа или наблюдательного совета;

— осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа в таком юрлице и т. п.

Но приводит ли это вас к каким-либо негативным налоговым последствиям?

На наш взгляд,

на сегодня каких-то налоговых последствий при осуществлении физлицом операции с юрлицом, которые являются связанными лицами, быть не должно

Дело в том, что согласно НКУ налоговые последствия, в случае осуществления операции между связанными лицами, есть только тогда, когда одно из связанных лиц является нерезидентом или оба лица являются юрлицами. Ведь если

1) одно из связанных лиц является нерезидентом, то

— в дело включается трансфертное ценообразование из ст. 39 НКУ;

— могут возникнуть определенные разницы из п.п. 140.5.4 НКУ;

2) если оба связанных лица — резиденты, тогда может возникнуть подарочная разница из п.п. 140.5.10 НКУ.

Других налоговых последствий для связанных лиц в НКУ не содержится.

НДФЛ и ВС со скидки Как сказано в вопросе, учредитель предприятия вступает в отношения с юрлицом как ФЛП, а не как обычное физлицо. А потому никаких проблем с начислением НДФЛ и ВС быть не должно. Даже в случае если юрлицо будет предоставлять ФЛП скидку на свою продукцию или товар. Поскольку притянуть сюда предоставление индивидуальной скидки и попробовать удержать из суммы скидки НДФЛ и ВС не удастся.

НДС Что касается уплаты НДС, то каких-либо особых правил налогообложения продажи товаров связанным лицам нет. Здесь будут действовать общие правила. То есть если товар связанному лицу будет продаваться ниже минимальной базы налогообложения (для покупных товаров — цены приобретения, для собственнопроизведенных — обычной цены, а для ОС — балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода), то, кроме начисления НДС на договорную стоимость, придется еще и дотянуть НДС до минбазы. То есть нужно будет составить не одну, а две НН.

Бухучет Если товар учредителю будет продаваться по обычной рыночной цене, то в бухучете все будет в обычном режиме.

Но если продавать товар учредителю по заниженной цене, то теоретически здесь могут быть претензии к расходам предприятия. Дело в том, что в бухгалтерской нормативке существует запрет на признание доходов при росте капитала за счет взносов собственников и расходов — при уменьшении капитала за счет его изъятия или распределения собственниками (п. 3 разд. I НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», п. 5 НП(С)БУ 15 «Доход» и п. 6 НП(С)БУ 16 «Расходы»).

С одной стороны, при расширенном толковании «изъятия или распределения» убыточная продажа учредителю ляжет не на расходы предприятия, а уменьшит его дополнительный капитал: на разницу между справедливой стоимостью товара и ценой продажи.

Это, похоже, единственный неприятный момент в отношении последствий вашей операции. Да и здесь можно аргументировать в свою пользу.

Поэтому пока не появится в НКУ или в другом нормативно-правовом акте прямого упоминания о последствиях осуществления такой операции (приобретения товаров у предприятия его связанным лицом — резидентом), бояться ничего не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше