Темы статей
Выбрать темы

Очередные валютные изменения: платите своей инвалютой, ВЭД-зачет запрещен и прочее

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 02.09.2022 № 197

Сначала отметим, что «валютные» изменения, которые были внесены этим постановлением в главное НБУ-«военное» постановление № 18*, начали действовать с 6 сентября этого года.

* Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период введения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

А теперь просмотрим важнейшие изменения, которые произошли на валютном поприще.

Вывод документа

Банк не имеет права покупать иностранную валюту по поручению клиента резидента (кроме физлица), который имеет средства в инвалютах, размещенных на его текущих, вкладных (депозитных) и других счетах

Ограничение на покупку валюты, если есть своя На дату покупки иностранной валюты уполномоченный банк должен контролировать, есть ли у клиента-хозсубъекта остатки инвалюты на собственных счетах. Внимание! Обычных физлиц это не касается.

Для целей осуществления операции по покупке инвалюты клиент-резидент обязан предоставить банку информацию об общей сумме средств в инвалютах, которые размещены на его текущих, вкладных (депозитных) и других счетах. Таким образом, для осуществления расчетов в инвалюте хозсубъект сначала должен использовать имеющуюся у него собственную инвалюту, и только после этого покупать инвалюту на межбанке.

Из этого правила есть ряд исключенийподробнее о них см. в новых пп. 1215 и 1216 постановления № 18. В частности, для учета остатков инвалюты на счетах клиента не учитываются:

— инвалюта, размещенная на вкладных (депозитных) счетах до 6 сентября этого года включительно;

— средства на счете клиента-посредника, которые получены им по договорам комиссии, поручения, консигнации, агентским соглашениям и подлежат дальнейшему перечислению собственникам этих средств;

— средства в русских и белорусских рублях;

— инвалюта, которая была закуплена на командировку, и т. п.

Эти требования также не распространяются на случаи покупки инвалюты, если общая сумма средств в инвалютах, которые размещены на счетах клиента в банках на дату покупки инвалюты, меньше экв. 400 тыс. грн (по официальному курсу гривни к соответствующим инвалютам). И еще на некоторые случаи...

Кстати, из этих изменений не слишком понятно, надо ли учитывать инвалюту, которая находится на счетах за рубежом? Ведь в тексте постановления четко не указано, что речь идет только об остатках на счетах в украинских банках, и в исключениях (п. 1215 постановления № 18) средства на счетах резидентов за рубежом тоже не упомянуты...

Вывод документа

Банки не имеют права снимать с валютного надзора соблюдение предельных сроков расчетов в операциях по экспорту или импорту товаров на основании документов о прекращении обязательств путем взаимозачета

Запрет на ВЭД-зачет Таким образом, с 06.09.2022 фактически наложен запрет на проведение ВЭД-взаимозачетов, которые НБУ раньше разрешал при наличии определенных обстоятельств, которые предусмотрены в п.п. 5 п. 10 Инструкции № 7*. Исключение теперь предусмотрено лишь для ВЭД-зачетов по операциям операторов телекоммуникаций по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

* Инструкция о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденная постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7.

Однако, думаем, здесь можно будет поспорить с банкирами в отношении тех ситуаций, когда ВЭД-зачет (по документам) был проведен до 6 сентября, то есть до начала действия этой запретительной нормы. В то же время не исключаем, что некоторые банки, начиная с 6 сентября, вообще не станут снимать «зачтенные» ВЭД-операции с надзора независимо от фактической даты проведения зачета — до или после упомянутой даты... ☹ Поэтому имейте в виду, что теперь независимо от факта проведения зачета «поднадзорный» не оплаченный деньгами экспорт или неотоваренный импорт после истечения предельного срока (180 или 365 дней) будут подпадать под начисление ВЭД-пени!

Вывод документа

С целью создания благоприятных условий для достижения договоренностей между украинскими заемщиками и внешними кредиторами НБУ позволил переводить инвалюту для уплаты процентных платежей по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении определенных условий

Можно гасить инвалютные кредиты НБУ поручил банкам рекомендовать клиентам, которые имеют непогашенную задолженность по кредитным договорам (договорами займа), заключенным с нерезидентами, для урегулирования соответствующих обязательств во время действия ограничений, предусмотренных постановлением № 18, обратиться к нерезидентам с предложением осуществить реструктуризацию задолженности на условиях не худших, чем определены в Основных условиях сделок с государственным долгом, которые осуществляются в 2022 году, утвержденных постановлением КМУ от 19.07.2022 № 805.

А чтобы украинским заемщикам было удобнее договариваться с внешними кредиторами о реструктуризации долгов, НБУ позволил переводить инвалюту для уплаты процентных платежей по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении следующих условий:

— дата уплаты процентных платежей приходится на период с 24 февраля до 10 августа 2022 года (включительно);

— заемщик по состоянию на 24.02.2022 не имел просроченной задолженности по кредитному договору;

— общая сумма средств, которую позволяется перевести в пределах одного кредитного договора в течение календарного месяца, не должна превышать пятую часть от суммы процентов, которые подлежали уплате в период с 24 февраля до 10 августа 2022 года (включительно);

— средства, которые используются для покупки иностранной валюты и перевода валютных ценностей с целью уплаты соответствующих процентных платежей, не должны привлекаться по кредитам от резидентов;

— заемщик не имеет задолженности по налоговым платежам;

— заемщик продолжал осуществлять хоздеятельность после 23.02.2022, в частности выплачивал зарплату сотрудникам и другие обязательные платежи.

Прочее Банкам разрешено реализовывать физлицам наличную инвалюту в размере 100 % (до этого было 50 %) от объема покупки безналичной иностранной валюты у физлиц по всем иностранным валютам, который рассчитывается начиная с 13 апреля 2022 года и в течение следующих операционных/рабочих дней. Это изменение, похоже, увеличит обращение наличной инвалюты.

Уточнено (см. обновленный п.п. 6 п. 14 постановления № 18), что к исключениям, по которым позволяется осуществление за границу инвалютных транзакций, относятся платежи по отдельным разрешениям НБУ, которые принимаются на основании распоряжений КМУ (раньше было: на основании обращений КМУ, министерств, СНБО, СБУ). Таким образом, НБУ перенаправил всех «просящих» на КМУ, который должен издавать соответствующие распоряжения, на основании которых НБУ и должен решать судьбу конкретных инвалютных транзакций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше