Темы статей
Выбрать темы

Привязка цены к инвалюте: корректировка НДС

Казанова Марина, налоговый эксперт
В договоре поставки условие оплаты — 100 % предварительная оплата. При этом есть «курсовая привязка»: в случае изменения курса евро к гривне больше чем на +/- 3 % на дату готовности товара к отгрузке поставщик осуществляет перерасчет стоимости товара. В случае увеличения цены покупатель уплачивает разницу поставщику. В случае уменьшения поставщик возвращает разницу покупателю. Если происходит увеличение цены, то мы должны выписать на дату доплаты новую НН на предварительную оплату или достаточно одного РК как на изменение цены?

Часть 2 ст. 524 ГКУ позволяет сторонам установить в договоре денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте. Обязательное условие при этом — расчеты все равно должны осуществляться исключительно в гривне (ст. 533 ГКУ).

По умолчанию (при отсутствии других правил в договоре) гривневую сумму обязательства, привязанного к валюте, определяют по курсу НБУ на дату оплаты (ч. 2 ст. 533 ГКУ).

Впрочем, ничего не мешает сторонам договора предусмотреть другие варианты проведения пересчета (ч. 2 ст. 533 ГКУ). Больше деталей этого найдете в статье «Эквивалент цены в иностранной валюте: применяем правильно» // «Налоги & бухучет», 2019, № 70.

В вашем случае вы привязались в договоре к курсу валюты на дату готовности товара к отгрузке. Это не запрещено. Соответственно и перерасчет цены будет осуществляться после получения предварительной оплаты до даты отгрузки товара. В расходной накладной (поскольку на момент отгрузки товара уже осуществлен перерасчет цены) в этом случае уже будет фигурировать «новая» цена.

«Природа» операции. Поскольку речь идет об одном и том же обязательстве, только изменяется его сумма, то логично эту операцию расценивать как изменение цены договора. Это подтверждают и налоговики (см., например, письмо ГУ ГНС в Днепропетровской области от 26.03.2020 № 1269/ІПК/04-36-04-01-16):

«принимая во внимание то, что изменение (колебание) курса иностранной валюты может приводить к изменению суммы компенсации стоимости товаров/услуг, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, то у плательщика налога — поставщика возникает основание для осуществления корректировки налоговых обязательств по НДС и составления на дату фактической доплаты или возврата средств расчета корректировки в соответствии с пунктом 192.1 статьи 192 раздела V НКУ и регистрации его в ЕРНН».

Особенность конкретной ситуации. В этом случае изменение компенсации происходит уже после получения предварительной оплаты. Вообще, по «классике» и по правилам, мы должны были бы в этом случае:

1) составить РК к «авансовой» НН, которым одновременно изменить и количество товара, и его стоимость (осуществить корректировку в пределах полученной оплаты — фактически оплата получена за меньшее количество товара). То есть такой РК был бы «нулевым»;

2) потом составить на разницу в цене еще одну НН (по первому событию: на дату получения доплаты или на дату отгрузки товара).

Однако

налоговики сейчас выражают несколько иной подход. Они говорят, что достаточно в этом случае составить только РК на изменение цены (РК с кодом причины корректировки 101 «Изменение цены»). А новую НН составлять не нужно

Такое разъяснение содержится в категории 101.15 БЗ:

«Если на дату получения предоплаты поставщиком — плательщиком НДС была составлена налоговая накладная, а потом были внесены изменения в условия договора в части увеличения цены при неизменном объеме и покупатель осуществил доплату, поставщик должен на дату доплаты составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предоплаты.

При дальнейшей поставке товара/услуг в этом случае налоговая накладная не составляется».

Хотя, на наш взгляд, более правильным является первый вариант.

На какую дату составляют РК? Налоговики традиционно советуют при определении даты РК привязываться к какому-то реальному событию: отгрузке или доплате за товар.

То есть составлять его нужно на дату события, которое произошло первым после увеличения суммы компенсации:

— или на дату доплаты, если первое событие — доплата;

— или на дату отгрузки товара, если первое событие — отгрузка товара.

Если после перерасчета уменьшается сумма компенсации. В таком случае составляем РК к НН как на изменение цены на дату возврата оплаты (разницы в цене). То есть достаточно одного РК (с кодом причины корректировки 101 «Изменение цены»), и составляется он на дату возврата покупателю разницы в оплате.

Подробнее все правовые и учетные аспекты привязки цен к инвалюте мы рассмотрим в «Налоги & бухучет», 2022, № 72 от 26 сентября 2022 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше