Темы статей
Выбрать темы

Госдивиденды у плательщиков единого налога

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
По материалам подкатегории 102.09 ЗІР

Вывод документа

Государственные предприятия, в случае перехода с уплаты налога на прибыль предприятий на уплату спецЕН, обязаны уплачивать в бюджет госдивиденды и подавать Расчет части чистой прибыли или дивидендов на госдолю

Полностью логичный вывод. Госдивиденды — это платеж, обязанность уплачивать который не зависит от системы налогообложения, избранной предприятием. Единственное, от чего зависит эта обязанность, — форма собственности предприятия. То есть или государственное унитарное предприятие, или предприятие, в уставном капитале которого государство имеет долю (см. ст. 11 и 111 Закона № 185).

Конечно, кому-то видеть единоналожника в статусе плательщика госдивидендов — непривычно. В мирное время большинство плательщиков госдивидендов не вписывались в требование о максимальной доли в уставном капитале, которая принадлежит неплательщикам единого налога (п.п. 291.5.5 НКУ). Находиться на группе 3 ЕН могли только предприятия с госдолей до 25 %. Также этот статус могли иметь плательщики сельскохозяйственной группы 4.

Но для плательщиков спецЕН вышеупомянутых ограничений нет. Поэтому они полностью могут находиться на упрощенной системе. Но и уплату госдивидендов для них никто не отменял. Следовательно, они должны подавать и Расчет, в котором определяется размер госдивидендов. Вместе с финансовой отчетностью (п. 46.2 НКУ).

Расчет подается нарастающим итогом за квартал, полугодие и три квартала в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода (п.п. 49.18.2 НКУ). И в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.6 НКУ). Такого же мнения и налоговики (БЗ 102.09).

Вывод документа

Государственные предприятия — плательщики спецЕН освобождаются от уплаты авансового взноса по налогу на прибыль предприятий при выплате дивидендов

Также полностью справедливый вывод. Теперь в п.п. 57.11.2 НКУ четко прописано: обязанность уплачивать дивидендный авансовый взнос не распространяется на плательщиков единого налога. И плательщики спецЕН здесь не исключение. К тому же из пп. 9.11, 9.12 подразд. 8 разд. ХХ НКУ следует, что плательщики спецЕН не являются плательщиками налога на прибыль.

Тем не менее, дивидендный авансовый взнос, который остался непогашенным на момент перехода на спецЕН, не сгорает в связи с переходом на спецЕН. Эти суммы можно использовать, когда уплата налога на прибыль будет возобновлена. Указанное правило прямо установлен п. 9.12 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Итак, можно резюмировать, что плательщик спецЕН — государственное предприятие — уплачивает госдивиденды, но не уплачивает с них дивидендный авансовый взнос.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше