Темы статей
Выбрать темы

Продажа основных средств с привязкой цены к валюте

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Не только товары, но и основные средства (ОС) предприятия продают во внутриукраинских договорах с привязкой к иностранной валюте. О том, как в таком случае следует отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете покупателя и продавца, и поговорим дальше.

Учет у продавца

Бухучет. Прежде всего, перед тем как продать объект ОС, если он не приобретен исключительно для продажи, его следует перевести из состава ОС в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи. Осуществляется такой перевод только при условии, что выполняются одновременно все критерии из п. 1 разд. II НП(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

После того как продавец убедится, что объект ОС полностью отвечает вышеупомянутым критериям, следует приступать к переводу. Осуществляя его, нужно помнить о следующем:

1) в момент перевода объект ОС прекращает признаваться необоротным активом и включается в состав оборотных активов, то есть на Дт 286. Этот перевод происходит по остаточной (балансовой) стоимости такого объекта;

2) по такому объекту прекращают начислять амортизацию с месяца, следующего за месяцем его перевода в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, а при применении производственного метода — со следующей за этим переводом даты (п. 6 разд. II НП(С)БУ 27, п. 29 НП(С)БУ 7 «Основные средства»);

3) в момент перевода в учете предприятие-продавец делает такие записи:

— Дт 131 — Кт 10 — на сумму износа объекта ОС;

— Дт 286 — Кт 10 — на остаточную стоимость объекта ОС, то есть на разницу между первоначальной/переоцененной стоимостью объекта и суммой его накопленной амортизации/износа.

При этом, как в случае продажи с привязкой к валюте, так и без таковой, первый шаг для продажи ОС одинаков.

После того как объект переведен в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, продавец в учете должен отразить обычные операции продажи оборотного актива. То есть в момент передачи объекта следует признать доход от реализации (Дт 377 — Кт 712, Дт 712 — Кт 641/НДС), а также списать балансовую стоимость такого объекта (Дт 943 — Кт 286).

Главный вопрос, который возникает у продавца, это:

какой размер дохода следует признать в учете в момент продажи объекта?

Обычно цену привязывают к валютному курсу на дату оплаты. При этом операция поставки (то есть передачи объекта покупателю) обычно является первым событием.

Учитывая тот факт, что на момент передачи еще точно не известно, какой объем средств будет получен от продажи объекта, в учете доход от его реализации продавец показывает исходя из гривневой стоимости ОС, зафиксированной в договоре и первичке.

А дальше в момент поступления оплаты по подходу, который предложил Минфин в письме от 31.07.2009 № 31-34000-10-16/20869, продавец на каждую дату оплаты или осуществления окончательной оплаты (исходя из условий договора) возникшую разницу должен отнести на прочие операционные доходы или на прочие операционные расходы. Так, в случае когда курс валют на дату оплат:

1) растет, продавец должен сделать следующие записи:

— Дт 377 — Кт 719 — на сумму увеличения дохода с НДС из-за увеличения курса;

— Дт 719 — Кт 641/НДС — на сумму НДС, которая касается этого увеличения;

2) уменьшается, то продавец должен сделать записи:

— Дт 949 — Кт 377 — на сумму уменьшения дохода без НДС из-за уменьшения курса;

— Дт 643/2 — Кт 377, Дт 643/2 — Кт 641/НДС (методом «красное сторно») — на сумму НДС.

В то же время правила п. 6 НП(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность» в отношении текущей дебиторской задолженности рекомендуют разницу между ценой товара по договору и ценой исходя из курса валюты признавать через финансовые доходы или расходы (Дт 373 «Расчеты по начисленным доходам» — Кт 732 «Проценты полученные»), а не через прочие операционные доходы/расходы.

Но поскольку Минфин не против, чтобы разницу в курсах отражали через прочие операционные доходы/расходы, то тем, кто будет так делать, бояться нечего, поскольку именно Минфин определяет правила отражения операций в учете.

Кроме этого, стоит помнить, что:

1) дебиторская задолженность за поставленные ОС является именно гривневой и будет погашаться в гривнях (не валютой). Поэтому курсовые разницы по ней не возникают;

2) следует документально подтвердить изменение цены проданного ОС из-за изменения курса. Это осуществляют путем составления в произвольной форме акта установления новой цены (см. письмо Минфина от 13.01.2015 № 31-11410-08-10/699) или бухсправки. Саму же расходную накладную изменять не нужно. Поскольку разница в курсах не изменяет цену ОС, она лишь изменяет размер задолженности.

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете малодоходников продажа ОС учитывается по бухгалтерским правилам, поскольку эти плательщики никаких разниц из разд. ІІІ НКУ не применяют.

Если же ОС продает высокодоходник или малодоходник-доброволец, то у него возникают продажные разницы. То есть они должны увеличить финрезультат на бухучетную остаточную стоимость объекта ОС и уменьшить на его налоговую остаточную стоимость (пп. 138.1 и 138.2 НКУ). Такую разницу нужно отражать при продаже объекта ОС (передаче покупателю), а не при переводе объекта в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи.

Изменение стоимости ОС из-за привязки к курсу валют никоим образом на налоговоприбыльный учет плательщиков налога на прибыль, как высокодоходников, так и малодоходников, не повлияет,

поскольку для такой операции налоговых разниц НКУ не содержит.

НДС. Тот факт, что цена ОС привязана к изменению курса валют, говорит о том, что в момент оплаты за товар изменяется сумма компенсации. А когда это происходит, то в соответствии с п. 192.1 НКУ продавец должен составить к НН, оформленной при поставках ОС, РК и в нем отразить изменение стоимости ОС. Составлять РК продавец должен на дату осуществления доплаты за ОС. На этом акцентируют внимание и фискалы (см. письма ГНСУ от 04.04.2019 № 1441/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 14.12.2021 № 4649/ІПК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.15). Подробнее о составлении РК см. статью «Привязка к валюте. Примеры составления налоговой накладной и расчета корректировки» этого номера.

При этом если курс изменяется в сторону увеличения, то растет размер компенсации, а потому продавец составляет РК на увеличение и сам его регистрирует в ЕРНН. Обязательство увеличивает продавец даже без регистрации РК.

Если же курс валют на дату оплаты уменьшается, то уменьшается сумма компенсации, а потому покупателю следует составить РК на уменьшение. Такой РК будет регистрировать покупатель ОС. Уменьшить обязательство продавец сможет только после регистрации РК покупателем.

Учет у покупателя

Бухучет. Покупатель объекта ОС, даже если его стоимость по договору купли-продажи привязана к валюте, отражает приобретение ОС в общем порядке. То есть:

1) в момент получения ОС он оприходует его на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств» в корреспонденции с Кт 631 «Расчеты с отечественными поставщиками»;

2) приобретенные за денежные средства ОС зачисляют на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая включает расходы, перечисленные в п. 8 НП(С)БУ 7. При этом на субсчет 152 следует зачислить ОС по договорной стоимости, то есть по той стоимости, которая выражена в гривнях и зафиксирована в договоре и первичных документах;

3) после того как ОС стал пригоден к использованию, его покупатель должен ввести в эксплуатацию (Дт 10 — Кт 152) и начинать начислять амортизацию с месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию. А при применении производственного метода — с даты, которая наступает за датой введения объекта в эксплуатацию.

В то же время когда речь идет о привязке по договору цены ОС к валюте, кому-то может показаться, что увеличение/уменьшение цены ОС из-за изменения курса должно повлиять на первоначальную стоимость ОС. Все дело в том, что в п. 8 НП(С)БУ 7 говорится, что в первоначальную стоимость попадают суммы, которые уплачивают поставщикам активов. Поэтому кажется, что когда пересмотр цены на ОС из-за изменения курсов валют произойдет до даты введения объекта в эксплуатацию, то на разницу в стоимости, которая возникнет, следует корректировать данные субсчета 152.

С этим не соглашается Минфин (см. письмо от 31.07.2009 № 31-34000-10-16/20869). В письме он указывает, что в случае привязки денежного обязательства по договору к инвалюте разницы, которые возникают, следует относить на прочие операционные доходы или расходы. Поэтому

менять стоимость ОС, которая попала на субсчет 152, даже если оплата за такой ОС состоится до момента введения объекта в эксплуатацию, не следует

Что касается случая, когда оплата за ОС (а следовательно, и изменение стоимости) произошла после того, как ОС введен в эксплуатацию, то здесь вариант с признанием прочих доходов и расходов сомнению не подлежит. А все потому, что сформированная первоначальная стоимость, в целом, вещь неприкасаемая. Ее нельзя изменять по желанию. Случаи изменения первоначальной стоимости ОС прописаны в пп. 14, 17, 35 НП(С)БУ 7. А среди них такого случая, как изменение цены ОС из-за привязки договора к инвалюте, нет.

Итак, в случае изменения цены договора из-за изменения валютного курса покупатель должен признать расходы или доходы и откорректировать кредиторскую задолженность. То есть если курс валют на дату оплаты (Дт 631 — К 311):

1) растет, то покупателю следует сделать следующие проводки:

— Дт 949 — Кт 631 — признать расходы без НДС;

— Дт 644/1 — Кт 631, Дт 641/НДС — Кт 644/1 — откорректировать сумму НДС;

2) уменьшается, то покупателю следует сделать проводки:

— Дт 631 — Кт 719 — признать доход с НДС;

— Дт 641/НДС — Кт 719 (методом «красное сторно») — сторнировать отраженный налоговый кредит по НДС.

Обращаем внимание! Изменять первичный документ, на основе которого на предприятие поступило ОС, после изменения цены ОС, которая привязана к валюте, не следует. Тот факт, что покупателю нужно признать прочие операционные доходы/расходы, будет подтверждать акт об установлении новой цены или бухсправка.

Налог на прибыль. Никаких налоговых разниц по операциям по получению ОС, цена которых привязана к валюте, возникать не будет. Поскольку для всех плательщиков налога на прибыль разниц в отношении таких операций в НКУ нет.

То есть даже доходы и расходы, которые возникают из-за изменения курса, следует отражать на общих основаниях без корректировок.

У высокодоходников и малодоходников-добровольцев по приобретенным ОС будут возникать только амортизационные разницы. Но они возникают в общем случае, то есть их появление не связано с привязкой цены приобретения ОС к валюте.

НДС. Как мы сказали выше, после изменения компенсации стоимости из-за влияния колебания валютных курсов на цену ОС, продавец должен откорректировать НН, на основе которой происходила поставка ОС, путем составления к ней РК.

При этом в случае увеличения суммы компенсации из-за изменения курсов увеличить налоговый кредит покупатель сможет только после регистрации продавцом увеличивающего РК к НН на поставку.

В случае когда, наоборот, происходит уменьшение компенсации за поставленное ОС из-за изменения курсов валют, продавец должен откорректировать полученный налоговый кредит в момент осуществления оплаты, даже не ожидая составления продавцом уменьшающего РК и регистрации такого РК покупателем в ЕРНН.

Пример. Предприятие заключило договор приобретения насосной станции на общую сумму 240000 грн (в т. ч. НДС — 40000 грн). По условиям договора оплата за насосную станцию происходит в два этапа (по 50 % каждый) после поставки объекта покупателю. Кроме того, в договоре прописана привязка цены к доллару.

На момент поставки насосной станции курс доллара составлял 32,00 грн/$. На момент первой оплаты он уже составлял 36,50 грн/$, а на момент последней оплаты — 40,00 грн/$.

Расходы на доставку и установку насосной станции составили 5000 грн. Доставка и установка осуществлялись силами покупателя.

Учет привязки поставки ОС к валюте

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

дебет

кредит

Учет у продавца

1

Переведена насосная станция в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи

286

104

160000

2

Списана сумма начисленного износа

131

104

40000

3

Отгружена насосная станция покупателю

377

712

240000

4

Отражены налоговые обязательства по НДС

712

641/НДС

40000

5

Списана себестоимость реализованной насосной станции

943

286

160000

6

Получена первая часть оплаты от покупателя

(240000 грн х 50 %) х (36,50 грн/$ : 32,00 грн/$)

311

377

136875

7

Доначислена сумма дохода

(136875 грн - (240000 грн х 50 %))

377

719

16875

8

Доначислены налоговые обязательства по НДС

719

641/НДС

2812,50

9

Получена окончательная оплата от покупателя

(240000 грн х 50 %) х (40,00 грн/$ : 32,00 грн/$)

311

377

150000

10

Доначислена сумма дохода

(150000 грн - (240000 грн х 50 %))

377

719

30000

11

Доначислены налоговые обязательства по НДС

719

641/НДС

5000

Учет у покупателя

1

Оприходована насосная станция

152

631

200000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

631

40000

641/НДС

644/1

40000

3

Понесены расходы на доставку и монтаж насосной станции

152

661, 651, 20 и т. п.

5000

4

Введена насосная станция в эксплуатацию

104

152

205000

5

Перечислена первая часть оплаты за насосную станцию

631

311

136875

6

Доначислены расходы на разницу от перерасчета обязательства по разным курсам

949

631

14062,50

7

Доначислен налоговый кредит по НДС

644/1

631

2812,50

641/НДС

644/1

8

Перечислена окончательная сумма оплаты за насосную станцию

631

311

150000

9

Доначислены расходы на суммовую разницу из-за изменения курсов

949

631

25000

10

Доначислен налоговый кредит по НДС

644/1

631

5000

641/НДС

644/1

Выводы

  • Разницу, которая возникает из-за изменения курсов на момент оплаты за ОС, покупатель и продавец такого актива отражают через прочие операционные доходы/расходы.
  • Разница в курсах на дату оплаты за ОС не изменяет цену ОС, она лишь изменяет размер задолженности (у продавца — дебиторской, а у покупателя — кредиторской).
  • В момент оплаты за ОС изменяется сумма компенсации стоимости ОС, а потому продавец должен откорректировать НН, на основе которой происходила поставка ОС, путем составления к ней РК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше