Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды на едином налоге — выплата и учет

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщик единого налога (ООО) группы 3 (ставка 3 %) принял решение о выплате дивидендов учредителям-резидентам. За какой минимальный период можно выплачивать дивиденды? Возможно ли при переходе на уплату спецЕН выплачивать дивиденды ежемесячно?

Периодичность выплаты дивидендов

Как часто можно выплачивать дивиденды? Это не зависит от того, на какой системе налогообложения находится эмитент и с какой периодичностью он подает налоговую отчетность. По общему правилу дивиденды могут выплачиваться за любой период, который является кратным кварталу, если другое не предусмотрено уставом (ч. 3 ст. 26 Закона об ООО).

То есть общее правило предусматривает, что кратчайший срок, за который можно выплачивать дивиденды, — это квартал. Это логично, учитывая то, что базой для выплаты дивидендов является чистая прибыль (строка 2350 Отчета о финрезультатах), а она берется из Отчета о финансовых результатах, который составляется не чаще, чем раз в квартал (см. письмо ГУ ГФС в Одесской обл. от 30.08.2018 № 3769/ІПК/15-32-12-04-21).

Но в уставе, в принципе, можно прописать и более короткий срок выплаты дивидендов. В том числе можно определить, что дивиденды выплачиваются ежемесячно. Также в устав можно записать, что период выплаты дивидендов определяется в решении общего собрания. А в решении общего собрания — что дивиденды уплачиваются за такой-то месяц. Такой формулировки тоже, в принципе, должно быть достаточно.

Главный принцип — фактическая выплата дивидендов осуществляется в срок, который не превышает шесть месяцев со дня принятия решения об их выплате. Конечно же, если другой срок не установлен уставом общества или решением общего собрания (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО). То есть, в принципе,

дивиденды можно выплачивать за более короткий период, чем квартал, если это будет прописано в уставе предприятия

Но! Если уплата дивидендов происходит ежемесячно, то и база для их начисления (чистая прибыль) тоже должна рассчитываться с такой же периодичностью. Соответственно конец каждого месяца будет для плательщика бухучетной датой баланса. Со всеми вытекающими последствиями (курсовые разницы, остаток обеспечений, резерв сомнительных долгов и т. п. должны определяться ежемесячно, а не ежеквартально).

Ну и вовсе не лишним будет упоминание в учетной политике, что финансовая отчетность предприятия составляется ежемесячно. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете предусмотрена возможность составлять финотчетность за другой период, чем квартал.

Решение о выплате дивидендов в любом случае должно быть оформлено протоколом общего собрания участников. Ведь решение о выплате дивидендов — это исключительная компетенция этого органа (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО). Ну и следите за уровнем чистых активов. Ведь ООО запрещается принимать решения о выплате дивидендов или выплачивать их, если имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок выполнения которых наступил, или будет недостаточно в результате принятия решения о выплате дивидендов или осуществлении выплаты (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО).

Налогообложение выплаты дивидендов

Выплата юрлицу. Единоналожники не уплачивают дивидендный авансовый взнос (п.п. 57.11.2 НКУ). Поэтому эмитенту не нужно переживать о том, что дивиденды выплачиваются за текущий год и, соответственно, авансовый взнос должен был бы начисляться на всю сумму выплаты. Следовательно, независимо от того, за какой период будут выплачиваться дивиденды, авансовый взнос не начисляется.

То есть достаточно в бухучете начислить сумму дивидендов к выплате (Дт 443 — Кт 671), в конце года закрыть сальдо на субсчете 443 проводкой Дт 441 (или 442) — Кт 443 и собственно выплатить эти дивиденды (Дт 671 — Кт 311). Никаких дополнительных особенностей ни в налоговоприбыльном, ни в НДС-учете не будет.

Выплата физлицу. При выплате дивидендов физическому лицу априори не начисляется авансовый взнос (п.п. 57.11.3 НКУ). И это не зависит от того, кто начисляет дивиденды — единоналожник или общесистемщик. В бухучете начисление и выплата дивидендов физлицу отражаются аналогично тому, как эти операции отражаются для юридических лиц.

Выплаченные физлицам дивиденды облагаются НДФЛ. Учитывая то, что в качестве эмитента выступает единоналожник, дивиденды будут облагаться налогом по ставке 9 процентов (п.п. 167.5.4 НКУ). Эта выплата отражается в разделе И 4ДФ с признаком дохода «109». Также из этих дивидендов удерживается военный сбор по ставке 1,5 процента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше