Темы статей
Выбрать темы

Отказ от спецЕН: куда дальше?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Еще с начала апреля 2022 года налогоплательщики получили право быть плательщиками спецЕН, и многие воспользовались таким правом. И вот если сегодня некоторые плательщики решили отказаться от спецЕН, то у них сразу возникает вопрос: на какой системе налогообложения они окажутся после этого и могут ли сразу после отказа от спецЕН применять систему налогообложения (или ставку ЕН), отличающуюся от той, на которой были до перехода на спецЕН? Об этом и поговорим дальше.

Своя или общая?

Общие правила. Чтобы понять, на какую систему налогообложения попадут субъекты хозяйствования, которые решили отказаться от спецЕН, нужно обратиться к положениям НКУ, которыми вводился в действие спецЕН. Положения об отказе от спецЕН прописаны в п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

В этом подпункте законодатели прямо говорят только о том, на какой системе налогообложения окажется плательщик, который применял спецЕН до конца ВП. После прекращения или отмены ВП плательщики ЕН третьей группы, которые на день прекращения или отмены ВП использовали спецЕН, автоматически переходят на ту систему налогообложения, на которой находились до избрания спецЕН (абзац первый п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Такое возвращение состоится

с первого числа месяца, следующего за месяцем отмены спецЕН. В нашем случае это 01.12.2022 (пока ВП действует до 21.11.2022)

Но не все налогоплательщики намереваются сидеть на спецЕН до окончания ВП. Если плательщик отказывается от спецЕН раньше даты отмены ВП, то у него возникает вопрос: на какой системе налогообложения он окажется?

Конечно, когда плательщики переходили на спецЕН, то прочитав абзац первый п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, надеялись, что отказавшись от спецЕН в любой период (в том числе до отмены ВП), они окажутся на своей доспецЕНной системе налогообложения.

Честно сказать, и мы надеялись, что так оно и будет. Хотя на самом деле прямо п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ об этом не говорил. В абзаце втором этого подпункта говорилось только о том, что любой плательщик, который избрал спецЕН, имеет право отказаться от спецЕН и когда именно он после отказа прекращает применять военную упрощенную систему. А именно там говорилось о том, что плательщик налога имеет право самостоятельно отказаться от использования спецЕН с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

А вот на какую систему налогообложения после этого попадет спецЕНщик-отказник, было покрыто мраком.

На что были надежды. Казалось, что он должен оказаться на своей старой системе налогообложения, то есть той, на которой он находился до избрания спецЕН.

Это было бы на удивление логично. Дело в том, что спецЕН — это временная упрощенная система налогообложения, которая призвана на определенное время заместить для плательщика налога его действующую до перехода на спецЕН систему налогообложения и тем самым дать возможность вывести экономику Украины из кризиса, который вызывала война.

О том, что должно быть именно так, намекает и абзац второй п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. В нем говорится, что плательщик имеет право самостоятельно отказаться от использования особенностей налогообложения, предусмотренных этим пунктом, с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

То есть можно говорить, что субъект, который самостоятельно подает заявление об отказе от спецЕН, не просто отказывается от упрощенной системы, а отказывается от особенностей, установленных для спецЕН. А это значит, что он после отказа должен стать тем плательщиком, которым он был до перехода на спецЕН.

В то же время поскольку в абзаце втором п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ прямо об этом не говорится, то фискалы могут выдумать все что угодно. Например, они могут сказать, что когда в п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ прямо не сказано об особенностях попадания на старую систему налогообложения при добровольном отказе от спецЕН до окончания ВП, то должны действовать общие правила работы на ЕН.

Если посмотреть на п.п. 298.2.2 НКУ, то плательщики ЕН, которые самостоятельно отказываются от ЕН, переходят на уплату прочих налогов и сборов, то есть на общую систему налогообложения.

Как видим, вывод не очень радостный. Но все надеялись, что налоговики не будут фискалить. Они позволят и тем плательщикам спецЕН, которые сами отказываются от спецЕН до окончания ВП, оказаться на своей старой системе налогообложения (то есть на той, где они были до избрания спецЕН).

Что решили фискалы

К сожалению, налоговики решили, что лояльный подход к этой ситуации применять следует не во всех случаях.

Так, например, если речь идет об отказе от спецЕН плательщиков, которые раньше были на обычном ЕН, то налоговики прямо утверждают, что плательщики спецЕН имеют полное право изменить этот ЕН на обычный ЕН (см. БЗ 107.01.01 и БЗ 108.01.03). А именно, по их мнению, плательщики спецЕН имеют право изменить спецЕН на обычный ЕН, который они применяли до избрания спецЕН.

Кажется, все замечательно и логично. Но не для всех. Когда речь заходит об аграриях, которые до перехода на спецЕН были на сельхозЕН, то у них совсем другой вывод (см. БЗ 108.02.06). Фискалы настаивают на том, что

когда аграрий отказывается от спецЕН до окончания ВП, то ему прямая дорога на общую систему, а не на сельхозЕН, на котором он был до перехода на спецЕН

Конечно, с этим можно попробовать поспорить. Но, по большому счету, позиция налоговики имеет право на жизнь, поскольку не противоречит НКУ. Странно только то, что контролеры почему-то такой фискальный вывод делают лишь для плательщиков сельхозЕН. Чем они им не угодили, не понятно.

О том, как это повлияет на отказников от спецЕН до конца ВП и что делать, чтобы оказаться на своей системе налогообложения, поговорим дальше.

Экс-общесистемщик

Что касается общесистемщиков, то фискалы по поводу этих плательщиков не высказывались. Дело в том, что даже когда бы закончился ВП, они автоматически оказались бы на общей системе налогообложения.

Общесистемщики обычно задают другой вопрос: могут ли они со спецЕН перейти, например, на обычный ЕН? На наш взгляд, такого запрета нет и общесистемщики это сделать могут. Главное соблюдать требования, которые дают право быть на избранной ими группе обычного ЕН.

Подробно об этом читайте в статье «Можно ли вернуться со спецЕН на другую систему налогообложения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54 (ср. ).

В то же время, принимая во внимание то, что фискалы плательщикам обычного ЕН отказывают в переходе со спецЕН на другую систему, чем была до перехода на спецЕН, то наверняка они будут отказывать в таком изменении и общесистемщикам.

Экс-плательщик обычного ЕН

Что касается тех плательщиков, которые были до перехода на спецЕН на обычном ЕН, то они могут, даже не ожидая окончания ВП, отказаться от спецЕН и оказаться на своей старой системе налогообложения.

Дело в том, что в вышеупомянутых разъяснениях фискалы не против, чтобы плательщик, который отказывается от спецЕН до отмены ВП, вернулся в ту группу ЕН, на которой он был до перехода на спецЕН. При этом на свой старый ЕН он вернется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление на отказ от спецЕН.

Напомним, что сроков для подачи заявления об отказе от спецЕН не установлено. Чтобы отказаться от спецЕН и вернуться на свою старую систему до окончания ВП, заявление об отказе следует подать не позже последнего дня месяца, предшествующего месяцу, с которого плательщик отказывается от спецЕН (БЗ 108.01.07).

Другое дело, когда плательщик спецЕН намеревается сразу со спецЕН перейти в другую группу ЕН, чем та, в которой он был до избрания спецЕН, или изменить ставку (например, с 3 на 5 %). Здесь налоговики против прямого перехода, только через старую группу/ставку.

Причем, что интересно, сначала казалось, фискалы были не против прямого перехода со спецЕН на другую ставку/группу (вопрос 54 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022).

Но на сегодня их позиция изменилась. Так, например:

1) в БЗ 108.01.03 фискалы резюмируют, что юрлицо — плательщик спецЕН имеет право изменить ставку 2 % на ставку ЕН, которую применял до избрания спецЕН. То есть они считают, что со спецЕН можно вернуться только на старый ЕН, а вот избрать другую группу/ставку ЕН не удастся;

2) в БЗ 107.01.01 фискалы отмечают, что ФЛП, который желает изменить ставку или группу обычного ЕН, должен сначала самостоятельно отказаться от спецЕН и перейти на свою старую доспецЕНную систему. А уже потом, после возвращения на свою старую систему налогообложения, он может подать заявление для перехода в другую группу или ставку ЕН.

При этом следует учитывать, что

изменить группу/ставку ЕН плательщик ЕН может только с начала определенного квартала

Конечно же при условии, что заявление на изменение группы/ставки было подано не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (ст. 298 НКУ).

Итак, из этого следует, что как юрлицо, так и ФЛП — плательщик спецЕН имеет право только вернуться на свою систему налогообложения. И только потом может изменить ставку или группу ЕН. То есть если ФЛП или юрлицо откажется от спецЕН в сентябре 2022, то он с 01.10.2022 вернется на свой обычный ЕН. А изменить группу/ставку ЕН он сможет только в конце квартала. Те, кто откажутся в сентябре (вернутся на старый ЕН с начала IV квартала), сделать это смогут только с начала следующего года. И то при условии, что заявление на изменение ставки/группы ЕН будет подано не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала, то есть не позже 16.12.2022.

Экс-плательщик сельхозЕН

Для плательщиков сельхозЕН ситуация намного хуже, чем для плательщиков обычного ЕН. Им даже вернуться на свою старую систему налогообложения в случае отказа от спецЕН до окончания ВП фискалы не дают. Для них в таком случае прямая дорога только на общую систему.

А тот факт, что фискалы настаивают, что аграрий должен в случае отказа от спецЕН до окончания ВП перейти на общую систему, лишает аграриев права стать плательщиками сельхозЕН не только сразу после отказа, но и во многих других периодах.

Все дело здесь в п.п. 298.8.8 НКУ. Напомним, что в соответствии с ним сельхозтоваропроизводитель, который самостоятельно отказался от сельхозЕН, может быть включен в плательщики сельхозЕН опять не раньше чем через два календарных года после его перехода на применение ставки ЕН, определенной для плательщиков ЕН другой группы, или аннулирования его предыдущей регистрации плательщиком сельхозЕН. Требования п.п 298.8.8 НКУ не действуют только в одном случае, а именно когда аннулирование регистрации плательщиком сельхозЕН юрлица состоялось по инициативе налоговиков.

Мы же говорим о случае самостоятельного отказа от сельхозЕН и перехода на спецЕН. Поэтому надеяться, что требования п.п. 298.8.8 НКУ действовать в этом случае не будут, напрасны.

Итак, из этого следует, что

когда юрлицо-аграрий изменило сельхозЕН на спецЕН, то в случае самостоятельного отказа от спецЕН до окончания ВП стать плательщиком сельхозЕН оно сможет только через 2 года после такого отказа

А учитывая тот факт, что вообще-то стать плательщиком сельхозЕН можно с начала года (исключение, только когда плательщиком становится аграрий, который только что провел определенный вид реорганизации, например преобразование), то те аграрии, которые самостоятельно откажутся от спецЕН до окончания ВП, могут стать плательщиками сельхозЕН аж с начала 2025 года.

Поэтому аграрию, который в 2022 году после отказа от спецЕН и на следующие два года не желает быть на общей системе, советуем работать на спецЕН до окончания ВП. Возможно, это кому-то будет не выгодно. Но это лучше, чем работать на общей системе следующие 2 года.

Выводы

  • Если работать на спецЕН до конца ВП, то после окончания действия спецЕН плательщик окажется на той системе, на которой был до перехода на спецЕН.
  • Если обычный плательщик ЕН отказывается от спецЕН до окончания ВП, то он оказывается на своей старой доспецЕНной системе.
  • В случае отказа плательщиком сельхозЕН от спецЕН до окончания ВП, он окажется на общей системе налогообложения и выбрать сельхозЕН сможет только с начала 2025 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше