Темы статей
Выбрать темы

Налоги с дивидендов и выполнение МНО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В выполнение МНО аграрий должен учесть целый ряд налогов и сборов, а также арендные платежи. Среди сумм, которые учитываются в выполнение МНО, упоминают НДФЛ и ВС. Учитывая это, у аграриев возникает закономерный вопрос: а можно ли учесть в выполнение МНО суммы уплаченных НДФЛ и ВС с дивидендов, выплаченных учредителям, в том числе членам фермерских хозяйств.

Общие требования

Чтобы понять, включается ли уплата с дивидендов, выплаченных учредителям, в том числе и членам фермерских хозяйств, НДФЛ и ВС в выполнение МНО, аграрий должен заглянуть в перечень налогов, которые включаются в выполнение МНО.

Перечень таких налогов для каждой системы налогообложения приведен для:

— плательщиков налога на прибыль — в п. 141.9 НКУ;

— плательщиков ЕН, в том числе и спецЕН, — в ст. 2971 НКУ;

— плательщиков НДФЛ (ФЛП на общей системе и физлиц-граждан) — в пп. 177.14 — 177.20 НКУ.

Так вот, независимо от того, на какой системе налогообложения находится аграрий, в выполнение МНО включаются уплаченные:

НДФЛ и ВС с доходов физических лиц, которые находятся с плательщиком налога в трудовых или гражданско-правовых отношениях(кроме доходов, которые уплачены за приобретение товаров у физических лиц) (абзац пятый п. 2971.5 и п.п. 141.9.2 НКУ);

НДФЛ и ВС с выплат по договорам аренды, субаренды, эмфитевзиса земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям (абзац пятый п. 2971.5 и п.п. 141.9.3 НКУ).

Как видим,

чтобы уплаченные с доходов НДФЛ и ВС попали в выполнение МНО, это должны быть доходы от аренды или связанные с выполнением трудовых или гражданско-правовых отношений

Дивиденды учредителю

Среди доходов, с которых уплаченные НДФЛ и ВС включаются в МНО, такого дохода, как дивиденды, нет. А потому, на первый взгляд, кажется, что уплаченные НДФЛ и ВС при выплате дивидендов не принимаются в выполнение МНО.

На сегодня этот подход продвигают и налоговики. Об этом фискалы заявили в разъяснении, размещенном 17.02.2023 на веб-портале ГНСУ.

Так, в ответе на вопрос 22 этого разъяснения налоговики отказали предприятию в учете при определении МНО НДФЛ и ВС, уплаченных при выплате учредителю дивидендов. Причина отказа: он не находится с предприятием в трудовых или гражданско-правовых отношениях. То есть в выполнение МНО уплаченные НДФЛ и ВС с его дивидендов не будут попадать, только если учредитель предприятия не находится в трудовых отношениях с предприятием.

Но если идти от обратного, то этот вывод свидетельствует о том, что когда учредитель будет работником предприятия (например, его директором, что бывает достаточно часто), то уплаченные НДФЛ и ВС со всех доходов (в том числе с дивидендов, выплаченных такому лицу) можно включить в выполнение МНО. Ведь условие о трудовых отношениях в этом случае выполнено.

На наш взгляд, чтобы воспользоваться этим подходом, лучше получить индивидуальное разъяснение у налоговиков. Потому что, скорее всего, замысел законодателя был другим.

Скорее всего, налоговики в случае, когда учредитель является одновременно работником предприятия, будут отказывать в уменьшении МНО на сумму НДФЛ и ВС, уплаченных при выплате дивидендов. По-видимому, законодатели имели в виду лишь выплату дохода именно на основе трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам. А когда речь идет о выплате дивидендов даже физлицу, которое одновременно является работником предприятия, то такой доход выплачивается не через выполнение трудовых отношений или выполнение гражданско-правовых договоров, а через не связанные с этим отношения.

Поэтому, чтобы потом не доказывать противоположное, советуем перестраховаться.

Дивиденды членам ФХ

Отдельно стоит обратить внимание на вопрос с попаданием в выполнение МНО уплаченных в бюджет НДФЛ и ВС при выплате дивидендов членам ФХ.

При этом когда речь идет о выплате дивидендов членам ФХ, которые не связаны с трудовым участием, а выплачиваются в соответствии с денежным или имущественным взносом, то здесь и так все понятно. НДФЛ и ВС с таких дивидендов налоговики точно не позволят включать в выполнение МНО.

Другое дело, когда речь идет о дивидендах, выплаченных членам ФХ исходя из их трудового участия в ФХ.

Но и в этом случае фискалы считают, что

НДФЛ и ВС с дивидендов членам ФХ, даже если они распределены, опираясь на трудовое участие, в выполнение МНО не попадают

Об этом они заявили, когда давали ответ на вопрос 23 в разъяснении, размещенном 17.02.2023 на веб-портале ГНСУ.

Аргументируют они свой подход тем, что по законодательству члены ФХ не находятся в трудовых или гражданско-правовых отношениях с ФХ, даже если они в нем выполняют трудовую функцию. А когда выплата дивидендов не связана с трудовыми отношениями, то суммы НДФЛ и ВС, уплаченные с доходов, которые выплачены таким физлицам, не учитываются при определении МНО.

В том, что члены ФХ не связаны с ФХ трудовыми или гражданско-правовыми отношениями, фискалы правы. Ведь основным нормативным актом, который регулирует деятельность фермерских хозяйств в Украине, является Закон о ФХ*.

* Закон Украины «О фермерском хозяйстве» от 19.06.2003 № 973-IV.

По нему трудовые отношения в ФХ базируются на труде его членов (ч. 1 ст. 27 Закона о ФХ). При этом члены ФХ не могут быть наемными работниками в этом хозяйстве. Это прямо прописано в ч. 1 ст. 3 Закона о ФХ.

Итак, из этого следует, что отношения ФХ с его членами не являются трудовыми или гражданско-правовыми.

Это подтверждает также тот факт, что отношения ФХ и его членов урегулированы не КЗоТ, а исключительно уставом ФХ (ч. 2 ст. 27 Закона о ФХ).

А как было сказано выше, чтобы НДФЛ и ВС, уплаченные с доходов, попадали в выполнение МНО, они должны быть выплачены при осуществлении физлицом своих трудовых функций. В ФХ дивиденды, даже выплаченные за выполнение трудовых функций, с трудовыми или гражданско-правовыми отношениями не связаны.

Следовательно, к сожалению, зачесть НДФЛ и ВС, уплаченные с дивидендов членов ФХ, в выполнение МНО нельзя.

Выводы

  • НДФЛ и ВС, уплаченные с доходов физлиц, попадают в выполнение МНО, только если они уплачены с доходов от аренды или с доходов, связанных с выполнением функций в трудовых или гражданско-правовых отношениях.
  • НДФЛ и ВС с дивидендов учредителей предприятия, если они не являются работниками предприятия, в выполнение МНО не попадают.
  • Если учредитель является работником предприятия, то, чтобы зачесть НДФЛ и ВС с дивидендов в выполнение МНО, следует получить позитивное разъяснение от налоговиков.
  • НДФЛ и ВС с дивидендов членов ФХ, даже если они выполняют трудовые функции, включать в выполнение МНО нельзя. Члены ФХ не связаны с ФХ трудовыми отношениями.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше