№27

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 27 Другие номера журнала ›
  • МНО при изменении системы налогообложения По результатам 2022 года субъекты хозяйствования впервые считали минимальное налоговое обязательство (МНО). При этом если они весь прошлый год были на одной системе налогообложения, то проблем с расчетом не возникало. А вот когда им приходилось изменять систему налогообложения, то при отсутствии в НКУ четкого алгоритма действий в этих случаях у них возникали вопросы: как им следовало считать МНО? Ответы на эти вопросы в контексте разных систем налогообложения ищите дальше.
  • Уточняем налог на прибыль: поправка на МНО В этой публикации обсудим ситуации и нюансы проведения исправлений в декларации по налогу на прибыль тех ошибок, которые были связаны с минимальным налоговым обязательством (МНО) или затронули его показатели, и это повлияло (или не повлияло) на итоговые показатели по налогу на прибыль и/или на другие показатели поданной декларации за 2022 год.
  • Исправление плательщиком сельхозЕН ошибки в расчете МНО за 2022 год Плательщики сельхозЕН впервые считали минимальное налоговое обязательство (МНО) при подаче декларации по сельхозЕН на 2023 год. В ней они отражали МНО исходя из данных 2022 года. Учитывая то, что такая процедура происходила впервые, не исключено, что могла быть допущена ошибка. Какие возможны ошибки и как их следует исправить, читайте в этой статье.
  • Как единоналожнику откорректировать сумму МНО Если вы — плательщик единого налога (кроме сельхозЕН*), в том числе спецЕН, и точно определились с обязанностью рассчитывать минимальное налоговое обязательство за 2022 год, но при его расчете ошиблись в ту или иную сторону, эта статья именно для вас.
  • МНО единщика гр. 2: уплата и штраф Читатели у нас уже неоднократно интересовались вопросам, когда ФЛП группы 2 ЕН следовало уплатить налоговое обязательство, которое «вырисовалось» по причине МНО за 2022 год, и будет ли применяться к ним штраф за неуплату (несвоевременную уплату) такого обязательства. Ищем вместе ответы.
  • Какую НДО брать для расчета минимального налогового обязательства Поскольку в этом году плательщики определяли МНО впервые, то вариантов в отношении показателя НДО у них было только два: или по состоянию на 01.01.2022, или по состоянию на 01.01.2023. В целом же вопрос заключается в том, на начало какого года следует брать этот показатель: того, за который отчитываемся, или того, в котором подаем отчет? НКУ этого не конкретизирует, налоговики молчат. Поэтому выразим свое мнение.
  • Налоги с дивидендов и выполнение МНО В выполнение МНО аграрий должен учесть целый ряд налогов и сборов, а также арендные платежи. Среди сумм, которые учитываются в выполнение МНО, упоминают НДФЛ и ВС. Учитывая это, у аграриев возникает закономерный вопрос: а можно ли учесть в выполнение МНО суммы уплаченных НДФЛ и ВС с дивидендов, выплаченных учредителям, в том числе членам фермерских хозяйств.
  • Как выгоднее считать МНО: от имени ФЛП или физлица? Предприниматель — плательщик единого налога группы 2 занимается в том числе и выращиванием продукции сельского хозяйства. Для производства продукции он использовал сельхозугодия, которыми владеет как физлицо. В 2022 году из-за войны весной и летом на сельхозугодиях сельхозпродукцию он не выращивал. Но осенью засеял свои сельхозугодия озимой пшеницей. ЕН за 2022 год он платил ежемесячно и не пользовался военным освобождением. Как ему лучше уплатить минимальное налоговое обязательство: от имени физлица или ФЛП?
  • Что будет в апреле 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше