Темы статей
Выбрать темы

ПФУ не ФСС: неявки и больничный

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Пенсионного фонда от 30.03.2023 № 12195-15368/У-03/8-2800/23

Вывод документа

На период, когда работник не выходил на работу и за него не уплачивался ЕСВ, он теряет статус застрахованного лица и в случае болезни в этот период не приобретает права на пособие по временной нетрудоспособности с шестого дня нетрудоспособности

Комментируемое письмо является ответом ПФУ на наш запрос. Однако хотим начать разговор не с него. А с письма Исполнительной дирекции ФСС от 08.09.2022 № 1184-11-1. Почему? Потому что в обоих письмах фондами предоставлялись разъяснения в отношении одной и той же ситуации. Казалось, один и тот же вопрос, однако ответы отличаются.

Ситуация. Есть предприятие. Часть его работников выехала в другие регионы Украины и не работает, однако продолжает находиться в трудовых отношениях с этим предприятием. Имеют ли право такие работники на получение пособия по временной нетрудоспособности, если они не оформляли отпуск без сохранения заработной платы (не изъявили желания), а временная нетрудоспособность наступила в период, который обозначен в табеле учета рабочего времени как неявки по другим причинам?

То есть фактически имеем ситуацию, когда в табеле учета рабочего времени по работнику обозначены неявки — больничный — неявки. Можно ли такой больничный брать в работу?

Ответ ФСС. Исполнительная дирекция ФСС в письме от 08.09.2022 № 1184-11-1 указала следующее. Если болезнь или травма наступает или продолжается у работника во время, когда для него согласно графику работы предусмотрен выход на работу (трудовые отношения не приостановлены, не находится в отпуске за свой счет и т. п.), то есть предприятие работает (не находится в простое, не прекратило свою деятельность) и другим работникам осуществляется начисление зарплаты, то указанному работнику предоставляется пособие по временной нетрудоспособности за дни временной нетрудоспособности, указанные в листке нетрудоспособности на общих основаниях, как компенсация потерянного заработка.

То есть ФСС на наш вопрос ответил — да!

Что касается практики, то на местах ФСС предоставлял пособие работникам, которые на начало нетрудоспособности и после ее завершения находились в неявках.

Однако с 01.01.2023 ФСС передал свои функции Пенсионному фонду. Именно ПФУ с указанной даты является уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования. А вот ФСС находится в процессе прекращения. Поэтому мы обратились теперь к ПФУ с просьбой предоставить разъяснение в отношении вышеприведенной ситуации. Ведь такие случаи никуда не исчезли.

Сразу скажем, что кардинальные изменения на уровне нетрудоспособного законодательства, которые бы могли повлиять на ответ о ситуации с неявками и больничными, не произошли. Поэтому мы ожидали, что ПФУ предоставит ответ, аналогичный тому, который раньше предоставлял ФСС. Но случилось не так, как думалось.

Ответ ПФУ. ПФУ против оплаты больничных по временной нетрудоспособности, если такая нетрудоспособность пришлась на период неявок.

Полет мысли у пенсионщиков таков.

Право на нетрудоспособные выплаты имеют исключительно застрахованные лица. Работник приобретает статус застрахованного лица и право на пособие по временной нетрудоспособности при условии, что в месяце наступления страхового случая работодатель уплатит за него ЕСВ. Если же работник заболел в период неявок, то он не является застрахованным лицом и не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности от ПФУ.

Но! Если это больничный по беременности и родам, то, в соответствии с разъяснениями, предоставленными ПФУ в комментируемом письме, все «ок»! Работница является застрахованным лицом, даже если такой больничный пришелся на период неявок. Пособие по беременности и родам можно назначать! ПФУ профинансирует.

Почему при одних и тех же условиях в случае открытия больничного листа по временной нетрудоспособности работник — не застрахованное лицо, а в случае больничного по беременности и родам — еще и как застрахованное?

Не ищите логики там, где ее нет.

Мнение редакции. Начнем с начала.

Кто является застрахованным лицом? Физическое лицо, которое (1) в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и (2) уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке ЕСВ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI).

В соответствии со ст. 7 Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании от 14.01.98 № 16/98-ВР общеобязательному государственному социальному страхованию подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях и у ФЛП.

То есть если лицо является наемным работником и за него работодателем уплачивается или уплачивался ЕСВ, то оно является застрахованным лицом.

Более того, даже если страховой случай наступил в первый день работы работника-новичка и его работодатель еще не успел уплатить ни одной копейки ЕСВ за такого работника, больничный подлежит оплате при отсутствии оснований для отказа, перечисленных в ч. 1 ст. 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

И это понятно. Ведь в случае начисления нетрудоспособных выплат они попадут в базу начисления ЕСВ и работодатель уплатит ЕСВ за работника. То есть сработает формула: наемный работник + уплата ЕСВ = застрахованное лицо.

Аналогичный подход должен быть и в случае с нетрудоспособностью в период неявок. Начисление больничных приводит к обязанности уплаты ЕСВ. Причем если это основное место работы и применяется ставка единого взноса 22 %, то сумма ЕСВ будет уплачена за месяцы, на которые пришлась нетрудоспособность, в размере не меньше чем минимальный страховой взнос. Поэтому работник будет застрахованным лицом даже по логике ПФУ.

Или, может, ПФУ против назначения больничных работникам, которые заболели в первый рабочий день? Может, Фонд их также считает незастрахованными лицами?

Можно ли назначать больничные работникам, у которых страховой случай наступил после завершения отпуска для ухода за ребенком или отпуска за свой счет и ЕСВ в этом месяце еще не уплачивался? Являются ли такие работники застрахованными, по мнению ПФУ?

А главный вопрос:

нужно ли предприятиям, получавшим в течение 2022 года пособие от ФСС для работников, которые заболели в период неявок, возвращать его как неправомерно выплаченное, учитывая, что законодательные изменения в этом вопросе не произошли?

Это вопрос мы задали Пенсионному фонду. Ожидаем ответа. Поэтому продолжение следует.

Также приводим ниже комментированное письмо ПФУ.

Письмо Пенсионного фонда от 30.03.2023 № 12195-15368/У-03/8-2800/23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше