Темы статей
Выбрать темы

Военная приостановка сроков исковой давности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
На время действия ВП приостановлены были не только налоговые сроки, но и сроки исковой давности. О каких сроках идет речь и как они были остановлены, поговорим дальше.

Сроки исковой давности по ГКУ

Субъектам хозяйствования, осуществляя свою деятельность, не стоит забывать о сроке исковой давности. Ведь именно он указывает им на право обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов, например, за взысканием долга и штрафных санкций в случае невыполнения обязательств контрагентом.

Если говорить о сроках исковой давности при осуществлении внутриукраинских договоров, то установлены они в ГКУ, а именно:

1) общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ст. 257 ГКУ). То есть до тех пор, пока не истечет срок исковой давности по задолженности, списывать долги на расходы или признавать доходы рановато. Например, у плательщика ЕН группы 3 с уплатой НДС, пока не истечет срок исковой давности по кредиторской задолженности, доход в сумме такой кредиторской задолженности возникать не будет*;

* Напомним, что исковую давность можно увеличить по договоренности сторон (ст. 259 ГКУ)

2) специальная исковая давность, то есть в отношении:

— взыскания неустойки (штрафа, пени);

опровержения недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации;

перевода на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения подавляющего права покупки части в праве общей долевой собственности (ст. 362 ГКУ);

— недостатков проданного товара (ст. 681 ГКУ);

— расторжения договора дарения (ст. 728 ГКУ);

— перевозки груза, почты (ст. 925 ГКУ);

— обжалования действий исполнителя завещания (ст. 1293 ГКУ);

— признания недействительным решения общего собрания общества.

Действует ли приостановка?

Нормы НКУ, в том числе и п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ, не регулируют приостановку всех вышеперечисленных сроков давности, в т. ч. и сроков исковой давности по дебиторской задолженности за товары, услуги (3 года).

В то же время это не говорит о том, что эти сроки во время ВП будут истекать.

Объясняется это тем, что в средине марта 2022 законотворцы внесли изменения в ГКУ, которыми

сроки исковой давности, установленные в ГКУ, были продлены на срок действия ВП (п. 19 Заключительных и переходных положений ГКУ)

Учитывая это, может показаться, что сроки давности приостановили свое течение только с марта 2022. Но это не так.

Ведь и до начала марта 2022 года срок давности все равно не отсчитывался. Дело в том, что до начала ВП сроки давности были уже продлены на время действия карантина* (начался он в марте 2020 года и на сегодня известно, что будет продолжаться он, как минимум, до 30.04.2023) (п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ).

* К сведению! Военная приостановка сроков давности немножко отличается от карантинной. Ведь в карантинной приостановке не упоминается увеличенный по договору срок исковой давности. Но ВС уже изложил свою позицию по этому поводу. Он заметил, что и на период карантина срок исковой давности, увеличенный по договору, может подпадать под карантинную приостановку (см. постановление ВС от 07.09.2022 по делу № 679/1136/21).

То есть исходя из вышеописанного, на сегодня одновременно действует два вида остановки сроков давности:

карантинная приостановка, по которой срок давности был продлен на период карантина (введен еще с марта 2020 года и будет продолжаться до 30.04.2023);

военная приостановка, по которой сроки исковой давности продлены на время ВП (эта остановка началась 24.02.2022 и пока что будет продолжаться до 20.05.2023).

Следовательно,

начиная с марта 2020 года и по конец ВП или карантина (принимая во внимание то, что будет закончено позже) сроки давности, установленные ГКУ, приостановлены

При этом приостановку сроков давности по ГКУ, по нашему мнению, следует читать так: чтобы определить окончание срока исковой давности, следует от дня окончания ВП/карантина (принимая во внимание то, что закончится позже) отсчитать те дни, которые «украли» карантин и/или ВП, то есть период со дня начала карантина/войны и до даты, когда должен был закончиться срок исковой давности.

Правила расчета приостановки

Учитывая вышеописанное, думаем, что считать сроки исковой давности следует так:

1) в случае, когда срок исковой давности начал действовать до карантина (и, соответственно, до ВП) и истекает во время карантина/ВП, то, чтобы определить, когда закончится срок давности, вам следует от даты окончания ВП/карантина отсчитать столько дней, сколько дней исковой давности пришлось на время действия карантина/ВП;

2) в случае, когда срок исковой давности начал свой отсчет в период карантина или ВП, считаем, что здесь, чтобы рассчитать, когда истечет срок исковой давности, просто нужно начать отсчитывать 3 года после завершения действия ВП/карантина (принимая во внимание то, что закончится позже);

3) в случае, когда срок исковой давности был прерван (стороны подписали акт сверки), то после этого события такой срок начинает отсчитываться заново (ч. 3 ст. 264 ГКУ).

Поэтому если произойдет прерывание срока исковой давности, то думаем, что считать его можно как и в случае, когда отсчет срока исковой давности возник в период карантина или ВП, то есть от даты завершения ВП (см. п. 2).

Срок давности при торговле товарами в ВЭД

Если речь заходит о сроках исковой давности при торговле товарами в ВЭД, то здесь следует помнить, что определяет их Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14.06.74, которая вступила в силу для Украины 01.04.94. В ст. 8 этой Конвенции прописано, что общий срок исковой давности составляет 4 года.

Учитывая то, что сейчас в Украине идет война, всех тревожит вопрос:

приостанавливаются ли на время действия ВП/карантина сроки исковой давности по Конвенции?

Прямого указания на приостановку сроков исковой давности при осуществлении ВЭД-деятельности законодательство Украины не содержит. Даже невзирая на то, что вышеупомянутая Конвенция является частью национального законодательства Украины. Что подтвердили и фискалы на своем веб-портале.

В то же время это не говорит о том, что на время ВП/карантина приостановки срока исковой давности вообще нет.

Ведь согласно ст. 21 Конвенции, если течение срока исковой давности не может быть прекращено кредитором из-за не зависящих от него обстоятельств и которых он не может избежать или преодолеть, то срок исковой давности не будет считаться истекшим до окончания одного года от дня прекращения действия соответствующего обстоятельства.

То есть из этого следует, что, по сути, на время действия ВП/карантина сроки исковой давности даже в ВЭД-деятельности продлить можно. В то же время такое продление происходит не в отношении всех ВЭД-контрактов автоматически, а по каждому случаю отдельно. То есть воспользоваться продлением сроков исковой давности удастся, только доказав, что не воспользовались им из-за начала ВП.

Другие сроки давности

Сроки давности могут определяться не только ГКУ или Конвенцией (когда речь идет о ВЭД-контрактах). Иногда сроки давности могут быть предусмотрены и в других нормативно-правовых актах. Так, например, сроки исковой давности, которые возникают по договору морской перевозки груза, прописаны в ст. 388 Кодекса торгового мореходства Украины от 23.05.95 № 176/95-ВР (ср. ). Согласно положениям этой статьи применяется годовой срок исковой давности независимо от того, осуществляется перевозка в каботажном или заграничном соединениях.

При этом, как и в случае с Конвенцией, которой установлен срок исковой давности по ВЭД-контрактам, прямого указания на то, что такие сроки приостановлены на время ВП или карантина, нет. Следовательно,

автоматически такой срок исковой давности на время действия ВП или карантина не продлевается

Но это не значит, что ВП или карантин не может повлиять на такие сроки. Так, в соответствии со ст. 393 вышеупомянутого Кодекса годовой срок исковой давности продлевается до трех лет в случае, если судно, которого касаются эти требования, в течение срока исковой давности не могли застать в водах Украины.

Итак, если из-за ВП судно, которого касается срок исковой давности, не наведалось в порты Украины (а из-за войны это может случиться), то общий срок исковой давности в 1 год превратится в срок исковой давности в 3 года.

Но, как видим, это индивидуальный случай. Общего автоматического продления срока исковой давности для сроков, прописанных в других нормативно-правовых актах, а не в ГКУ, законодательство Украины не содержит.

Выводы

  • На сегодня сроки исковой давности, определенные ГКУ, одновременно приостановлены ковидным карантином и ВП.
  • При этом сроки исковой давности заморожены с марта 2020 (с даты начала карантина) и по дату окончания ВП/карантина — принимая во внимание то, что закончится позже.
  • Сроки давности в ВЭД автоматически на время карантина или ВП не приостановлены.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше